Вы здесь

Отчет о рыбалке: оз. Селява

Опубликовано вт, 05/10/2011 - 20:44 пользователем Serw
Селява - как много в этом слове...
Довелось мне на выходных днях побывать на этом дивном озере. Говорить о том, как красив и привлекателен данный водоем бессмысленно.. лучше взгляните на фото..





Со свояком прибыли мы на водоем в 06-00. Мы одни из первых.. Решаем расположиться на мысе возле деревни Дубы (если кто знает).. На затоне более менее затишно



а вот по самому озеру гуляет ветерок .. И гуляет по-барски, с размахом..





Находим подходящее местечко, неспешно раскладываемся.. мы здесь надолго ..



Закармливаемся как и всегда, в ход идут излюбленные RS-красная плова и TRAPPER универсал. Начало лова характеризуется крайне осторожными и очень неуверенными поклевками.. в течении первого часа мной вымучено три сестрички - плотвички.. далее тишина.. полнейшая... при том, что рыба отчетливо себя обозначает в водоеме то всплесками, то пробежками поверху.... глубина в месте лова около 2 метров. Настало время экспериментов, в ход идут различные наживки и насадки, а также всевозможные комбинации из следующих компонентов - червь, опарыш, мотыль, тесто, манка...

Казалось бы вот вот клюнет.... и ничего... Продолжаем настойчиво искать свою рыбу, меняю величину спуска, оживляю приманку периодическими подергиваниями и подтяжками. За этим занятием незаметно летит время.. к 11-00 клев немного оживает - но только немного, как и утром по приезду... Солнышко пригрело и с прогревом воды активизируется малек у поверхности, а следом за ним и окунь.. частенько в разных местах, шумно, с брызгами разлетается по поверхности мелочь.. На червя и на опарыша влетает в разное время несколько окушков, правда не товарных, но все же.. Без труда - не выловишь рыбку из пруда.. несколько раз меняем место лова, ищем... понемногу ловиться... появилось в улове пара-тройка устерок..

В один из моментов, кагда местный окунь обнаглел окончательно, почти до неприличия, у свояка не выдерживают нервы - бросает удочку и бежит в машину за спином.. но увы, все безуспешно.. Я затрудняюсь ответить почему хищник не брался, для меня это так и останется загадкой - резинки и блесны (правда не скажу какие конкретно) ложаться точно в место, где хулиганят матросы, а результат нулевой... некоторое время спустя выслушал от свояка много "лестных" слов в адрес различных видов рыб, Селявы и рыбалки в этот день в целом... ))))

пришлось его успокоить и прочитать нотацию о чистоте русской речи.... ))) Хотя чего греха таить, я и сам то в этот день поупражнялся в ненормативных словесных пируэтах знатно ... )))))

Около 15-00 собираемся домой ...

Проанализировав все что происходило, могу объяснить слабый клев, точнее почти полное его отсутствие, слишком высоким атмосферным давлением 758-759 мм. и северо-восточным ветром. Синоптики прогнозировали 4 м\,с, но по моим ощущениям было местами куда побольше..
Рыба была активна, перемещалась, хорошо проявляла себя, но не бралась.
Настоятельно рекомендую братьям-форумчанам посетить этот водоем. Озеро красивое, места рыбные... Красота неописуемая ... тишина...
Кто был, я думаю со мной на все 100 согласится..

Вот такая была рыбалка, пусть и с таким скромным уловом.



В данном случае говорят: мал золотник - да дорог !!! (эт я об улове)))))))
Отдохнул классно !!
Рекомендую всем!!
Ни хвоста .... )))

09.05.11 г.
atroxa (саша)
- хороший отчет --прекрасный отдых.что еще надо
12Nikolas1996 (Николай)
- Слабый улов, за то хоть отдохнул biggrin
Kozyr (Валентин)
- Улов хоть и скромный,зато отдых шикарный! smile
but (Юра)
- оз.Селява... А где это?
Красиво!

появилось в улове пара-тройка устерок..
И что за рыб такой новый - устерка? smile
fantom666 (Павел)
- Отчет отличный, а рыба еще будет smile
Serw (ws)
- спешл для but:
http://belarustourism.by/catalog/369_16378.html
http://ribak.by/node/319
А вообще ГУГЛ в помощь ))

Устерка ? biggrin у меня упрощенно мелкая густера biggrin
but (Юра)
- Спасибо, за ссылки... оно и понятно, что ГУГЛ в помощь - А ЗАЧЭМ??? Просто думал, что напишешь как из Могилева ехать ну и т.д. и т.п... Да и ладно, все ОК! Хорошо отдохнули и природа красивая!
Vasilich (Евгений)
- Витибщина вообще богата на красивые озера...иногда доводилось бывать даже на таких, где казалось бы, и человека то никогда не было, красота неописуемая и вода очень чистая. А Селява, действительно шикарное озеро, отдыхал там несколько лет назад целых три дня.
Roma (Роман)
- Неплохой отчет! biggrin
barmalei (Дмитрий)
- Бывает и вообще ничего, а здесь хоть что-то. Количество и размер рыбы не самое главное, главное отдых.:)
RA (Ратников Александр Игоревич)
- красивый расказ, красивая рыбалка..... так держать
cool cool cool
April (Олег)
- в течении первого часа -неправильно
в течение первого часа - правильно
Valerij (Валерий)
- Ого, как Вас далеко занесло. Красивые места...
Kasolapii (Kirill)
- biggrin супер
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- Селява - это Минская область, а не Витебщина !!!
слон (Руслан)
- селява - знатное озеро, каждый год там бываю, когда на него приезжаешь, такая красота, что и рыбу ловить не хоцца))) МОЛОДЦЫ!
dimon@ (дмитрий)
- хорошая рыбалка молодцы
holod-don-n (Дмитрий)
- В позапрошлом году был на Селяве - по нолям... sad