Вы здесь

Отчет о рыбалке: Рудея, окунь или знакомство с ультралайтом...

Опубликовано пн, 09/03/2012 - 16:06 пользователем ByZyKa
Всем доброго времени суток.
Начну с того, что давно меня интересовала тема ультралайта, и вот недавно засвербело так, что сил нет.Сначала подумал вложиться по полной, но потом передумал - дело новое, не изведанное, а вдруг не понравиться, так что решил обойтись бюджетно. 3 дня прогулок по магазинам и изучения интернет рынка ни к чему не привели, все что брал в руки в магазинах, как это по точнее сказать - в руку не ложилось, то как сопля, то колышек, я прекрасно понимаю, что не бывает универсальных палок, но мне ее очень хотелось. Немного расстроился... В пятницу вспомнил, что я не заходил в "Фаворит", через 20 минут я уже там, посмотрел, что есть, взял в руку и... вот она палочка, которая именно легла мне в руку - Surf Master Prestige 2,1m 2-8g, может и не такая уж и ультра, но мне понравилась, да и цена - два мотка не самой дорогой плетенки. Катушку не покупал, дома лежит старушка Shimano Excage 2000, попробую ее, шнур Sun Line Super PE 6lb и в бой.
В воскресенье будильник сработал в 4.20 один глаз открылся, второй нет... переставляю будильник на попозже и сплю дальше, сработка в 5.45, через 10 минут я уже за рулем, еду на Рудею, решил далеко не забираться. По приезду тучи и моросит дождик, а мне поровну, хоть кирпичи с неба - все равно ловить буду Лодка спущена, весла намочены, пробую ультру... Поплыл вдоль травы - окуни-писюны вешаются систематически, куча ударов, пробовал много чего, но бьет только по вертушкам, причем черным или очень темным, хотя вода мутная. На воблеры и попперы внимание не обращает. Что у нас по траве понятно, поплыл по затишкам-заточкам, а вот и он

(это одна фотка за рыбалку, т.к. этот засра...ец забрызгал объектив)
В результате выяснилось, что эти полосатики забились по заточкам и под деревья, брали только из под берега или корчей. В затоке, в корчах, где глубина 0,5 метра был выход в метре от меня с шумом и брызгами жабы килограмма на полтора на поппер, я этого никак не ожидал и даже испугался. По окончании ловли в садке было 2 десятка окуней, общей массой - 3,4 кг.
Подвожу итоги - окунь брал только на вертушки, и только черные или очень темные, на Pontoon 21 Ball Concept#1 было очень много пустых ударов, благодаря поляризационным очкам было видно, что полосатые его провожали и время от времени хватали за мушку на тройнике, на Mepps Black Fury мушки не было, была только ярко красная бусиринка, на нем пустых поклевок не было, но и результативных было на порядок меньше. Мне показалось, что окунь игнорировал все, что хоть немного напоминало малька, и под кустами, и под берегом мелочи было не мерено, но ее никто не гонял, даже выход жабы был на поппер в виде кузнечика. В микроджиг не упирался, т.к. понравилось рыбу из под кустов доставать.
В результате, первое впечатление от ультралайта - необычно и непривычно, в плане легкости и чувствительности, правда катушка все таки тяжеловата, но на первое время пойдет, дискомфорта, который именно мешает ловить нет. После 5 часов знакомства и ловли с приобретенной палкой: джиг - в руку от 5 грамм, по кончику от 2-х, твич - воблеры минохи до 5-6 см (хотя палка немного не для этого), поппер был один - Rebel Crickhopper 5 см., с третьего заброса заработал как надо, вертухи - вне конкуренции - 00 летит метров на 20, касание листика или травинки в руку, самая маленькая цикада работала так, что казалось у меня в руке перфоратор. В принципе чего ждал то и получил. Считаю знакомство с ультралайтом состоявшимся, думаю впереди еще много приятных и незабываемых моментов.
На этом разрешите раскланяться, спасибо за внимание.
P.S. Извиняюсь за много буков...
P.P.S.Про палку ни разу не реклама, на самом деле добротно и аккуратно сделана, довольно чувствительная, да и крепкая, лодку на ней к корчу подтягивал, без фанатизма, но все таки подтягивал.
JohnSilver (Роман)
- Окунек красивый. thumbup
Давай, записывайся на турнир "Bass Fishing Style" . smile
ByZyKa (Сергей)
- Уже думал об этом, в субботу работаю, но попробую к этому времени найти замену.
Apach (Дмитрий)
- С удовольствием прочитал отчет. И с юмором, и с указанием снастей, и с анализом. Вполне обстоятельно, да и буквы не смотря на количество, все в тему smile
Домовой (Александр)
- У меня тоже Сурфмастер - пока доволен smile
gvozdev (Владимир)
- Хороший , обстоятельный отчет. Без преувеличений и с пониманием предмета. Да и стилистически читать твои отчеты всегда приятно. Дальнейших удач.
Jony (Евгений)
- +1 ультрик, сам хочу заняться этой увлекательной ловлей ! biggrin
ByZyKa (Сергей)
- Ловля на самом деле увлекательная, позволяет получить более яркие переживания и эмоции от рыбы в общем то обычных, не самых крупных размеров, ну, а что будет если зацепить что нибудь довольно крупное и бойкое мне даже представить трудно biggrin .
hudognik (Игорь)
- Приятно читать отчёт, подготовленный со знанием дела. Рыбалка удалась по всем показателям, включая улов и ожидаемые ощущения. Пополнилась копилка опыта и география исследуемых водоёмов. Рад за тебя, Сергей.
Safon (Олег Сафонов)
- Хороший,интересный отчет
smirnov (Юрий)
- Ультралайт- это просто ПЕСНЯ... Сам люблю иногда уделить время этой замечательной снасти smile Спасибо за отчёт
Flash (Павел)
- хороший окушок
teoretik (владимир дуюн)
- Спасибо и тебе Сергей за толковый отчёт.
Всё ясно и заманчиво.
Саня (Александр)
- biggrin Вот так начитаешься и у самого свербить начинает biggrin
ByZyKa (Сергей)
- Ну, так это одна из задач отчета, первое - поделиться опытом, а второе - активация свербения у сомневающихся и не определившихся biggrin
Kozyr (Валентин)
- thumbup