Вы здесь

Отчет о рыбалке: Сож. Последний ночной фидер в сезоне

Опубликовано пн, 12/10/2012 - 17:27 пользователем vados
Еще один отчетик 2-х месячной давности, если интересно.

В голове как заноза крепко засели воспоминания о предыдущей удачной ночной рыбалке на Соже. А тут еще погода в начале октября выдалась на загляденье. Сидя на работе, каждый теплый день воспринимается просто как личное оскорбление!
Сверившись с прогнозом на выходные, дома начинаю издалека – мол «что-то рыбки свежей захотелось», «а помнишь, какой тот лещик запеченный вкусный был?». Самым убойным доводом для жены оказался: «Холода ведь скоро, это же последняя моя рыбалка в этом году!!». Соврал конечно, каюсь! Ну раз последняя – ладно, так и быть. Ура! Добро получено! Выезд намечен на пятницу.
На этот раз едем втроем – я, мой батя и товарищ с работы - звать Андреем. Рыбак не слишком опытный и умелый, но очень азартный и, что немаловажно, довольно везучий. Недостаток опыта компенсирует наблюдениями за действиями старших товарищей. Эх, ему бы еще книжку какую-нить умную почитать или статеек в интернете, цены бы, как рыбаку не было, но, как говорится, бог хотенья не дал.
Едем быстро и комфортно, на «Мерседесе–ML», прямо реальные пацаны. Памятую о трудностях с посадочными местами на облюбованном месте, я заранее попросил местного товарища занять мне кусочек акватории. Спасибо ему, обещание выполнил. По прибытии на место нас ожидают на пляже два молодца из ларца, одинаковых с лица, арендовавших для нас добрых метров десять береговой полосы. Судя по нетвердой походке и лучезарным улыбкам, они здесь зря времени не теряли и извлекли из него максимум для себя полезного. Дыша винными парами, молодцы долго и путано пытаются нам объяснить, как настоящие мужчины здесь правильно ловят рыбу. Сердечно их благодарим, в десятый раз прощаемся и наконец-то остаемся одни.
Наша стоянка оказывается практически на том же месте, на котором я ловил в прошлый раз. На противоположном берегу торчат пару деревьев, служащих отличным ориентиром для забросов ночью. До наступления темноты остается пару часов. Народу сегодня конечно поменьше, чем в прошлый раз, но перспективные места снова оказываются все заняты.
Андрей достает снасти, позаимствованные им у кого-то. Да уж, они явно не отвечают требованиям международных стандартов. Тест спиннингов «а ля китайское стекло» на глаз можно оценить где-то в районе грамм 200-300. Да ладно, на такие тоже люди рыбу иногда ловят. На одном из них по просьбе Андрея монстрячу патерностер, второй оставляю как есть. Блин, ну когда же народ осознает, что много крючков есть далеко не всегда гуд!? И опять эти ненавистные бубенцы!!!
У нас с батей на двоих три фидера. Палки далеко не дубовые, забросы и вываживание на них зачетных рыб оставляет весьма приятные впечатления. Батя в фидерной ловле новичок, он пока на подхвате – по моей команде продевает плетенку в кольца и приматывает скотчем светляки к кончикам. Я же занимаюсь подкормкой: как положено, по науке замешиваю смесь, с болью в душе режу червей, подсыпаю опарыша и даже! Добавляю! Кормового мотыля! Грамм 30!!! Предвидя скептические замечания, отвечу: да, конечно это совсем не то минимально возможное количество, которое рекомендовано всеми гуру, но мы в конце концов не миллионеры!
Ну вот, фидеры в строю и готовы к бою. Дистанция ловли заклипсована на шпулях еще с прошлой рыбалки. Делаю стартовый закорм. Поклевок пока нет.
Батя мой рыболов заядлый, ради клева готов терпеть любые неудобства и лишения, но скептик он еще тот! Вот и сейчас:
- Что-то подозрительно не клюет совсем. Наверное зря приехали! Просидим так целую ночь! Дай хоть уклейку половлю.
Желание народа – закон! Собираю и торжественно вручаю в руки мах. Размеры уклейки еще те – в основном чуть больше пальца. Успешно помещаются в баночке из-под майонеза. Не совсем понимаю, зачем они бате нужны, ну да бог с ним! Чем бы дитё не тешилось.
До наступления темноты успеваю поймать на фидер кроме пары пучеглазых носарей, какую-то малопонятную рыбёху, немного напоминающую здоровенного ельца. После консультаций с окружающими рыболовами, сообща решаем, что это рыбец и отпускаем его гулять восвояси.
А потом был удивительный по красоте закат и сплав по реке леща, подобного которому я не видел уже лет двадцать. Малиновый солнечный свет, казалось висел в прозрачном воздухе, темные горбы здоровых рыб на секунду разрезали водную гладь и без малейшего всплеска вновь исчезали в глубине. Да, такие моменты запоминаются на всю жизнь!
Не успели мы отойти от уведенного, как кончик одного из фидеров задрожал и резко кивнул вниз. Живая тяжесть гнет удилище в дугу! О-о, а лещик-то, на зависть окружающим, бонусный! Батя в тихом восторге, Андрей так вообще такого большого вроде впервые видит.
Гляжу на часы – вот елки! Время-то еще и девяти нет, а я бате твердо клев обещал с полвторого! Неправильный какой-то лещ, не должен он еще клевать!
Не успеваю до конца додумать мысль - на другой фидер – дынь-дынь! Ну когда же я научусь вываживать по-нормальному, как в школе учат - метод выкачивания, все дела!? Нет же, блин, по-старинке тяну катушкой. Фадеев с Салапиным, наверное, увидев такое безобразие, обнялись бы и заплакали! Дотянул почти до берега – хлоп! Достаю и тупо смотрю на оборванный поводок. Не, ну на хрена надо было ставить непроверенную леску 0,16. А еще хваленая Asso Ultra!!! И что, так трудно было ослабить фрикцион?! Дрожащими ручонками перевязываю поводок, забрасываю, но увы, поклевок больше нет. Видимо та стая, что шла вверх по течению, вернулась, поужинала и подалась дальше по своим лещиным делам.
Посовещавшись, тоже решаем перекусить. Так, что там у нас? Ого, батя-то оказывается припас коньячок. Ощущаю спиной негодующие взгляды местных рыболовов, практически читаю на расстоянии их мысли:
Мега-рыболовы хреновы! На джипе приехали, коньяк жрут!
Ну и пусть завидуют, в следующий раз яхту у Николаича попросим, подрулим и на виду у всех вискарь начнем хлебать на капитанском мостике! Вот это номер будет!
Шутки шутками, но скажу вам братцы, коньячок на ночной рыбалке – это вестч! Разливаем, огонь! За будущий клев!!! Присаживаюсь на рыбацкий стульчик и минут на двадцать просто выпадаю из реальности.
Полдвенадцатого, поклевок все еще нет. Батя приуныл, очередной приступ депрессии:
- Наверное больше не поймаем….
- Да успокойся ты, сказано же, клюет с пол-второго!
Памятуя золотые слова Дмитрия Салапина «лещ любит много и вкусно покушать» ставлю кормушку покрупнее и активно закармливаюсь. Тем не менее, местной рыбе пока на авторитеты начхать. Река между тем живет своей ночной жизнью. В районе самого глубокого места ямы что-то периодически булькает и бултыхается. На противоположном берегу затягивает заунывную песню какая-то ночная птица.
Пока набиваю очередную кормушку, чувствую движение за спиной – о, батя кого-то тянет. Двенадцать! Всем не спать! Клев пошел! Поклевки не очень частые, но стабильные. Рыпки попадаются совсем неплохие – в основном в районе килограмма. И батя воспрял духом – теперь ловит в основном он, а я на подхвате. Выглядит это примерно так: пока я выматываю - набиваю – наживляю – забрасываю, на каком-нибудь из фидеров - дынь-дынь! – глядишь батя уже катушку крутит, ну а я, как подмастерье, за подсак берусь. Потом сидим минут двадцать – тишина, берусь перебрасывать - все повторяется. Ну да ладно, не жалко, пусть ловит. А вот за Андрюху обидно. У него все потяжки невнятные какие-то, результативность - одна поклевка из четырех, да и рыба мелковта. Все-таки дубовая снасть. Тут еще и сосед слева к нему прицепился, мол что-ты все-время фонариком светишь? Соседа понять тоже можно – у Андрея луч такой, что наверно можно разглядеть, какую наживку рыбаки на том берегу на крючки одевают. Кому ж такое понравится? Наблюдаю за развитием конфликта. После обоюдных замечаний типа «А ты кто такой?!» сосед замолкает и обиженно сопя приземляется у своих удочек. И правильно сделал, в случае силового столкновения, шансы у него близки к нулю – мой товарищ все-таки в прошлом КМС по дзю-до. Вот и хорошо, я за мирное сосуществование на рыбалке!
Даю Андрею своей подкормки – не особо помогает, но все-таки пару упитанных подлещей ему вытащить удается. Мы с батей пока вроде впереди планеты всей, по крайней мере среди окружающей рыболовной братии. Погода отличная – тепло, ни луны ни звезд, уже и до рассвета недалеко.
У бати наконец-то попадается бонусная рыпка – судорожно вцепился в фидер, старательно тянет:
- Может, лучше ты?!
- Давай, давай, не спеши, тяни, сам справишься!
- Вроде сошел, не слышно!!!
- Да нет, это он в сторону пошел, подматывай быстрее!
Ну вот и он, ЛЕЩ, всплывает лопатой возле берега. Теперь главное, мне подсаком не промахнуться - батя не переживет! Да нет, все нормально, трофей, хлестнув хвостом отправляется в садок, отсвечивающий в темной воде живым серебром.
В очередной раз тянусь за термосом с кофе. Горизонт светлеет, проступают очертания берегов, сначала зыбкие, а потом все четче и четче. Кое-где над веером удочек сидят коллеги - негусто их осталось. Уже утро, усталые, но довольные не спеша собираемся домой.
Впереди тяжелый день после бессонной ночи, сны с кивающим зеленым кончиком и сожаление об уходящем в прошлое сезоне. Наверное, такие рыбалки и есть составляющее того самого рыбацкого счастья. Но в чем я уверен точно, так в том что полюбил ночную рыбалку, и батя, похоже, тоже.

P.S. Всем большое спасибо за теплые слова в отношении предыдущего отчета. Так как пока не приобщился к зимней рыбалке, до мая отчетов скорее всего уже не будет. Ни чешуи ни хвоста!

На фотке в садке общий улов - 15 кг рыбы на троих.
Drakon (Виктор)
- Про плач Фадеева с Салапиным - улыбнуло...... biggrin

Отчет - на "отлично". Спасибо за позитив.
REDiska (Денис)
- респект
Bivalex (Александр)
- Вадим, ты бы в прошлом отчете для начала страждущих успокоил smile , да и мой глазомер проверили бы smile .
kuzmich571 (астраух павел)
- Ооочень реалистично,аж накатило... Спасибо!
slava2166 (Чекалинский Вячеслав Леонидович)
- Отличная рыбалка! Сам ловлю леща исключительно ночью! Стульчик... Кофе... Сигаретка... И два светящихся кончика... А боковым зрением наблюдаешь за крысой,которая в ведро с прикормкой лезет! Романтика!
Safon (Олег Сафонов)
- thumbup
Андрей30 (Андрей)
- Прекрасный отчет! Отлично порыбачили!
слон (Руслан)
- Отчет хорош, и рыПка зачОтная - а вот судя по фото, прикормочка у Вас не совсем фидерная - а, я бы так сказал, скорее балдушная - не должна прикормка в кормухе оставаться при выматывании, тем паче после поимки рыбы - это конечно же ИМХО.
Димофей (Дмитрий)
- Зачитался, отлично. информативно,душевно!!! specool
vados (вадим)
- Отчет хорош, и рыПка зачОтная - а вот судя по фото, прикормочка у Вас не совсем фидерная - а, я бы так сказал, скорее балдушная - не должна прикормка в кормухе оставаться при выматывании, тем паче после поимки рыбы - это конечно же ИМХО.

Прикормка на основе салапинской каши+траппер фидер. Вымывается нормально - 5-10 минут, просто наверное в тот раз на фото туговато набил wacko wacko
слон (Руслан)
- че за каша - рецептик!!!! biggrin
dizel-pv (Павел)
- Аж захотелось фидернуть +1. biggrin
Диментий (Дмитрий)
- Отчет-зачитался. Но на досуге прочти личное сообщение
vados (вадим)
- Цитирую:
Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.
Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов. ( http://salapin.ru/articles.html)
vados (вадим)
- Братцы, не бейте камнями! cool Норма вылова соблюдена, вес садка делим на троих участников рыбалки, получаем по 5 кг на брата smile
Спасибо всем большое, вроде прочитал сам еще раз - отчет как отчет, бывают получше. Я по работе на совещания отчеты намнооого дольше пишу biggrin Правда они и намного скучнее smile
RMD_HiSTORiK93 (Павел)
- Отличный отчет) После прочтения прямо повеяло летом) Вот хотель спросить а на что ловил?
vados (вадим)
- мотыль, опарыш, червяк