Вы здесь

Отчет о рыбалке: Шереспер - история одной охоты.

Опубликовано чт, 06/02/2011 - 00:30 пользователем Vasilich
Приехав домой после ночной смены, пытаюсь заставить себя уснуть...где уж там...слишком жарко и душно в наших бетонных коробках, гордо именуемых домами, хочется свежести и прохлады...вентилятор бестолку гоняет по квартире изрядно прогретый воздух...не до сна короче!
А где сейчас можно найти свежий воздух? Правильно, на водоеме! А до залива то всего 150 метров! Принятие решения и сборы занимают всего 10 минут.
Цель выхода была только одна: вредная для нервной системы рыба-ЖЕРЕХ. Масла в огонь охотничьего азарта изрядно подлили недавние отчеты со свидетельством поимки данного представителя подводной фауны. Поэтому набор снастей ограничил вертушками, кастмастерами и поверхностниками, которые давно уже отсортированы и уложены в отдельные коробочки.
Дороги 5 минут и в районе 8 утра я уже на воде. Готовлюсь, присматриваюсь! А к чему готовлюсь-то? На поверхности рябь и даже некоторое подобие волны от несильного ветра (спасибо ему за помощь в борьбе с мошкарой и приподнесенную порцию такой желанной свежести)...и никакой активности рыбы!!!
Ну что ж, раз уж пришел, буду ловить то что ловиться и, на то что есть с собой: не возвращаться же в самой деле.
Первые пробные забросы кастмастера, прошли как дежурно-тренировочные и тот отправляется обратно в коробочку.
Поскольку жерех себя не проявляет, временно переключаюсь на окуня...т.е. в ход идут уже вертушки. Дежурный 100-граммовый окунек, севший на вертушку, вселяет таки надежду, что вылазка моя не такая уж и безнадежная затея и рыба сегодня все-таки поклевывает, а не только вчера и завтра.
Этак обходя берег и полоская по очереди вертушки, дошел до мелководья, в простонародии называющийся лягушатником. И вижу как от береговой линии медленно отчаливает небольшая щучка ( на глаз так грамм 250-300 ). Ни на секунду не останавливаясь, с ходу, на опережение бросаю блесну ( все та же серебристая Aglia Long 1+...нет, пора все таки менять стереотипы и веру в снасти) короткая проводка...легкий удар...несильное сопротивляение...блеснувшее под поверхностью светлое брюхо...СХОД... Немая сцена! Нет ну все равно бы отпустил! Но что не так то?!
Чешу затылок, размышляю...меняю блесну на такую же, только с увеличенным тройником (типа копия Mapps: многострадальный Axel, только уже дважды мной дорабатывавшийся).
Прохожу еще метров десять...присматриваю место...обрабатываю блесной.
И практически под самым берегом замечаю мелькнувшую тень...четкий удар...подсечка...яростное сопротивление...к поверхности поднимается щука (в районе 1...1,5 кило), яростно машет головой...показывает солнышку брюхо...СХОД!!! вертушка...приземляется мне на грудь. Немая сцена! 10секунд! Затем находящихся по близости птиц в воздух заставляет подняться вопль отчаяния и негодования, поминающий "женщину с низкой социальной самооценкой и всю её родню до седьмого колена". Два СХОДА за десять минут, причем похожие как братья близнецы...такого со мной еще не было! Сидевший неподалеку рыбак, неторопливо тоскавший некрупную плотву, повернул голову в мою сторону и обыденно так спросил:"Что? Сорвалась?" Отвечая, среди множества эпитетов, фразеологизмов и прочих красочных оборотов великого и могучего русского языка, поминаю "женщину с низкой социальной самооценкой" еще пару раз, правда уже без родни и гораздо спокойнее... Пробую доловить...размечтался! как же! ушла и вернуться не обещала! Всё думаю! Сегодня мне больше рыбы не видать!

Дальнейшие 2 с лишним часа прошли в поисках, наблюдениях и бесполезных брынданьях по берегам залива и батюшки Днепра. В районе 11 принимаю решение возвращаться.
И вот тут то я понимаю, что возвращаться то еще рано! ОН ПРИШЕЛ! И пришел ОН не один! Спокойствие прибрежного мелководья повсеместно стали нарушать всплески и фонтаны из брызг воды и мальков вперемешку. А вокруг то уже народу насобиралось: кто загорает, подставив солнечным лучам выбеленное дефицитом ультрафиолета и зимним авитаминозом тело, кто-то уже купается, издавая шум и образуя кучу брызг, не хуже охотящегося хищника...а один откровенный псих уже походу второй раз переплывал залив в сторону косы и обратно.
Одним словом, условия для ловли жереха самые что ни на есть подходящие!
Радует только наличие на воде ряби и небольшой волны...

Борясь со стереотипами и с собственным убеждением в святость одной снасти, убираю проверенные приманки и достаю, еще ни разу не бывшую в работе блесну: BallConcept от Pontoon21

только вот такой расцветки


Дальше как в учебнике: заход со стороны солнца, бросок на всплеск с опережением траектории, проводка. Но после приводнения блесны все стихает. Продолжаю вести, особо ни на что не надеясь уже, но...удар!!! Несильный, но существенный...вжикнувший было фрикцион сразу стих и в работу включилось удилище. По характеру сопротивления сразу стало понятно, что это не окунь и не щука...но и с вываживанием уже не тороплюсь (про два схода еще забыть не успел), и вот на одном из кругов у поверхности мелькнул светлый бок схватившей приманку рыбы...стакан адреналина...не меньше...ЖЕРЕХ...как же долго я за ним ходил...наслаждаюсь вываживанием и четко знаю, что эта рыба уже не уйдет!

Вот он мой первый:





Это конечно не 2 кило,а всего 450 грамм...но мне и их за глаза!!!

Но как бы я ни старался, последнее слово ОН все таки оставил за собой...
Последний бросок (рыбаки хорошо знают, что это такое), последние метры проводки...уже начинаю выводить блесну на поверхность...30см до берега...и тут откуда то слева молнией вдоль самого берега стремительно проносится серебристая рыбка...трогает блесну...разворачивается и также серебристой молнией исчезает в глубине. Блесна в траве! НЕМАЯ СЦЕНА! Я представляю какое у меня в тот момент было ошарашенно-удивленно-недоуменное выражение лица!

Что ж, встреча это наша не последняя! Свидимся ещё, шереспер!
lawnmoverman (виталий)
- ну с почином biggrin biggrin biggrin
Drakon (Виктор)
-

Все таки уговорил......... smile
Vinograd (Александр Виноградов)
- Поздравляю! thumbup thumbup thumbup
Cormoran (Чмариков Евгений Николаевич)
- поздравляю!
fantom666 (Павел)
- Красиво написал smile А победный вопль был? smile Поздравляю thumbup
Bivalex (Александр)
- А точно не Шелеспер? Просто там где бываю - называют именно так, и иначе просто не слышал... Вроде как даже от слова - шелестеть... Кстати знаю место регулярного боя жереха, но - бьет прямо у колонны моста так, что тупо туда не бросишь, и даже в радиусе пары метров никак... Ну вот такой мост smile ...
leva1991 (николай)
- малодец за чем охотился то и словил. такое не часто бывает едешь за одним а клюет совсем другое или вообще неклюет. Прими мои поздравления first grog specool biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- clap молодец!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Молодец Женя. Как говорится упорство и труд всё перетрут. thumbup
partizan (Андрей)
- Талант. Получил эстетическое удовольствие, читая шикарно написаный рассказ. hands
dolkin (Андрей)
- Красивый отчет. Поздравляю, Женя. И ты одного ВРЕДНОГО уговорил. biggrin
dek-73 (дмитрий)
- Молодца!
Kozyr (Валентин)
- Поздравляю с достигнутой целью!!!
Ugeen (Евгений)
- thumbup
Flash (Павел)
- отличный жершок
Sergo (Сергей)
- Красивый жерех, да ещё такой хитрый, и притом на домашнем заливе - достойная награда за упорство и преданность своему увлечению! specool
Часто видел всплески этих рып когда ловлю там лещей, но ой как сложно их поймать...
Genry (Геннадий)
- Отличные отчет и рыбалка thumbup
Поздравляю с победой smile
Roma (Роман)
- Классный жерех!! Молодец! hands
Leschatnik (alexander)
- с низкой социальной оценкой
Vasilich (Евгений)
- Спасибо за внимательность, но:
Фраза в тексте не зря взята в ковычки, это цитата из одного отчета...
Apach у нас мастер крылатых выражений, за что ему отдельное спасибо.
Чтобы не быть голословным: http://bagor.net/news/otchet_o_rybalke_gribachi_karasiki_i_i_i/2010-06-19-1075
Apach (Дмитрий)
- "Блесна в траве! НЕМАЯ СЦЕНА! Я представляю какое у меня в тот момент было ошарашенно-удивленно-недоуменное выражение лица!" - наверное такое же как и у меня, когда я вчера леща на 1,2 кг мимо садка ...промахнулся... biggrin и седьмое с начала колено не единыжды было помянуто в суе biggrin biggrin biggrin

Душевно и очень красиво написано Женя. Словно сам все пережил. Браво clap
Самурай (Игорь)
- Vasilich да тебе не отчеты, а поэмы надо писать!!! Отчет шикарнейший!Наверное один из лучших за последнее время. Ну то, что сходы были - так по этому поводу не стоит переживать biggrin . Сегодня она тебя - завтра ты её... admin
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Красивый отчет(себя вспомнил)-удача не отвернулась,и опыт,конечно-же...И вы встретитесь-вы обязательно встретитесь!