Вы здесь

Отчет о рыбалке: р.Проня, Чаусский р-н. 13.05.2011г.

Опубликовано сб, 05/14/2011 - 10:36 пользователем Самурай
Вот и выдалось пару недель отпуска в эти теплые майские дни. После некоторых поездок на дачу и решения проблем по хоз. части дома голову пронзает мысль: а не съездить ли на рыбалочку. Почитав неоднозначные отчеты и полистав форум на Багре принимаю решение, что единственным правильным решением будет разведка боем. В качестве разведки была выбрана любимая многими моими знакомыми река Проня. Хотя сам там не разу в жизни не ловил, но решаю все-таки попробывать. Беру у кума машину, запасаюсь атласом автомобильных дорог РБ, нахожу попутчика Cергея (Sergunya) и вперед. В 4.10 выезд, в 5.00 по карте уже практически на месте и вот уже казалось каких-то 800 метров до речушки и мы попадаем в лужу и грязь практически по самое днище...

Да такого начала мы к сожалению не ожидали. Одеваем сапоги прямо в машине и начинаем пытаться машину вытянуть. Вдвоем это сложно, ничего не получается. Решаем идти по деревне искать доски (просить помощи в столь раннее время было бесмысленно). Короче еще минут 30 мучений и машина вся, замечу, наконуне помытая, предстает очень в неопрятном виде на "берегу". "Фу пронесло!" На часах 5.50. Решаю не испытывать больше судьбу и попробывать найти другой подъезд к речке. Через 10 минут поисков мы возле великолепного пейзажа. Вот она Проня!!! Боже какая красота! Из дальнего лесного массива слышно ухонье совы, где-то рядом стрекочет кукушка, неподалеку от нас расположился аист и всей свой ипостатью показывал нам, кто здесь хозяин,. Жаль, что заснять этот момент мне так и не удалось. Взяв в руки свой Fuji замечаю, что АКБ мои все сели, запасные тоже.

Вот думаю, не прет с самого утра. Что-то такое навеяло мне 3-х летней давности поездку с братом на рыбалку, когда мы тоже засели по самое днище в грязи, вымазались как черти, пока машину откапывали. В тот день в итоге мы приехали по нолям. Вот и сегодня все сулило повторению. Ну что делать?! Не зря ж ехали.
Чтобы провести многогранную проверку неизведанного до селе водоема, решаем разделиться. Сергей берет с собой 4-х метровую болонку и все снаряжение и идет пробовать ловить мирную рыбу. Я советую ему начать с проводки (хотя человек, как он позже признался, никогда на нее не ловил.). Спросив у местного завсегдатая как дела, услышали ответ, что рыба сейчас вся на мели. Хотя я в это слабо верил, но как потом оказалось зря. Сам беру своего друга Banax Mega MS90MHF2 и начинаю методически облавливать всю акваторию речки. Где-то через полчаса полоскания различных приманок и выставления разных огрузок происходит слабая поклевка, подсечка и... 0. Смотрю на белого виброхвоста и замечаю следы зубастой. Не засеклась. Увы. Иду дальше. Глухо. Так побродив с километра два, начинаю ощущать боли в спине. Надо возвращаться, бо уже некомфортно. На обратном пути практически в том же месте поклевка под самым берегом и уже в этот раз результативный. Шнурок на глаз грамм 250-300 отпущен обратно во свояси. На этом больше я поклевок не видел. Хотя в целом погода была идеальная, ветер 0 м/с, полный штиль. Виной всему я думаю, все-таки еще достаточно мутная вода. Я сам замечал белый виброхвост только у ног. Про другие цвета пока наверное и говорить бесмысленно. Ну да ладно. Приехал все-таки еще пока в разведку.
Ну а теперь про успехи моего коллеги. Подойдя к Сереге, замечаю, как он раз за разом что-то подсекает и вытягивает. Смотрю в садке уже довольно много уклеи, а также с десяток довольно приличной плотвы. Вот красавец! Он с завидной регулярностью подбрасывал свой секретный прикорм, и поклевки не заставляли себя долго ждать.
Сам беру болонку и иду искать подходящее место для ловли. Ну вот вроде оно найдено. Слабое течение, глубина где-то полтора метра. Закармливаюсь и понеслось. Да вот только поклевки были одной уклеи да и та поклевывала только под берегом. Чем дальше был заброс, тем меньший результат он приносил. Вспомнив слова местного о том, что вся рыба на мели, начинаю понимать причину моей сегодняшней неудачи. Ну немного отведя душу от совсем нехорошего начала рыбной ловли, начинаем сматываться.
Итог рыбалки (фото) выложу чуть позже. Пока, только то, что успел запечатлеть со своего телефона.

В общем в 11.30 мы уже смотались, так как мне надо было на прием к врачу. И не чуть не сожалея об потраченном времени и небольшом по моим меркам улове, мы возвращаемся домой. Да сюда я обязательно вернусь…
Этот отчет хотелось бы закончить всем известным лаконичным выражением, которое мне очень нравится: «Что дни проведенные на рыбалке в зачет прожитых не идут». Спасибо за внимание.
Домовой (Александр)
- Вот и первый отчёт! Поздравляю....

На второй фотке то ли ведро маленькое, то ли плотва мегатоварная...как на самом деле?
Flash (Павел)
- МОЛОДЕЦ biggrin
хорошая рыбалка!!!!! плотка зачёт!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ с первым отчетом first
dimon26l (Дмитрий)
- хороший улов! а что за место???
Самурай (Игорь)
- Плотва действительная мегатоварная. Самые крупные положили в ведро наверх.
Самурай (Игорь)
- См. название отчета
Дмитрий (Дмитрий)
- Ни че се плотвичка respect а ведро на сколько листов, если не секрет? smile
fantom666 (Павел)
- Ну вот, и отчет хороший, и время нашел smile Мои поздравления smile
Roma (Роман)
- Хороший улов! biggrin
Kozyr (Валентин)
- где-то рядом стрекочет кукушка:
Ну а в остальном отчёт хороший! (Sergunya)
PANkill (ARTEm)
- хороший отчет, хорошая рыбалка, зачетные плотки biggrin
12Nikolas1996 (Николай)
- Отличный улов молодец meeting
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Недаром Проня приток Сожа, а как извесно там плотва даже более чем товарная. smile
April (Олег)
- по версии Apach кукушка гугукает, а вообще-то она зязюлит
Домовой (Александр)
- и гогочут и кукуют... Апач прав...
Андрей30 (Андрей)
- Молодец! Веселая рыбалка))
JohnSilver (Роман)
- Если твой кум увидит первую фотку, машину он тебе больше не даст. biggrin
fantom666 (Павел)
- Для этой машины, это не лужа biggrin
Самурай (Игорь)
- Он не рыбак. Про этот сайт даже понятия не имеет