Вы здесь

Отчет о рыбалке: Первый...

Опубликовано вт, 10/01/2013 - 22:58 пользователем Гость (не проверено)
Начну со стандартного: Доброго всем времени суток.
Первый мой отчёт будет краток и обозначен отсутствием красочных фото. Всё потому, что действо, которое далее будет описано, было очень коротким по времени и не совсем содержательным по сути, да и к тому же, происходило в полной темноте. Однако, всё по порядку.

Понедельник. Утро. Как чаще всего бывает (у меня, по крайней мере) – работа. Вроде бы все мысли должны быть о ней, и все действия направлены в это же нужное русло, но….. что-то не так. А причина банальна: всю неделю и даже целые выходные я провел без рыбалки…Все планы обязательно нарушались какими-то непредвиденными делами и ли же семейными обстоятельствами. И такое течение дел происходило, примерно, до обеда, до того времени, как не раздался телефонный звонок и на дисплее появились буквы, увидев которые, я, почему-то, инстинктивно отождествил с возможным предложением «может сегодня на рыбалку...». Так оно всё и произошло: это был мой «товарищ по несчастью», такой же как и я «больной» рыбалкой Евгений (он же JekaBondik). Предложение не отличалось своей новизной: «может вечерком постучим по дну где-нибудь в районе Техноприбора». Ответ был мгновенным и однозначеным. И тут же дальнейший день был окрашен радужными тонами, и на душе стало тепло и солнечно.

17-00 – уезжаю с работы, забираю сына со школы и домой переодеваться. Ох уж эти пробки – домой попал в 18-15. Стремительные сборы и 18-45 мы в пути. 15-20 минут и мы на месте: Днепр в районе входа в Техноприборовскую затоку. По дороге к месту короткие диалоги о том о сём (конечно же тема одна и та же…), выбор «точки отсчета» и «конечной остановки трамвая». Ловлю себя на мысли - есть какая-то чуйка, что что-то будет…. То ли это от того, что так давно не держал в руках своё оружие ловли, то ли от того, что так много наслышан про эти места, богатые судаком, да ещё и по осени, да ещё и по тёмному, то ли что-то свыше…

Так, понеслось: чехол… спин… катушка… нить… кольца… поводок… (надо или не надо… не надо…) коробин… груз… (здесь пауза, взгляд на воду, вернее в ту сторону, где она есть, течение, ветер, его направление, предполагаемое места заброса – вывод: 15 гр. минимум, стартую с 17-ти) и…. резина (почему –то под руку попадается светонакопительная от Bass Assassin, ну что ж, родная, не подведи… ) полетела… удачно… зависла… дно… подмот… пауза… дно… подмот… (всё внимание сконцентрировано в правой кисти руки) ещё подмот и …. опа: классическая проводка превращается в обыкновенное волочение груза по дну. Ага, от центра небольшой выход на «стол», но очень мелко или очень тяжело… Ещё 2-3 заброса и вывод подтверждается. Замена: «игрока под номером «17» меняет игрок под номером «14» да и ещё форме другого цвета («Impact shad 3” от Lucky John»). Ещё 5-8 забросов – лучше, но что-то не то. Замена «14» на «12» и всё становится на свои места: долгое зависание на забросе и далее то, что описывается в учебниках по рыбной ловле в разделе «Спиннинг. Джиг». Очередные жадные забросы в ожидании чуда, а время, как всегда в таких моментах, летит с неимоверной скоростью, однако, глухо. Рядом, в метрах десяти от меня, слышу резкий звук, разрезающий вечернюю тишину и далее несколько тех слов, которые в художественной литературе не употребляются, а в СМИ – заглушаются. Это Жене судак подтвердил своё присутствие наличием отметины на джиг-головке. Обидно, что не пошёл и, в то же время, оптимистично, что всё-таки есть… Тем временем двигаемся левее от водокачки к входу. Всё внимание только на проводке (хочется же не пропустить, не прозевать). И вот он, не сильный удар в руку, мгновенная подсечка и…. «в том конце туннеля показался свет». Да… есть… он… думаю, что он… удары… фрикцион… точно он… (Женя уже рядом, засучивший рукава, готовый принимать его)… ближе… ближе… нет… ОНА: щучка килограмма полтора, красавица. Спросите – доволен? Конечно да… Хоть и не ОН, но не обидно – первая моя щука, пойманная в такое тёмное время суток. Да и сам я, по правде говоря, на такой осенней вечерней рыбалке впервые. Далее термос, чай, печенье и снова за работу….

Однако, на сегодня это было всё, чем Нептун нас наградил за желание и 2 часа работы в нестандартных условиях. (по крайне мере для меня).

Фотоаппарата у нас не было, а на мобильник в такой темноте мало чего получится снять, да ещё что бы кадр был ярким , насыщенным и качественным. Надеюсь следующий раз получится побаловать вас чем-то интересным в разделе «Рыбацкий фотоальбом», а может даже и в разделе «Видео и фильмы о рыбалке».
На это смею откланяться. Так сказать, ОТЧЕТался перед вами. Всем спасибо за внимание, и , особенно тем, кто дочитал «текст» до конца. Ни хвоста, ни чешуи.
P.S. Евгений, следующий раз уверен, нам повезёт больше…
SeregaMrKacha (Сергей)
- Просто отлично!!!
Troll))) (Олег)
- Спасибо за поддержку.
Димофей (Дмитрий)
- ну очень так хорошо для первого отчета! +5 specool
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Очень даже динамично и информативно, хоть и без фото... biggrin Прочитал с удовольствием. Спасибо за отчёт!
НХНЧ!!!
teoretik (владимир дуюн)
- Нет, ну почему только "хорошо для первого раза"?
Как раз здесь, просто- отлично-, так и дальше наяривай biggrin
hollywood (Владимир)
- Под такой отчет не надо фото.Щук мы и так видели,а вот ощущение,как будто сам отстоял.Реалистично! biggrin
Troll))) (Олег)
- Спасибо всем за теплые слова. Рад, что положительно оценили перво творение. Приятно...
wasek-ribak (Вася)
- Прекрасный отчёт!!! Ждём продолжения, желательно с картинканками. Не в упрёк, а для эффекта. С меня заслуженные 5+ clap
hudognik (Игорь)
- Не нужно ходить далеко, вот они - составляющие нашего рыбацкого счастья! Спасибо, Олег!

thumbup
Самурай (Игорь)
- И я выскажу свое мнение. Для первого отчета довольно неплохо, даже очень и очень хорошо. Видна мысль, виден опыт. Желаю дальнейшего рыбацкого счастья! И ждем очередных отчетов! НХНЧ! smile
ViT-- (Виталий)
- Добротный отчет!!!!!!!!!!!!
Troll))) (Олег)
- Ещё раз всем спасибо за одобрение отчета.
barmalei (Дмитрий)
- thumbup очень даже хорошо!
Koma (Юра)
- ++++ очень понравилось! Самое главное что цель приезда себя оправдала поклёвкой судака, а щука по тёмному это интересно)
Cormoran (Евгений)
- Для первого отчёта очень даже... отлично! respect
student (сергей)
- отличный отчет.отличная рыбалкаhttp://s1.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif
wintester (ватсан)
- мда . В 19 00 уже темно. А я думал в темноте не ловится Но там же резинка с подсветкай была ?! ( светонакопительная от Bass Assassin по тексту ) . Рассказывали мне что фонарикам светишь и кидаешь . Надо в магазин зайти tongue
jekabondik (евгений)
- не знал дружище что кроме того что вы сударь отличный рыбак так ещЁ и отличный писатель.+5 biggrin biggrin biggrin
Troll))) (Олег)
- Спасибо, Еугений, за дружескую лесть... biggrin