Вы здесь

Отчет о рыбалке: Весенняя зима

Аватар пользователя semenovsan
Опубликовано пн, 03/05/2012 - 22:24 пользователем semenovsan
Пятница, 2 марта. Все, зима позади, позади череда проверок и прочих малоприятных мероприятий, начавшихся на работе сразу после Нового года. Хочется «на волю в пампасы». Коллеги по работе замышляют субботний выезд на лед, да вот незадача – извозчик приглашен к теще на застолье. Перебирая другие варианты, поглядывают в мою сторону, зная, что я не зимник. На провокационный вопрос о моих транспортных возможностях я отвечаю, что это не мое, что из зимних снастей у меня только термос… Вот и договорился – у меня уже потенциальная гирлянда удочек, мормышек, валенки с чулками (или как там правильно) от химзащиты, мотыль и все дела. И вдруг я понимаю, что именно сегодня меня можно затащить на зимнюю. Когда я еще соглашусь на такой абсурдный поступок??? И соглашаюсь, была не была. А вечером смотрю на поднявшуюся метель и думаю – на кой оно все мне нужно? Но выбор сделан, назад дороги нет, ведь не поймут же други…
Субботнее утро немного успокаивает отсутствием мокрого снега, обещанного метеорологами. К 6-30 вся компашка загружена в авто, и мы отбываем в сторону Сухарей на Ресту. Компашка это я, Виктор (в миру Mexanik), Алексей и Миша (не багряне). Места не спрашивайте, не найду сам, вел штурман. По приезду оказалось, что от парковки до речки метров 700 пешком. Мне выдают экипировку, и оказывается, что валенки как минимум на размер меньше моих потребностей. Втискиваю ноги в одном носочке – вроде влезли. Зашнуровываю химзащиту. Пошли… Вроде валенки и чулки одел правильно, что подтвердили мои спецы, но ощущения такие, что на левую ногу одет правый валенок и левый чулок. Со второй ногой аналогично. При ходьбе пальцы ног загнулись вниз. Короче всю дорогу я спотыкался и даже падал. Когда услышал возглас о том, что мы дошли до места, меня посетила мысль о некоторой справедливости ценника на сапоги Norfin.
По спине течет ручей (у меня майки-свитера без мембраны оказывается). Приятели пробуют лед, засверливаются, расставляют по паре-тройке донок и проверяют лунки мормышкой. Я для начала присел на ведро (за неимением ящика) отдохнуть. Заодно и посматриваю что да как. Пробую сам… Через пол-часа звучит команда «перекус». Поклевок нет ни у кого. Во время трапезы подо мной разламывается пополам ведро. Через полтора часа становится ясно, что рыбы нет, и мы решаем переехать на другое место. Возвращаясь к машине я вспоминаю подвиг летчика Маресьева. Переобувшись в гражданское, я получил удовольствие, за которым, наверное, ехал.
Другим местом оказалась затока реки Проня где-то за Чаусами. Не привыкший к такому пейзажу, я приоткрыл рот, увидев на льду около полусотни соискателей зимних трофеев. Мои спутники энергично рванули на лед. Я с нескрываемой тоской сменил ботиночки на кандалы и поплелся следом. Чтобы я приободрился, мне в добавок к удочке выделили одну донку. Весь лед был похож на решето, так что в сверлении новых лунок не было смысла. Я поставил донку на глубину около 3,5м и пошел под берег укрощать мормышку. К этому времени поимкой полосатика был открыт счет у Виктора. Я стал на соседнюю лунку, на полтора метра ближе к берегу и попытался изобразить похожую игру. И за пару минут выловил четырех здоровенных матросов (в спичечный коробок точно не вошли бы). Как говорят поперло. Но на этом лунка задохнулась и мне пришлось искать другую рыбную. По истечению некоторого времени я заметил, что Миша уперся в донки (червь, мотыль) и сидит совершенно безрезультатно. Виктор и Алексей ходят, ищут, но тоже по мелочам. Ну, думаю, найдут и я к ним пристроюсь. А пока обхожу прибрежные лунки с глубиной около 2 метров. Это приносит некоторое количество полосатых. Однако отсутствие какой-либо сидушки постепенно начинает сказываться на неподготовленном организме. Перехожу с присядки на коленопреклонение, хотя понимаю всю опасность этого для суставов. После ловлю уже стоя. Не знаю какая игра у меня получалась, но если на лунке был хотя бы тычок, я всегда выуживал оттуда рыбешку. Иногда подходил к донке, которая стояла недвижимо, чтобы заменить наживку. В итоге уже ближе к завершению рыбалки Виктор находит уклею, стоящую над ямкой почти подо льдом, и вылавливает пару десятков. Алексей в пол-воды находит небольшую плотву. У Миши на донки тишина, изредка прерываемая попаданием в единичного матросика на мормышку. Начинаем собираться. Я сматываю удочку и, уже подходя к донке вижу резкий рывок кивка. Незамедлительная подсечка и красноглазая белоснежка составляет компанию полутора десяткам моих полосатых гномов…
После всего этого мне предстоял автопробег Проня-Чаусы-Могилев, доставка рыбаков по домам и финишный рывок до Буйнич. Дома сил осталось только на быстрый душ и прыжок в постель. Провалился куда-то и спал без тревог и снов до воскресного утра.
Стал ли я зимником – формально стал. Хочу ли еще на лед – пока затрудняюсь ответить, как то уж тяжело дался первый выход. Понравилась ли зимняя рыбалка – да вроде баловство какое-то. Донка вроде на фидер похожа, мормышка как твичинг что ли. Но если выбирать между лыжной прогулкой по лесу и... то я за водоем. Ну вот и все о моей первой зимней весне или весенней зиме.
Домовой (Александр)
- Отчёт улыбнул smile
Drakon (Виктор)
- "Но если выбирать между лыжной прогулкой по лесу и... то я за водоем."

Хорошо, что не возненавидел. smile

Осознание того, что нужна толковая одежда, говорит о том, что зацепило. Уговаривать не буду. Скажу одно, лучше ловить со льда, чем "плакать" по лету................
semenovsan (семенов александр васильевич)
- biggrin biggrin biggrin
белый (дмитрий)
- душевный отчёт cool
Димофей (Дмитрий)
- особенно улыбнуло:(красноглазая белоснежка) biggrin
sergey69 (Сергей Чепурко)
- "...ведро пополам..."-это жестоко...Получилось такое себе "зимне-весеннее" приключение,высказаться о котором однозначно не получается.Было интересно и поучительно.
слон (Руслан)
- ... ну, как говорится, С ПОЧИНОМ!!!! biggrin
gvozdev (Владимир)
- Саша, дождался наконец твоего отчета. Я. как говорится, твой читатель - с удовольствием "вкушаю" и твой юмор и стильность твоих текстов и аналитичность. Получил сегодня все сполна. Спасибо.
Анекдот в тему: " Изя, ты помнишь как в 41-м у меня болели ноги? Конечно, Зяма. Но к чему ты это? Изя, я вчера купил 43-й и уже не болят".
Держись, скоро лето!
vermaht (Дмитрий)
- "Держись, скоро лето!" biggrin biggrin biggrin Летом и босиком можно... А вообще согласен с автором - от зимней рыбалки впечатления какие-то "неоднозначные"...
Zhurov (игорь)
- Вот читаешь подобные вещи и тепло как-то внутри становится.И понимаешь, что есть, оказывается, еще люди, которые вот так, по-своему красиво, воспринимают и некоторые трудности и радости рыбалки. Молодец.
evric (Александр Викторович Вольский)
- Первая поездка всегда впечатляет surprised Душевный и интересный отчёт smile
partizan (Андрей)
- Держался за живот!!! Тема валенок раскрыта, автору респект. Сам помню первые валенки на зимней рыбалке=)). Если сразу не отвернуло, думаю ты еще поймаешь свой зимний трофей.
JohnSilver (Роман)
- smile Примерно так приходило в зимнюю рыбалку большинство из нас. biggrin
hudognik (Игорь)
- Очень стильное, доступное, содержательное, с юмором и обнадеживающе-располагающее повествование.
teoretik (владимир дуюн)
- Только вот приходили многие в зим.рыб. в более раннем возрасте.
Саша, представляешь,сколько пройдено км.,сколько просверлено
лунок и всё ради"полосатиков".
Самое печальное то,что эта хвороба трудноизлечима.
Так, что приятных впечатлений и море удовольствий на льду.
Apach (Дмитрий)
- Соответствующая экипировка - это не только происки буржуйских фабрикантов, но и неотъемлемая часть рыболовного процесса biggrin
Душевно-юмористический отчет вышел Саша, приятно было читать
semenovsan (семенов александр васильевич)
- так писать это ж не мешки ворочать biggrin
Kozyr (Валентин)
- в наши ряды прибыло!ПОЗДРАВЛЯЮ!
Buba (Андрей)
- Саня поздравляю с новыми впечатлениями! Я пока на такую авантюру не поддался,"а может и зря." Даже читая твой отчет ,впечатления противоречивые "надо это мне ,аль нет".
man_1 (Андрей)
- Саша, отчет - 10 баллов!
Ну и.... в-общем, поздравляю нас с ещё одним зимником!!!)))
я ТАК думаю!
aleks (алексей)
- Саша за терпение и труд respect Подумай- а не попробовать ли мне ещё раз в следующую зиму?
Клайд (Клайд)
- А че вам следующая..? Еще почти месяц ловить можно хоть обловись.
Тем более тепло станет и день длиннее.
zin-000 (НикАн)
- Ярко выражено-образованность,интелегентность,с тонким чувством юмора.С нетерпением жду ВАШИХ отчётов. biggrin
rblgor (игорь)
- biggrin