Вы здесь

Отчет о рыбалке: Поролоновые щуки!

Опубликовано вт, 10/05/2010 - 18:04 пользователем Igor_35
Небольшое предисловие.
Поролон в качестве джиг примаки использую давно и успешно, с одним но - до недавних пор считал его узко специализированной приманкой, работающей по судаку. Это подтверждалось моим опытом. По судаку поролон работал всегда стабильно, вне зависимости от поры года, температуры воды, фазы луны и прочих субъективных и объективных факторов, хотя и есть общераспространенное мнение, что это приманка для холодной воды. С другими джиговыми хищниками было не всё так однозначно. В качестве прилова попадался окунь, редко щука, еще реже (1 раз) сом. Целенаправленно щуку на поролон ловить пытался не однократно, но результаты не впечатляли и как правило после получаса упражнений вместо поролона цеплялся мясистый твистер. Но последняя рыбалка поколебала мои убеждения….

Началось всё в пятницу 1 октября, звонит мой хороший знакомый Сергей и приглашает принять участие в совместной рыбалке в хорошо известном нам месте, на реке Березина. Кроме нас есть участники из Минска Андрей и Алексей, из Жлобина - Стас. Объект охоты судак, все спиннингисты за исключением Алексея, он предпочитает фидер. Договариваемся о встрече в субботу в условленном месте.

В субботу я припозднился и был на месте к 14:00. К тому времени уже разбит лагерь, поставлен шатёр, накрыт стол, так что обсуждение планов и знакомство прошли в тёплой дружественной обстановке.
В районе 16:00 выдвинулись к месту ловли. Стас и Андрей в лодке под мотором, Сергей в лодке на веслах, я с берега (к месту лова меня закинул Стас на моторе). После 2-х часов обработки точек полный ОП.

Двигаюсь берегом в сторону лагеря, по дороге проверяю ещё несколько точек, на одной из них (выход с ямы, с твердым ровным дном) имею резкий удар «поклёвка в ногу» и после непродолжительного вываживания судачок на 1,5 кг запрыгал на берегу. Беру, иду в лагерь уха есть. По дороге звоню Серёге узнать обстановку. У него два небольших судачка и сомик на 5 кг, который был отпущен подрастать. У Стаса и Андрея один судак на двоих, взят для ухи.
В лагере выясняется, что Алексей на фидер выловил подлещика 400 гр и уха обещает быть наваристой. Так и было, уха, шашлычок под коньячок, запеченный в фольге на углях судачок…, душевно посидели. Коньячка и прочего было многовато, поэтому в районе полуночи бреду покачиваясь к машине с мыслью о том, что завтра могут быть проблемы со здоровьем. Но сон на свежем воздухе и трезвящий ночной холодок сделали своё дело.

Просыпаюсь на рассвете, дико замерзнув, но со свежей головой и вполне отдохнувшим. Лёгкая полировка пивком, горячий чай у костра и я в боевой готовности, чего не кажешь о Серёге, который вчера пил вино и голова ему об это напоминает. Поскольку он собирается отсыпаться, предлагает взять его лодку, и хоть я собирался ловить с берега, но решаю перестроиться и походить на лодке посмотреть рельеф, тем более, что лодка укомплектована эхолотом.

Беру другой спин, покороче, набор приманок, гружусь в лодку. Серёга настойчиво рекомендует взять подсак, но я отказываюсь, не люблю я сачков да и пользоваться ими не умею, только в лодке мешается и за всё цепляется. Отчаливаю, начало восьмого, утро тихое, ясное, холодное, от воды пар. Включаю эхолот и сплавляюсь по течке, глубины от 2,5 до 6 м, рельеф спокойный. Пробую джиговать сплавом, вроде получается, но поклёвок нет.

Решаю идти к обширной яме, расположенной около 1 км ниже по течению. Через полчаса на месте. Правый берег, к которому примыкает яма, весь утыкан удилищами, стоит несколько машин, на берегу пять-шесть рыболовов, звенят бубенцы. Походил зигзагами над ямой, рельеф сказочный резкие свалы, бугры бровки, перепады глубин с 2 до 11,5 метров. В яме плотные косяки бели, но стоит вся в полводы, на 3-4 метрах при общей глубине 9-10, на донки ессно не клюёт.
Становлюсь на левом, дальнем от берега с донками свале, недалеко от входа, якорюсь. Подо мной 6,5 м, слева береговая бровка 2,5 м, справа свал в яму 9-10 м. Плюю три раза на поролон, прицепленный к чебурашке 20 гр, ну, ловись судак большой и очень большой. Заброс в сторону берега , под острым углом, вниз по течке. Падает на прибрежный, меляк, начинаю проводку на снос. На бровку выходит хорошо, но дальше начинает зависать, выпрямляясь по течке и сваливаясь вниз, ближе к лодке контакта со дном уже нет. Маловато. Роюсь в коробке ставлю 26 гр. То, что доктор прописал! Джиг весело прыгает вдоль по бровке, подходя к лодке паузы растут но в пределах разумного до 3-4 сек.

Проходит полчаса, бомблю бровку и свал под разными углами, поклёвок нет и уже думаю смещаться дальше, вниз по течению и в этот момент мягкий тычок на паузе, недалеко от лодки. Подсекаю и есть! Сразу понял не судак, слабо упираясь, рыба пошла к лодке, потом резко рванула вверх и в сторону. Опускаю конец спина в воду, выбираю слабину, готовлюсь к шоу со свечками и проходами на хвосте. Но шоу нет, всплывает спокойно, метров за десять. Ого! Серьёзная дама, на вид за явно за трёшку, смотрим друг на друга, оцениваем шансы. Успеваю заметить, двойник засажен в край верхней челюсти, чуть сбоку, груз с остатками поролона болтается снаружи. Что же, не так уж и плохо!
Щука мощно бьет хвостом и рвёт вниз, на глубину, под лодку. Пытаюсь гасить спином, опустив конец в воду, на ходу отпускаю фрикцион. Стягивает пару метров плетни и останавливается, начинаю потихоньку качать, идёт, временами упираясь и тряся головой, но идет. Всплывает совсем рядом, еще ослабляю фрикцион, подвожу к борту, вспоминаю о рекомендованном сачке, прикидываю, как брать руками. Щука лежит спокойно, слегка шевелит хвостом. Перехватываю плетню левой, кладу спин и примеряюсь правой к захвату. В это время щука рвёт вниз, плетня больно режет сгиб указательного пальца. Снова хватаю спин, останавливаю, вываживаю, подвожу к борту, больше не рискую брать плетню руками, наклоняюсь и левой хватаю за загривок, переваливаю через борт, придавливаю сапогом, уффф, есть. (последующее взвешивание показало - 4,300). Оба тяжело дышим, разрезанный плетнёй палец сильно кровит. Мотаю его изолентой, цепляю щуку на кукан, курю…

После возни со щукой затишье, мимо плывут тролли, я выматываю лесу, чтоб не было перехлеста, и - что-то садится, по ощущениям щука, примерно такая же, но пару метров и сход. Снизу подходит на моторе Стас, предъявляю щучку, короткая фото сессия и он уходит выше.

Смещаюсь ниже, становлюсь на свал, ближе к выходу с ямы, где с вечера взял судака. Бомблю. На одной из проводок двойной отбой от дна, подсекаю, есть, судак, часто дергает, тянет в глубину, вывожу. После упражнений со щукой, судака беру рукой легко и не принужденно, с берега удивлённые возгласы доночников. 1,6 кг, зачет, двойник в нижней челюсти снаружи - плохой признак не жрёт, бодается. Подсаживаю к щуке, продолжаю упражняться с джигом. Тишина. Смещаюсь, ближе к правому берегу. Заброс в берег, проводка, тычок, подсечка. Есть. Щука в районе трешки, но гораздо бойче, три раза подвожу к лодке, уходит с шумом и плеском, трясёт головой, болельщики с берега активно участвуют, дают советы как брать, четвертый заход, стойка на хвосте, и джиг свистит над ухом, щука стоит под лодкой, потом шевельнув хвостом медленно с достоинством уходит. Курю, слушаю комментарии с берега по поводу «рыбаков» без подсачеков и т.п. Перемещаюсь , на выход с ямы, дальний заброс в русло, подмотка слабины, есть! Тяну издали, не тороплюсь, держу на кругах, подвожу беру с первого захода, щука ,3,500. На берегу недоброе молчание. Сажаю на кукан, смотрю время 12:00, звоню Стасу, он прилетает на моторе, берёт на шворку и с ветерком буксирует в лагерь.
Все, рыбалка удалась…


Vinograd (Александр Виноградов)
- Красиво написал smile Неделю писал наверное?А рыбалка хорошая.
fantom666 (Павел)
- Хотелось бы и фотки посмотреть smile
KARYAGA (Дмитрий)
- biggrin biggrin
JohnSilver (Роман)
- Хороший отчет о хорошей рыбалке.
Sergo (Сергей)
- Красивая река, отличные рыбки! thumbup fishing
Vinograd (Александр Виноградов)
- Отличные рыбки!
Igor_35 (Igor)
- 2Vinograd
Писал зараннее, потом рыбaлку под текст подгонял:)
Vinograd (Александр Виноградов)
- biggrin biggrin biggrin
sanych (александр)
- Красиво написано! Как будто сам побывал! Спс.
lawnmoverman (виталий)
- зачётно порыбачили thumbup
Bars (Дмитрий)
- НЕПЛОХО ! cry
Vasilich (Евгений)
- Грамотно порыбачили и отчет хорошо написан, приятно было читать.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Очень хороший отчёт. Да и рыбалка не подкачала. Поздравляю.
Ugeen (Евгений)
- Отчет - ни убавить,ни прибавить. Все по делу:тактика,техника и немного романтики. Фоты - красота, рыбалка еще лучше.
5++
Великолепно! thumb
Bivalex (Александр)
- И от меня 5 баллов отчету... Класс и пример для подражания biggrin ...
alrudik (Александр)
- Крaсотa,кaкaя рыбaлкa,тaкой и отчёт:-)
fantom666 (Павел)
- Ну вот, с фотками гораздо симпотичнее specool А говорили ни кто, ни чего не поймал за выходные. Просто на такой отчет долго с мыслями собираться надо biggrin respect
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Рыбалка удалась на славу biggrin
man_1 (Андрей)
- Блин, читал, аж дух захватило. Написано классно! Рыбки - зачет!!!
Drakon (Виктор)
- Отлично.
Igor_35 (Igor)
- Спасибо за оценки, коллеги! Рад, что вам понравилось, желаю всем удачи и рыбалок, которые приятно переживать заново, описывая их в отчётах smile hello
mikilka (николай)
- круто,.. я за 4 дня ни одной не споймал
Shadow (Сергей)
- Отличная рыбалка, классный отчётец. 5+
Apach (Дмитрий)
- Нет слов smile Хорош отчет, аж слюнки потекли от прочитанной рыбалки smile Очень достойно clap specool
Garus (Иван)
- Отчет блеск!
chipolino (Василий)
- specool Тебе статьи в Рыболов-Практике писать, а то там они какие-то наиграные,или нашептанные gossip
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- замечательный отчёт
VoLDeMaR (Володя)
- класс!!!