Вы здесь

Отчет о рыбалке: Первый выезд с балансирами. Открытие зимнего сезона 2014-2015.

Опубликовано ср, 12/03/2014 - 23:10 пользователем andrjxin
Планы: устроить разгром щуки балансирами, - созревали уже давно. Звоню товарищу по рыбацким делам Вове, который всегда «за» - дать зубастым по зубам. Встречаемся, как обычно, ещё затемно. Берем карту и решаем, куда бы нам отправиться. Выбор пал на одну из стариц реки «Д». (Оставляю за собой право умолчать о точном местонахождение, во избежание аншлага. А тех, кто узнал места, прошу не раскрывать тайну.) Прибыли с рассветом. Места поистине девственные: лед, еще бура не видавший, снежком припорошен, пасмурно, большие и редкие снежинки плавно опускаются наземь.

Тишина вокруг. Красота!!!

Несколько кадров.







Горячий чай. Собираем буры и вперёд, делать изо льда сито. Вова решил наловить окуня на безматылки для живца, а я – щуку. Мой друг бывал здесь со спиннингом уже не раз, он же и поведал мне о местах пребывания зубастой разбойницы. Засверлились.





Да, это вам не летний спиннинг! 120 отверстий диаметром 130 мм - это ого-го какой труд, особенно без привычки. Как говаривали Великие: «Охота пуще неволи». Все устали, пьём чай, отдыхаем. Во время чаепития Вова рассказал более подробную информацию о водоёме. А ещё о том, как в месте, где стоят наши ящики, поймал некрупную щучку вблизи от корчика. Мне стало интересно проверить, есть ли там ещё кто-то. Беру бур в руки, делаю пару дырок над корчём.



У Вовы в руках камера, чтобы заснять этот «исторический момент». Делаю последние приготовления (Установил пружинный кивок с тюльпаном, привязал поводок из титанового волокна от Pontoon 21. Штука весьма интересная: не гнётся, не ломается и остаётся всегда ровным. Думаю, для балансира самое то. Только я заранее заменил застёжку на более мелкую)- ставлю Mebaru от Lucky John 57 и отправляю его в лунку. Щука как будто именно этого и ждала, с жадностью проглотила моего Mebaru. Плавает эта приманка просто замечательно. Если прицепить за середину, то выдает около 50 см в разные стороны. Я почувствовал приятную тяжесть на том конце лески. Фрикцион, весело повизгивая, поёт песню вываживания щуки. Ещё минута и на камеру из лунки показалась голова первой щуки, пойманной на балансир в этом сезоне со льда.





Вот вам и ирония судьбы! Обычное везение или нет, но я остался доволен и Mebaru разловил! Поздравление. Рукопожатие.

Ну, да ладно, идём дальше: Вова расставлять щуковки, а я в поисках своего счастья. Нахожу резкий свал глубины от 1,5м до 3,5м. Досверливаю пару лунок и обхожу их с Mebaru. Тишина… Меняю Mebaru на балансир Lucky John 9см 21 г. Пробую на лунке, где помельче. Тишина. Затем ухожу на глубину, делаю пару подъёмов с короткими паузами, потом подъём и большая пауза. Во время большой паузы слышен хороший тычок и в кивок, и в руку. Подсечка и приятный писк фрикциона. Знаете, вываживать безынерционной катушкой приятнее, чем инерционной. Совсем другие ощущения! И вот этот блеск в лунке, и адреналин зашкаливает. Кружок, ещё кружок, завожу в лунку и пятнистая разбойница на льду.



Странно, что балансир сидит чётко передним крючком в нижней губе. То ли взяла, когда балансир захлестнулся тройником за поводок, то ли … Дело пахнет разгромом зубастых. Солнышко встаёт, теплеет. Время как будто замерло, стараясь передать всю прелесть этого момента жизни, когда человек и природа сливаются воедино. Душу переполняет радость. И тут ты понимаешь, что «гармония» - это осязаемая реальность, а не просто красивое слово. Вова мерно похаживает, следя за своими хитрыми щуковками. Ни тебе пьяных криков, ни шума, ни гама. Нет наглецов, которые ходят с буром следом со словами: «Эй, ты, убери ящик! Я дырку пробурю».

Прохожу ещё несколько лунок. В одной из них на опускании мой балансир зацепился за корч. И что я только ни делал: и отстреливал, и отстукивал отцепом. Но всё тщетно, не отдал мне Нептун Корягович его обратно. Ничего не поделаешь! Ушёл балансир, а с ним и модный сверхтонкий поводок. Так как он брался один для пробы, перехожу на свои струны и балансир 7. Меняю место дислокации и ухожу в сторону бывших лопухов, которые даже не опали, а так и остались стоять, охваченные льдом. Аккуратно пробиваю заранее подготовленные лунки и начинаю облов. В первой же лунке садится окунь, но при подъёме срывается. Делаю вывод, что поводок можно оставлять из струны. Затем было ещё несколько тычков окуня, но мимо, или мелкий. Ну, да ладно, сегодня меня интересует щука.

Обследую ещё пару лунок. И щука не заставила себя долго ждать. Делаю фото около зачётной лунки.



Зову Вову, говорю, что нашел щучье эльдорадо. Пока Вова ходил за щуковкой и живцом, я состряпал ещё одну маленькую разбойницу.



Но, как водится, отпустил домой подрастать.



И таких там очень много. Мелочь, а скучать не давали( всем была дарована свобода).



Часам к 12 клёв поутих. Щука ушла на обед, и мы решили последовать её примеру. Было так умиротворённо вокруг. Ни единого лишнего звука. Только мы с горячим чаем в руках и 2 гектара ледяной глади. Благодать! Отдохнули, перекусили. Беру удильник и решаю попробовать обловить ту же лунку, где была поймана первая щука. И снова не прогадал. А Вове огромное спасибо за фотосессию.









Но зима берет своё. Мороз весело щиплет за щёки. Нам-то ничего, даже приятно, а вот батарея в фотоаппарате приказала долго жить. Выключаем, в надежде сделать финальное фото. По завершении лова было поймано ещё 2 щуки, которые попали в финальное фото.





Для себя сделал несколько выводов:
1. Размер балансира никак не сказался на размере пойманных щук. На балансир 5 см влетали щуки более 1 кг, а на 9 см – чуть больше этой «9». «9» порой весила больше самой щучки.
2. Поводок для щуки тоже большого интереса не представляет. Я ставил поводки, на которые ловил летом, с одним вертлюжком и косичкой на другом конце. Кстати говоря, закручивать косичку гораздо удобнее, чем застёгивать и расстёгивать карабины, особенно мелкие.
Я был бы признателен, услышав дельные советы по поводкам и по ловле окуня на балансир, имею в виду проводку или как правильно подбрасывать и на какую высоту.

За всю рыбалку 1 сход окуня и несколько тычков. Хотя Вова набомбил окуня и плотвы на живца. А ещё поймал на безматылку пару зачётных окуней. На живцовки было поймано 7 штук общим весом 5,7 кг.

Спасибо за внимание!
JohnSilver (Роман)
- Круто! ok
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
-
Lenia (Леонид)
- Хороший отчет. thumbup
Mexanik (Виктор Валентинович)
- Удачный выезд! На балансир пока не ловлю, но буду пробовать безмотылку.
Roman_RB (Roman)
- Поздравляю!!! Отличный улов!!!
Apach (Дмитрий)
- Не смотря на то, что зимой не ловлю, прочитал с удовольствием. А фотик что-бы долго зимой прожил, нужно либо его самого, либо батарею, в тепле держать smile Даже если в морозы батарея разрядилась, ложи ее в тепло (запазуху суй smile ) маленько оживает smile
snap_26 (владимир)
- отличный отчет smile
ТитовОлег (Титов Олег)
- Завидую рад за вас
wasek-ribak (Вася)
- неплохо отстреллялся, поздравляю
Cormoran (Евгений)
- Хорошая рыбалочка!
shneider (олег)
- парни отлично выступили bye
dek-73 (дмитрий)
-
Valera (Валерий Викторович)
- Хороший отчёт, очень позитивно biggrin