Вы здесь

Отчет о рыбалке: Щука на малых реках

Опубликовано пн, 11/24/2014 - 06:56 пользователем andrjxin
Решил я как -то провести тест двух нашумевших резин: Pontoon 21 awaruna и Lucky John Chunk Tail. Резина была выбрана в темном цвете, так как вода довольно светлая. Понтун риппер под уклейку с тёмной спинкой и светлым низом, а лаки джон твистером, дабы было ёще интереснее. Тест проводил в 3-х разных местах: на Проне и в 2-х разных местах на Друти. Места ловли по своим характеристикам примерно одинаковы :спокойное течение, заводи, стоячая вода, обратное течение, затопленные корчи. На каждую резину отводилось по часу времени . Цвет резины менялся, а фирма производитель оставалась прежняя..

Итак, день первый: 25 октября р.Проня.

Хорошее морозное утро -6 .На месте в 8 утра. Красота неописуемая!







Быстрые сборы, но минус даёт о себе знать - плетня намерзает. Принято волевое решение: устроить небольшой завтрак на природе с костром и жаркой сосисок. Хорошо. Селфи с другом и горячим чаем.



9.30 градусник в машине показал +1. Хороший знак для начала рыбалки. Первым в ход пошел Pontoon, в поисках приключений на свой верткий хвостик. И под конец первого часа испытаний с дальней бровки я почувствовал тычок и мой спиннинг согнулся в дугу. Наверное, что-то приличное. Зову друга Вову, чтобы запечатлеть решающий момент на камеру. Хотелось красоты и зрелищ ,хотелось вывести щуку, примерно в кило, на свечку, но она внесла свои коррективы в мои планы: выплюнула Pontoon 21 awaruna , махнув хвостом на прощание.



Видать, не хотела стать моделью. Итак, 1 : 0 в пользу аваруна.
Замена резины. И теперь уже Lucky John Chunk Tail летит заманивать щук своим неповторимым вкусом вареного рака, а пахнет так, что даже пивка захотелось. На 20 минуте испытаний сильный тычек, но мимо, резина порезана. Интересный факт. Продолжаем. За резиной да самого берега выходит мелкий окунь, причем стайкой. 45 минута - второй тычок и тоже мимо (вот гадина). Меняю цвет резины и бросаю в тоже место. Сразу нападение, мгновенная хватка, вываживание и фотосессия на берегу.



Счет 1:1, но по поклевкам лидирует Lucky John Chunk Tail . Делюсь с напарником резиной, пьем чай и продолжаем ловить. Ловля длилась до 16 00. Я больше не поймал ничего , а напарник выловил еще 2 на Lucky John Chunk Tail того же цвета и одну- на копыто белое с синей спинкой.



Медитация на первом льду.

День второй: р.Друть Белыничский район.
Начинаю с лаки, цвета те же. За первые 10 минут рыбалки 2 тычка и оба мимо. Делюсь с напарником впечатлениями ,делаю вывод- уменьшаю размер авсета и дальше в бой. Минут через 20 это приносит результат ,фото с подрастающим поколением.



И обратно в ясельки.

"

2:1 в пользу Lucky John Chunk Tail. Замена резины .Ставим Pontoon 21 awaruna, но тишина. Возвращаясь домой, в 15.30 на понтун под противоположной стороной слышу слабенький тычок, достаю аваруна, на нем парезы. Делаю перезаброс в то же место, подмотка – дно - подмотка, и на подъёме чувствую тяжесть. Подсечка и вот он, самый радостный писк фрикциона и фотосессия.



Счёт 2:2. И опять по поклевкам лидер Lucky John Chunk Tail.
День третий: р. Друть чуть выше д.Коровчино.





Погода, что ни наесть для ловли хищников. На месте в 8 00.Подготовка, перекус и в путь. Нас уже трое, один из товарищей решил подключить Лункер сити, но так, сам по себе.

Начинаю с аваруна. У меня тишина, а товарищ на Ланкер сити тянет щуку под кило и с таким довольным лицом. А самое интересное, что именно в той точке, где я все основательно пробомбил аваруной.

Пришло время Лаки. Я решил еще поэкспериментировать с проводкой. Делаю заброс, жду падения, делаю подброс, оборот катушки, микро-пауза и два оборота подмотки, закончили ступеньку. Результат не заставил себя ждать. В одном из перспективных мест во время микро паузы четкий тык и приятная тяжесть на том конце. Немного борьбы и щука, хоть и небольшая, но довольно бойкая, позирует на берегу перед объективом фотокамеры.



3:2 в пользу Лаки. В меня вселилась вера в этих вареных раков. Подошел к одному из товарищей, который таскал окуней, гоняющих малька. Окунь не радовал размером, зато клевал как с пулемета. Я ушел в поиски более острозубых хищников. На входе в очередную заточку, которых там бескрайнее множество , около травки на подбросе хороший тычище, спин в дугу, фрикцион пищать, а матерый хищник поплыл против течения. Фрикцион пищал секунд 40, а настроен примерно в 1кг и спин чейзер 3-14 фаст .,тычки как надо. Вроде стала разворачиваться и идти ко мне, я ее даже начал просматривать сквозь водную гладь, как вдруг щука делает разворот и уходит в затоку. Фрикцион поет и тут такая непонятка - все прекратилось .Щука стоит, слышу по спину, но не туда и не сюда. Нервы, шок - все в кучу , адреналин. Она стоит и тукает ,и не плывет. Вова говорит , стала под корч, я натянул и жду. Зашевелилась щука, и мы понимаем, что она влетела в сеть. Отдал бы под суд тех браконьеров, которые ее туда поставили. Решаю дернуть за шнур, может порву сеть , но в итоге оторвал кусок шнура метров в 10 и … ( дальше куча нецензурных слов ).4:2 в пользу погибшего Лаки.

Ставлю аваруна и той же проводкой поласкаю Друть. Опять затока и на входе параллельно травке веду аваруна. Та-дам и фотосессия на берегу.



Время пролетает незаметно. Как сказал кто- то из философов: « Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не входит».



Едем домой. Уставшие, но довольные.

Подведение итогов: 4:3 в пользу Lucky John Chunk Tail. И по поклевкам он лидирует. Но пустых больше, чем зачетных. Сама резина отличная, от щучьих зубов слабо режется и на крючке держится хорошо. Пахнет долго и вкусно.
На Pontoon 21 awaruna поклевок меньше, но четкие. Если заглотнула, считай ты с уловом.

В планах провести испытание между воблером и резиной на озерах , и устроить честный бой между воблерами Zip Baits и Pontoon .
gvozdev (Владимир)
- За эксперимент, статистику и хронологию получишь поощрение. Написано сочно и динамично. Класс!!!
wasek-ribak (Вася)
- Интересный подход, Андрюха! Интересный тест, и отчет на высоте, картинки суперские. С меня 5+, так держать
wasek-ribak (Вася)
- Упс, не могу оценить отчет. Цирк...., куда зникла эта функция? wacko
kupec2014 (алексей)
- Хороший позновательный отчёт!!!фото супер!!!
Vadim81 (Вадим)
- Отличный отчёт!!!
pavel (Павел)
- Отчет хорош! Места на Проне, возле д. Новая Слобода, просто сказка! Бываю там очень часто, только вот рыбка подвыбита подводными охотниками.Весной хищника было на много больше.
Диментий (Дмитрий)
- Вот это тестирование. Позновательный отчет и интересный подход. Мои 5+ однозначно.
vitaliy_05 (Виталий)
- Знатная почитуха.
PS/ Улыбайтесь на фото. biggrin
SeregaMrKacha (Сергей)
- Андрей, замечательный отчет, да и рыбалки на высоте!
И Zip Baits победит biggrin
Roman_RB (Roman)
- Отличный отчёт и тестирование!!! Ждём тест воблеров smile
andrjxin (Викторович)
- соревнование покажет, каков будет результат. Предсказать ничего нельзя! ;)Вспомни "Фаворит 6".
kverno (Василий)
- хорошее сравнение!!!
Apach (Дмитрий)
- Интересный формат отчета, т.с. battle bait smile Прочитал с удовольствием, а заодно и ... smile И фотографии интересные. Спасибо
a1leh (Олег)
- За отчет - отлично))
Груз менялся или одинаков был? Жесткость резины тоже может сыграть свою роль.
За фотки отдельный респект)))
andrjxin (Викторович)
- Груз колебался от 8 до 13 грамм
tinkan (Игорь)
- Отчёт понравился. Интересный подход к рыбалке. не ожидал от Lucky John Chunk Tail, сам эту приманку не разловил. smile
bluz (Демин Алексей Александрович)
- Интересный отчет, спасибо, молодцы, ибо в этом сезоне Друть не очень радует поклевками, хотел узнать как Люнкер сити по концовке себя проявила?
andrjxin (Викторович)
- А клюет на цвет кирпич и светло-коричневый.
andrjxin (Викторович)
- 2 штуки. Цвет песчаный с блестками
vlad_1974 (Влад)
- Классно и интересно Андрей, воблеры с нетерпением ждём, я за Zip Baits ,у моего Pontoon от Шанина якоря заржавели angry
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Коробки с приманками после рыбалки надо просушить....... wink
Крючки ржавеют у всех приманок, кроме морских серий.
vlad_1974 (Влад)
- тогда Zip Baits вся морская серия и другие, я смотрю, у меня морские. Да, забыл ,фен у жены брать, крючки сушить, но почему то заметил ржавеет только г..но tongue
Vasilich (Евгений)
- Первое фото вообще зачётное!!! thumbup
andrjxin (Викторович)
- А у меня с понтон все супер. Очень люблю крэк джек версии ср
snap_26 (владимир)
- вот это отчет супер first
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Ну зачем же так категорично, фен не нужен, достаточно коробку на сутки оставить открытой. Летом на балконе, осенью на подоконнике, над батареей. wink
Имею опыт ловли на воблеры более 10 лет. Видел всякое......
Были и откровенные китайские г-но, у которых крюки не ржавеют. И ловят они 1 рыбку в 5 лет. Но эта рыбка 1! А могут и вообще не ловить. Есть и мегабассы на которые не разловлены и крюки на них поржавели, тупо забыл просушить. smile
Состояние крючков больше говорит о хозяине приманки, чем о приманке и её уловистости. smile
andrjxin ждём отчет по воблерам. Имхо - если сравнивать ТО схожие по ТТХ. wink
wintester (валик)
- Познавательно отлично. А вот номер лески забыл указать. Ато некоторые на нана о, о4 переходят говарят. А у меня 0.16 рвётся. sad
andrjxin (Викторович)
- хочу сравнить зип беитс флир слэп и понтуновский греди гадс. Хочется сделать сравнение не однотипных приманок, типа миноу против миноу,а миноу против слайдера или слайдер против крэнка. И сделать большой эксперимент над проводкой. За этот сезон бесклёвия я освоил 4 проводки, при которых щука атаковала воблер даже видя меня и напарника, причем игнорируя его воблер,хотя и у него тоже габлиста от понтун 21. В планах сделать просто огромный и тематический отчет про 12 воблеров и узнать мнение большинства. Еще в планах раскрыть секрет, как изготовить 100 прекрасных поводков, КОТОРЫЕ держат 16 кг мертвого груза и это все за 3000 БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ.
andrjxin (Викторович)
- рвется и канат чешский который 2500 кг держит.У меня беркли нанофил 0.10 3.8 кг. на разрыв,и отцеп.
wintester (валик)
- Шнур Berkley NanoFil Зелёный 125 m 0.10 mm 5.732 kg ....из гугла . Нефига сибе новые технологие tongue
DareDevil (Илья)
- зип беитс флир слэп - это что за воблер такой?
andrjxin (Викторович)
- Понял ИЗВИНИТЕ.Это старая катушка,был мороз и я боялся за нано,и поставил старый шнур обработал силиконом и в бой.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Планы хорошие. Ждём осуществления.
smile
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Илья может имелось ввиду Megabass Flap Slap? Я у ZipBaits flir slap не знаю........
hudognik (Игорь)
- Во всех отношениях всё очень замечательно! thumbup
vlad_1974 (Влад)
- Да ты прав, я не трясусь над приманками, я отношусь к ним, как к расходному материалу...