Вы здесь

Отчет о рыбалке: Пять дней на Отолово

Опубликовано пт, 08/06/2010 - 22:26 пользователем iron
Давно мечтал побывать на Витебских озерах. Наконец-то моя мечта осуществилась. Выбор пал на озеро Отолово, В Ушацком районе.

Моими спутниками были трое не рыбаков (не рыбаки тоже люди, пока с ними не заговоришь)(шутка), что оказалось даже лучше, я был свободен от бытовых обязанностей и мог заниматься своим любимым делом. Немного поездив вдоль озера, нашли место с хорошим выходом к воде, а самое главное кучей дров оставленных другими отдыхавшими до нас (за что им большое спасибо). Накачал лодку, поставил две резинки в метрах 70 от берега, на глубине 5 метров. На каждой резинке по 6 крючков, нацепил опарыша с мотылём, только отпустил резинку тут же поклёвка, вытаскиваю, красноперка, сантиметров шесть. И дальше такая же мелочь, по 3-4 сразу, другой насадки нет, забыл дома. Выплыл со спиннингом, эхолот показывает много крупной рыбы. Глубины на границе кувшинок от двух метров свал до метров 5, дальше постепенное увеличение глубины. Максимальная глубина, обнаруженная мной 9,5 метра.

Увы, на спиннинг я за всё время, как ни старался, так никого не поймал, хотя в озере есть весь хищник, но он себя никак не проявлял, только ночью слышал несколько ударов сома, так сильно ударить мог только он, и ещё слышал что, ночью кто то, ловил на квок. Ночью снова начал ловить на резинки, поймал несколько подлещиков грамм до 150, позапутал леску. Такая ловля мне совсем не понравилась, но для ухи нужна была рыба. Часов в двенадцать ночи выплыл с удочками на границу травы. Клевало как из пулемета, в основном мелочь, которую отпускал. Уха получилась отменной. После утреней ухи замесил манку, сделал мастырку, прикормку и выплыл снова, уклея по 7 сантиметров не даёт насадке опустится на дно, апарыша сбивает моментом, нашли немного червей, то же невозможно ловить. Только когда сделал перловку, (недоваренную), на Чигиринке никогда не использую, начала ловится не плохая рыба. Вот результат ловли с часа до четырёх часов дня, более пяти килограмм плотвы от 100 до 250 грамм.

Подлещик попадался грамм до 500, леща поймать не смог, даже поклёвки не было. Рыбу варили, жарили, запекали. Было очень вкусно. Озеро очень красивое, один берег высокий, заливы, вода чистая, людей не много. Рай. На обратной дороге съездили на экскурсию в Полоцк, посмотрели несколько других озёр, искупались в озере Яново.

Заехали на Селяву.

Отолово понравилось больше всех. Уже мечтаю побывать там снова, да и не рыба самое главное. Главное, что бы рыбачить было приятно.
fantom666 (Павел)
- Да, озера на Витебщине, это сказка specool Поздравляю классный отдых thumbup
Valerij (Валерий)
- Красивые места и просто отличная рыбалка. поздравляю!
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- respect
CzarAndr (Андрей)
- specool
А сколько км до этого озера? Лень карту смотреть smile
alrudik (Александр)
- отменная рыбалка specool
JohnSilver (Роман)
- Хорошая рыбалка. :)И отдохнул, и рыбки половил.
А места - просто сказка.
Bars (Дмитрий)
- Я бы там жил! angel2
Garus (Иван)
- С "восьмова" 250, езжу каждый год
iron (владимир)
- Подъезд нормальный. Проблема с дровами.Д.Козьяне