Вы здесь

Отчет о рыбалке: Печаль моя светла......

Опубликовано чт, 11/17/2011 - 18:04 пользователем повилас
Как я завидую тем, у которых все разложено по коробочкам. Тут дробинки,оливки, тут вертлюжки и карабинчики, бусинки и кембрики. Посмотрел прогноз по Быхову на выходные. Ночью +5. Елы-палы. Да я в октябре ночевал по 2 ночи с минусом, утром фидерная палка как посох у Д.Мороза, плетенка дубеет и дальше 20 метров не бросишь пока солнышко не отогреет. Звоню напарнику,у него радиатор потек. Снял и отдал на замену. Звоню брательнику- Деду Владимиру. У того вообще не заводится. Да, как бедному жениться так и ночь коротка. Листаем Сабанеева. Ноябрь-месяц самоделок и приготовлений к будущим рыбалкам. Два вечера на разбор летних завалов в рыбацком столе. Два вечера на уход и чистку удилищ и катушек, столько же на изготовление кормушек и ревизию инвентаря. Ночь на горестные размышления где взять денег на крючки, плетенку и прочие необходимые штуки. Ночь на горестные размышления о том, что мотаясь все лето по рыбалкам совсем забросил девчонок. При этом понимаю, что исходя из возраста девчонки могут внезапно закончиться а рыбалка вечна,но в результате рыбалка побеждает, тем более, что через час-другой первые уже не так напрягают, а рыбачить и за двое суток не надоедает.... Ох, бабы, вам бы наши муки! Вот две полубессонные ночи и понимаешь, что впереди 5 месяцев простоя. В апреле один крючок и лодку нельзя. В прошлом году выполз с удочкой по утряне на Днепр районе Данькович, чуть ниже Шклова. На том берегу, среди затопленных кустов такие спины лещевые плавились-сердце кровью обливалось. Видимо правду говорят, что весной лещ идет вверх а потом потихоньку скатываеться ниже. Близок локоть да не укусишь. Можно конечно переправиться на тот берег на лодке, но что-то останавливает. В тех краях по весне очень не плохо народ голавля берет на сиклу. Вот только где они сиклу в это время берут-не знаю. В речке Ульянке, что течет возле дач Загорских сикла есть, но часа 2 надо потратить чтобы намыть штук 5. Или я мест не знаю. Кстати, вопрос в тему. Хочу сома летом нормального поймать. Знаю несколько пойменных озер болотистого типа и знаю, что вьюна там навалом. Не знаю, как его оттуда достать. Те, кто знает, если не западло-подскажите. Очень буду благодарен. Этим летом ставил закидушки на живца и жабиков. Живцы под утро без чешуи почти, а от жабикоа одна нога на крючке висит или крюк разогнут. То-ли крючки плохие попались, то-ли сомы хитрые. Отчет не отчет, так, поток сознания. Но это мое, то, что мучает и радует. Если озабочен всем этим- значит еще живу, значит есть еще порох в пороховницах.
отец (александр)
- Почему так грустно ?
Kozyr (Валентин)
- Вьюна, если только "топтухой", но это запретный вид ловли!
Flash (Павел)
- да на вьюна сом неплохо берёт ,да и не только сом (также голавль и судак неплохо)
на счёт лягушки просто может неправильно насаживал
неплохо в этом году работал молюск и выползки
а оснастка для сома должна быть надёжная на крючках и леске(плетёнке) не стоить экономить
vermaht (Дмитрий)
- Насколько я понял рыбалка не состоялась??? Да, на самом деле прискорбно weep
слон (Руслан)
- ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ, и ягоды в ягодицах - да и на самом деле - не всеж так и плохо!!! и это должно только РАДОВАТЬ!!!
Alexey (Алексей)
- Может стоит заняться зимней рыбалкой? Очень даже затягивает!
А что на этих озерах на червя не берет вьюн?
повилас (павел гвоздев)
- Я на червя не пробовал,но при мне местные тягали бредень, вытащили ведро линьков чуть больше ладони и ведро вьюнов. Правда вьюнов не брали.
tinkan (Игорь)
- Расказывал один рыбак.Ловля вьюна зимой.Взять сито,сверху натянуть или колготки или чулок женские.И отрезать чтоб сверху было небольшое отверстие.И все это ставится в прорубь на болоте 20 см отольда.Сверху солома и снег.Сам не пробывал biggrin
Aleksandr_kartavenko (Александр Картавенко)
- беда
повилас (павел гвоздев)
- мне подарили ловушку для вьюнов, метра 2 сетчатая колбаса и по бокам сужающиеся входы. Не знаю как называется. Может это считается браконьерская снасть, но как иначе его поймать, а хотца. Рыба в принципе не промысловая и почти никто кроме завзятых сомятников ее не ловит.Краем уха слышал что разрешены "народные способы лова" может это и есть народный? Зимой вьюн мне не нужен, хотя на налима насадка в самый раз, ведь живуч, собака до безобразия.
повилас (павел гвоздев)
- Раньше зимой рыбачил, но повредил руку на станке,16 швов на четырех пальцах и мерзнет так, что сил нету. С тех пор зимняя для меня недоступна, а жаль.