Вы здесь

Отчет о рыбалке: Последний заброс.....

Опубликовано вт, 07/13/2010 - 14:17 пользователем PlayDhhhh
Ну, наконец-то и я решился на первый отчет. Тем более неделю назад представился очень удобный случай.

В последние 2 года в моду у спиннингистов входит твичинг. Вот и я поддался на этот интересный и увлекательный вид ловли. Но как-то получается, что ловил в основном на стариках, а щука там, несмотря на ее количество, по весу оставляет желать лучшего.
Ну, так вот, узнав, что за Белыничами есть водоем, где можно поймать хорошую щуку и окуня, решили съездить и попытать счастья.

Едем утром, в 2 подъем, в 3 уже в дороге, времени в обрез, к 9. 00 надо вернуться в город. 40 минут езды и мы возле озера. Разворачиваемся, собираем снасти и идем туда, где по нашим предположениям шансы на поимку крупного экземпляра увеличиваются. Вдвоем с товарищем заходим в воду - начинаем бросать воблеры.

Первым в ход пошел Хамсин70 с дип лопатой. После 15 забросов к концу проводки ощущаю тычек, подсекаю и щучка грамм 200, после освобождения от крючка отправляется подрастать. Дальше за час была одна поклевочка на khamsin sr 70, видимо не удачно, для меня, щука атаковала - разогнула крючок... А дело идет к концу рыбалки. Остается буквально 2 часа. Трофеями не пахнет.

Двигаемся дальше по берегу. Товарищ ловит щучку, через 10 минут, окушок вполне приличный 400 грамм, дальше еще одну щучку грамм 500. Меня за это время стали покидать мысли о трофее и я, достав поппер, начал получать удовольствие от ловли и ударчиков небольшого окунька.... К слову их было поймано 3 минут за 15. Вся рыба была отпущена. Рыбалка подходила к концу.

Решили остановиться и пробросать последнее место. Товарищ вешает Циклоп-1, я бросаю следж-7 от эвергрин. Поклевок нет... И вдруг мой товарищ кричит ЕСТЬ!!!! И уже через несколько секунду.... СОРВАЛАСЬ. Маты, которые он произносил я, писать не буду))))) По его словам сорвался хороший экземпляр и все знаете, что говорят рыбаки после такого схода)))....

А дальше появляется желание бросать, но пора двигаться к машине. Начинаю возвращаться, напарник ловит на том же месте. Я же, вернувшись к месту началу рыбалки, что бы не скучать, пока товарищ подойдет, решил сделать пару бросков. Ставлю Циклоп-0 и начинаю ловить.

Сделав около 20 безрезультатных забросов, решил закончить рыбалку и, как это обычно у меня заведено, делаю контрольный заброс. Опускаю блесну на дно. 5 оборотов – пауза - 5 оборотов - пауза..... И тут вдруг ощущаю отчетливый удар - подсечка и.... что-то мощное на той стороне. Понимаю, что это не кило. Впервые 30 секунд я подтягивал, а фрикцион медленно и волнительно трещал. Сердце начало биться сильнее, появилось волнение и адреналин.

И вдруг Той стороне надоело быть у меня на поводу и медленно, как бы не замечая фрикциона, рыба пошла прямо на центр. Волнение усиливалось. Очень боялся за крючок. Стаял №8 от OWner. Когда плетенки на шпуле оставалось метров 20, я решил поджать еще фрикцион, хотя и боялся обрыва. В этот момент рыба начала уставать, и дала мне немного сматывать плетенку, хотя еще и делала попытки отплыть подальше от берега. Минут через 5 показались плавники на поверхности метров в 70 от меня.... И тут я уже орал матом, чтобы товарищ пришел помочь вытянуть рыбу. Кругом трава, за спиной сразу лес. Пока он шел, я успел подтянуть рыбу на расстояние около 20 метров.

Стало понятно, что это не щука. Первые мысли - Карп. Подтянув еще поближе и рассмотрев оказалось, что это толстолобик. Также стало ясно, что я его забагрил. После последнего рывка рыба потеряла все силы, и напарник взял аккуратно под жабры и вынес на берег. На этом рыбалка была закончена, а началась фотосессия и обсуждение....

К слову, забагрилась за бок. Крючок при этом совсем не разогнулся.

P. S. извините если много текста для первого отчета. Надеюсь, он удался.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Сколько завесил толстолобик?
PlayDhhhh (Александр)
- 4 килограмма
AcheGun (Никита)
- Неплохой улов, что делать с ним собираешься?
cool
PlayDhhhh (Александр)
- Девушке кило,бабушке кило и отцу кило + голову)))) сам не ем но кусочек попробовал
AcheGun (Никита)
- Хе-хе от чего же рыбу не ешь? wink
PlayDhhhh (Александр)
- кости не люблю перебирать))
AcheGun (Никита)
- Ааааа ну понятно, ответь мне пожалуйста в теме "спиннинг для начинающих" smile
PlayDhhhh (Александр)
- ответил.....))))
Geometr (Сергей)
- Аналогично smile . Ем только в сушеном виде.
А рыбина - что надо. Молодец!
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Классная рыбка! biggrin
Vasilich (Евгений)
- Достойный соперник!
PlayDhhhh (Александр)
- такое случается раз в жизни...
ДимаМестный (Дмитрий)
- Да ну, случается довольно часто, нужно чаще на рыбалку выбираться smile
Bivalex (Александр)
- А почему-то согласен smile ... Толстолобика на спин за бок, на 4 кг, и вытащить - стопудофф повезло smile ... Кстати можете смеяться - я по фотке рыбу не определил biggrin ...
З.Ы Классный почин с отчетами в общем smile ...
PlayDhhhh (Александр)
- я думаю толстолобика забагрить мне не удастся.а на рыбалке я 2 раза в неделю стабильно бываю.
JohnSilver (Роман)
- О, хоть на картинке на толстолобика погляжу! Вот он оказывается какой. smile
Ugeen (Евгений)
- Отличный улов!
Толстолобика вживую не видел, но читал в журнале, что летом и он берется на малюсенькие блесны. Может и не случайно ты его забагрил. Однозначно,в наших краях получить такой трофей - случай не рядовой, мне кажется. Поздравляю.
Озеро платное, что ли?
Отчет развернутый и грамотный, читать приятно и интересно. Ждем еще smile
PlayDhhhh (Александр)
- озеро платное,если так можно сказать.что-то типа час 1.500. вроде оно колхозное .
Apach (Дмитрий)
- С почином отчетным smile Весьма неплохо smile забагренного толстолоба вытащить - адреналина хоть отбавляй. smile
pda8400 (Денис)
- Саня, молодца, Поздравляю!
Отличная рыбка и отличный отчет!
С понедельника выхожу с отпуска, покажешь остальные фото.
Еще раз поздравляю biggrin
fantom666 (Павел)
- Да хорошая свинка thumbup Удачный последний заброс biggrin