Вы здесь

Отчет о рыбалке: Сюрпризы микроджига, или как я чуть не уделал Sergo :))

Опубликовано вт, 09/13/2011 - 14:30 пользователем Ugeen
Приветствую всех завсегдатаев и гостей сайта.
Давненько не баловался написанием отчетов. Как-то все не видел необходимости, ибо каких-то выдающихся рыбалок давненько-то и не было. Уловов, в принципе, тоже, как по размеру, так и по количеству.
А вчера вот решил смотаться на рыбалку на один из днепровских стариков. Как-то был там летом с компанией «кружочников». Кое-что тогда поймали, но рыбалка, где рыба «сама ловится» меня не особо «вставляет». Хотя, признаю, в ней тоже есть свой интерес, особенно зимой. Пробовал тогда и спином, но не особо успешно – пару небольших окуней и язик на эль-минноу 44 и эффектная атака небольшой щучки на поппер, с промахом, повторным заходом и последующим сходом. Несколько раз тянул неплохие окуневые экземпляры (чувствовалось по упору), но мудрые горбачи успешно забивались в твердые кувшинки и в результате оставались в родном водоеме.
Тогда я ловил преимущественно в акватории, где стояли кружки, и только под конец рыбалки решил сплавать глянуть, что же там за поворотом. Старик меня заинтриговал: узкие протоки, густо заросшие кувшинками, сменялись широкими затоками с чистым зеркалом и глубинами (как потом оказалось) примерно до 4х метров. За поворотом был поворот, а сколько поворотов за ним я решил проверить в следующий раз.
Просматривая приблизительный прогноз погоды на ближайшие две недели увидел, что погода портится. В понедельник же обещали отличную погоду. Оформил выходной на понедельник и решил вернуться на старик, поискать рыбацкого счастья.
Приехал туда не рано, часов в 9. Рассчитывал быть в одиночестве, будний день как-никак. Не тут то было: на берегу машина, на зеркале лодка с двумя рыболовами и вся акватория усеяна кружками…Проехал чуть дальше. Слава Богу, те места, с которых планировал начать, не заняты. Накачиваю лодку, собираю спин и вперед. Спин взял лайтовый, 2-10гр, плетня 0,1. Приманки, соответственно, тоже все маленькие и легкие –по кувшинкам так легче. Да и прошлые, «кружочные» щуки были кило-кило двести. С такими лучше бороться лайтом . Ну и не забываем про горбачей в кувшинках )
В прошлый раз эль-минноу44 пользовался популярностью, с него и начал. Поклевки не заставили долго ждать, но размер…

После пары таких мальков решаю сменить воблер на вертушку. Однако глухо. Гребу дальше…В траве вижу белое брюхо лежащей на поверхности неплохой рыбы. Подплыл, оказалось дохлый горбач, грамм на 400.

Вот неплохо было бы живого такого на спин зацепить. Гребу дальше…
Вот тут старик меня немного разочаровал: оказалось, что за тем поворотом есть только один поворот, а далее старик сильно сужается, мельчает и зарастает травой. Таким образом, пространства для ловли мне оставалось около километра. Или плыть на акваторию с кружками.
Когда я почти добрался до конца маршрута, навстречу мне вышла еще одна лодка с двумя «кружочниками», точнее, «бутылочниками» - расставляли живцовые снасти на окрашенных пластиковых бутылках. Рыболовы оказались весьма дружелюбными и вежливыми людьми. Поговорили. Сказали мне, что дальше хода нет, расспросили про противоположный, известный мне конец затоки. Сказали, что щука здесь имеется. Как бы в подтверждение их слов, одна из бутылок, завертевшись, стала вертикально и поплыла в траву. На этом мы и разошлись.
Возвращаясь обратно, решил поставить длинную минноху, в надежде, что щурятя не станут ее атаковать. Но ошибся – юный хищник, едва больше самой приманки, удивленно тараща непропорционально большие малечные глаза, повис на крючке… Да уж…
На чистой затоке пробовал сначала вертушки – безрезультатно, потом перешел на джиг. Маленький Маннс Спирит на 6-граммовой головке. Обстучал всю затоку – ноль. Начал подумывать о смене водоема. По пути к машине причалил лодку у свисающего к воде куста и решил еще раз проверить кувшинки. Памятуя о горбачах, вешаю практически микроджиг.
Наверное, у каждого спиннингиста имеется приманка, которая, не смотря на многократные попытки, так и не разловилась. Когда-то давно, еще в охотничьем магазине на Минском рынке я купил несколько 4х сантиметровых рипперочков с окраской под окушка. И сколько ни пытался на них что-нибудь взять, ни разу не получил даже поклевки. Но с виду они такие симпатяги, и размер что надо, и я решил попробовать в очередной раз. Вешаю рипперок на 2-граммовой голове и заброс в кувшинки…Благодаря миниатюрности приманка не так цепляется за стебли, хотя, конечно, приходится слегка подергивать удилищем. И вот на 4-5 забросе долгожданный удар! Причем реальный такой, явно не мелкой щуки. Подсекаю и понеслась…Спин дугой, фрик звенит, я на себя, она от меня, влево, вправо..Подтянул ближе к лодке – ушла под лодку. Вывожу – уходит в сторону резким рывком, разматывая шнур. Легкая снасть – это нечто! Боролся с рыбой минут пять, наверное. Когда всплыла, увидел, что не очень большая, полтора-два кило. Но какая резвая! Свечи как в ролике с диска «Рыбачьте с нами», «лунная походка» на хвосте а-ля покойный Джексон и т.п.
Все-таки я ее угомонил, втащил в лодку и посадил на кукан. Перевел дух, осмотрел снасть. Пришлось перевязаться, ибо чуть выше поводка шнур был явно задет зубами. Ну что ж, за чем ехал, то получил. Настроение резко пошло вверх ))
Смещаюсь метров на 5 вдоль берега и снова делаю забросы в кувшинки. На 2-3 забросе снова мощная поклевка, подсечка – есть! И снова чувствую сильнейший потяг в сторону и на дно. Так обычно делает крупная рыба. Активно пытаюсь «выкачать» ее со дна. Вроде сдвинулась, но ушла в сторону и снова на дно. Села так, что я с лодкой подтянулся к рыбе, а не наоборот. Я уже подумал, что она сошла, запутав шнур на дне. Но нет, поперла в сторону. Регулируя фрик на ходу, добиваюсь оптимального зажима, чтобы тянула с трудом, но на рывках забирала шнур. И несколько таких рывков было. Даже не знаю, сколько я эту рыбу «качал», наконец почувствовал, что она сдается. Поднимается из-под лодки наверх. Но на поверхность не вышла и снова рванула вглубь, показав округлый светловатый бок. Явно не щука! Больше похоже на карася или карпа. «Наверное, забагрил»- подумал я и стал дальше ее вываживать. И вот финал: рыба всплывает, и я вижу…здорового линя! Лежит на поверхности, уставив на меня свой красный глаз. Забираю красавца в лодку и хватаю его тряпкой, ибо голой рукой его не удержать. Ну-с, куда забагрил? А вот не фига – крючок засажен в губу, правда, с наружной стороны.

Значит, явно хватал приманку. Ай да риппер, ай да сукин сын! Три года валяться в коробке, чтобы за 10 минут сделать две трофейных рыбы…
«Бог Троицу любит», - говорим мы, поэтому я попытался поймать третью зачетную рыбу. Правда, риппер пришлось сменить. Как ни странно, повреждения от щучьих зубов были не фатальны, а вот мягкий рот линя порвал приманку. Повесив аналогичный риппер, я поимел еще одну хорошую поклевку, однако щука промахнулась в поводок, оставив мне на память кусок кожи на скрутке…
За сим я свою рыбалку окончил, отчет, собственно, тоже.

P.S. Щука завесила 2100гр, линь – 1350гр.
ViT-- (Виталий)
- Хороши!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Ух красивые рыбки. И тем более на лайт. respect
Andjey (Андрей)
- Поздравляю!
Удачная рыбалка, отличный отчёт!
vermaht (Дмитрий)
- Блин, такого размера валяется только желтый (по весне нашел на коряге).... Надо подумать!!! Ну а рыбалка в порядке!!!
JohnSilver (Роман)
- Хороший улов. ok Можно сказать, для спиннингиста - оригинальный. smile
Ugeen (Евгений)
- потому и отчет ))
Самурай (Игорь)
- Молодец! Красивый отчет и фото! Грамотно описано! Sergo позавидует - это точно. biggrin beer
Рыбки зачетные. А линь вообще красавец!!! smile
partizan (Андрей)
- Мде, в этом году рыбы, особенно карповые, совсем с ума посходили=))
antoha13 (Виталий)
- Молодец.все отлично,только линя чистить не надо у него у жареного самая вкусная это шкура такая вещ опетитная!!!!!!!!!!111
Ugeen (Евгений)
- что, с чешуей есть? У него шкура - ножом еле проткнул.Но жареная - да, вкусная. Да и весь он вкусный )
antoha13 (Виталий)
- А с чешуей еще вкуснее.она поджаривается до хрустящей корочки попробуй когданебудь
Apach (Дмитрий)
- Увлекательно. И рыбалка вышла двойная - и тебе хищник, и тебе не хищник biggrin
Sergo (Сергей)
- Какие совершенно непохожие, но очень красивые трофеи! specool
А завидовать даже не думаю - Женя ведь меня так и не "уделал"! smile
Flash (Павел)
- Отличный отчет! Трофеи клас
Ugeen (Евгений)
- Так у тебя снасть тоньше! Вот перейду на ультралайт - посмотрим ))))
fantom666 (Павел)
- Красивый линек smile
dek-73 (дмитрий)
- Да......лещ ну ладно, привыкли уже, но что б линь!? точно чудеса biggrin biggrin biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- Очень интересная рыбалка вышла smile Линя каркулят иногда не один день а тут.........молодец
Ugeen (Евгений)
- Похоже на то. На этой болотине зафиксирован случай поимки плотвы на маленькую вертушку.
Flash (Павел)
- Скорей краснопёрки,я её тоже ловил на вертухи,микроджиг
белый (дмитрий)
- именно плотвы на мепс аглия лонг 1плюс.сам был на этой рыбалке,и это была отака,а не богрение. Кроме всего этого там на спин и жерех влетал. А про твою рыбалку в одиночку по осени мы с тобой в субботу говорили-это из года в год и я думаю это только начало для этой осени...
Alexey (Алексей)
- Молодца!
Flash (Павел)
- жерешков на стариках сам ловил только мелких
COD (артур)
- Насчет плотвы подтверждаю, ведь этот аномальный экземпляр я выловил. А Женя вообще красавчик!!! tongue