Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Всего по немножку...

Опубликовано вс, 10/02/2011 - 15:23 пользователем wasek-ribak
Давненько не писал о своих вылазках на водоёмы. Вот, что бы не забыть, как это делается, решил повествовать немножко о вчерашней рыбалке.

Зараза будильник в 7-00 делает своё дело, и я с полуоткрытыми объективами иду ставить чайник. Сканирую состояние погоды за окном. Синоптики не обманули, за окном ясный рассвет... Будет жарко. После лёгкого завтрака бросаю в багажник собранные с вечера причиндалы и мчусь в направлении р. Эмс.

В 7-45 я на желаемой точке. Хотя солнце уже давно встало, утро пока не собирается сдавать свои позиции, окутав низины плотным холодным туманом.





Хорошо, что в багажнике валялся тёплый батник. Одев его под куртку, пробую спускаться к воде со спиннингом. Сразу беру прицел на щуку и окуня и решаю начинать с jo-zuri 3D minnow. Подкравшись к воде, замечаю в тени деревьев пару симпотичных увесистых голавлей. Тут-же меняю 3-д миноху на проверенного голавлинного киллера. Тихонько ухожу из того места и делаю заброс туда же, но из далека. Примерно на десятом забросе на воблерок садится совсем не голавль, а вот эта мадам)))



Всё понятно, голавль уже не активен. Это, в принципе подтвердилось уже на двух прошлых рыбалках. Ну и ладно, пора принять всё как есть, и я вполне охотно прощаюсь с голавлинной рыбалкой до следующего мая, и переключаюсь на ловлю окуня и щуки.

На этот раз, в коробке с воблерами сразу мне бросилась в глаза копия 66-й эльки. На ней пока и останавливаюсь. Приобрёл я данный воблер впервые, только этим летом, и особых результатов он мне пока не давал. На самом деле, очень даже оказалась интересная игрушка. Которую можно вести как равномерной, так и твичем. Причём в твичинге главное подобрать правильный темп. У меня это получилось так: Обнаруживаю окуня при обычном темпе (к примеру раз-два-три), вылавливаю одного, и дальше тишина. Но ведь так не бывает, что бы окунь был всего один. Тогда и начал химичить с темпом проводки. Наилучших результатов добился на минимальных рывочках воблера с максимальной паузой. Только тогда азарные матросы стали с уверенностью атаковать воблера. Причём довольно симпатичные, товарные окуни.





Хотя на железо окуни отзывались гораздо чаще, но воспринимали вертуши не всерьёз. Просто баловались с ними что ли. Просто "стучали" по блесне. И только очень редко уверенно вешались на тройник.



Ещё вот такая пятнистая красавица не устояла перед воблерочком. Но благодаря её размерам, она оказалась не достойной, что бы занять почётное место на моей сковородке. И после пары кадров на память, она отправилась подрастать.



Тем временем стрелка часов близилась к полудню, стало жарко. И находиться на солнце, даже почти раздетым, стало не совсем приятно. Но и домой не хотелось. Тогда я решил просто посидеть где нибудь в тенёчке с поплавочной удочкой, вспомнить, как в Н. Быхове стебал плотку на пшеницу в конце августа... Решение принято. По пути к машине всё-таки не смог не остановиться на одном интересном перекатике. Ну оччень уж хотелось пощупать голавлика под конец сезона. Но... не судьба, пощупал только вот такого ельчика!



Всё ладно, спиннинг в чехол..., еду отдыхать в тенёк, ловить в проводку мирную рыбу. Из наживки есть опарыш, есть кукуруза, будем пробовать... Подобрал подходящее местечко, где можно поставить в теньке машину, что бы не испортились мои утренние трофеи, и самому в тенёчке находиццо.

Место- так называемая узкая "труба".



За счёт прибрежных кустов в этой "трубе" у берга образуются небольшие баламутики с замедлением течения. Здесь и ловил. Глубина 0.8-1,5 метра. Без всякой прикормки, поклёвки не заставили себя долго ждать. Поклёвка была почти на каждой проводке. Ну и примерно каждая третья проводка была результативной. В улове короче весь тараночный набор: Уклейко, густёрко, товарная плотка и елецъ.









Лучшей наживкой оказался белый хлеб. Реально галушки из белого хлеба. Неплохо клевало и на кукурузу. И хуже всего на опарика. Короче, душу отвёл по полной...

Всего в улове за день оказалось примерно 3 кг. хищника до обеда, и примерно столько же тараночной бели после обеда.

Домой уехал даже раньше запланированного. В 4 дня уже не выдержал. +27 в тени, первого октября, это что то с чем-то. Когда в банке с кукурузой сидит куча злых ос, когда с деревьев вместе с листьями падают на тебя клещи, когда мухи так вредно налетают на свеженькую рыбку, фермеры, убирая уже второй урожай, поднимают кучу пыли с полей, и бутылка с соком на солнце за пару часов превращается в бражку... Хотя, может быть, это была просто усталость от активного отдыха. Усталость, которой мне уже сегодня так не хватает. Всё, решено, завтра же рву снова на рыбу)))

Всем удачи!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Красивый отчёт. Красивые фотки. 27 тепла - об этом можно только мечтать. Вчера меня на днепре чуть не сдуло, а у вас такая лепота. biggrin
barmalei (Дмитрий)
- Молодца, взял почти весь ассортимент. thumbup thumbup thumbup
smirnov (Юрий)
- Классный отчёт ! smile Да,и погода как в июле... biggrin biggrin biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Да, прикольное явление... Ночью + 7, днём +27. cry wacko С утра одеваешься на октябрь, а к обеду раздеваешься под июль. Так прикольно наблюдать за людьми... кто в пальто чешет, а кто в шортах и майке-боксёрке biggrin
Flash (Павел)
- нормальный отчёт biggrin
Roma (Роман)
- Классный отчёт! first Молодец!!! smile
dek-73 (дмитрий)
- Васёк привет!! давно от тебя отчётиков не читал biggrin красотень!
fantom666 (Павел)
- Хорошо у вас, а у нас +27, если только в следующем году smile
wasek-ribak (Вася)
- Паша, зато вы хоть лето немножко повидали. А у нас и лета не было. Всё лето днём всего 16-23 wacko
Самурай (Игорь)
- Классный отчет Васек! Ну а харю ты конечно откормил на вражеских харчах. biggrin biggrin biggrin А у нас в стране кризис. За 150$ люди на заводах пашут. sad
Cormoran (Евгений)
- Привет,Васёк!Давно не видно было.Ну а отдохнул не плохо.
wasek-ribak (Вася)
- Игорь, да я толком и не ем ничего... Просто работа такая... Неподвижная, пассивная wacko
wasek-ribak (Вася)
- Женя, я всегда здесь, кудаж мне деццо!? smile Просто не маячу особо... А по отчётам, так оно по большому счёту и писать не было о чём smile
Alexey (Алексей)
- artist отличный отчет!!