Вы здесь

Отчет о рыбалке: Открытие сезона. Окунь-привереда

Аватар пользователя Tahoe
Опубликовано вс, 03/27/2011 - 22:47 пользователем Tahoe
Началось все в пятницу, на весеннем фесте. Узнаю от Паши (fantom666), что он и Дима (dek-73) собрались в субботу на рыбалку со спиннингами. Я загорелся идеей. Нагло напрашиваюсь. Паша не против. Я в восторге! Куда – мне все равно. Лишь бы окунь был и условия для УЛа.

Суббота. Паша подбирает меня, затем Диму, знакомимся и…. Река встречает солнцем, морозом и порывистым ветром. Собираем снасти. Расходимся. Первый заброс и… ручки-то подзабыли, за зиму …перебор и приманка шлепается на противоположном берегу. Дальше – больше: на третьем забросе сброс петли и борода – пришлось повозиться. Мороз с ветром добавляют остроты. Иду вниз по течению. Изучаю места (я на этой речушке впервые) – перспективных мест много, но, увы – тишина. Опробовал новый уолкер MARIA, привезенный с выставки – понравился. Вскоре позвонил Паша, предложил переехать – соглашаюсь (а куда ж я денусь)…

…Приехали: та же речка, те же Солнце, мороз и ветер. А все равно – хорошо. ВЕСНА! Дима показывает нам с Пашей «классное» место, расхваливает его, но сам, почему-то, уходит в другую сторону. А место, действительно, классное: узкая речушка, расширяясь, образует довольно большую заводь в правом берегу. Течение же, оставаясь у левого берега, намывает приличную косу в начале заводи. Чуть ниже косы, по границе струи, появляются коряжки, а ближе к правому берегу – прошлогодняя трава. Монтирую отводной. Медленно, тщательно облавливаю точку за точкой, продвигаясь вверх, к косе, о которой я тогда еще не знал. А Паша тем временем ее облавливал. На очередной проводке ощущаю такой долгожданный, четкий удар – подсечка на автомате (не забыли ручки), но пусто. Показалось? Нет, твистер возвращается без хвоста. Уже веселей. Пытаюсь доловить, но поклевок больше нет. Смещаюсь в очередной раз, и на одной из проводок ловлю ПЕРВОГО в этом сезоне окуня открытой воды.



И снова тишина. А Солнце все выше…, все теплее…, но плеть как обмерзала, так и обмерзает, мешая ловле. Мороз, однако. Подошел Паша, я похвастался…, он пожаловался и ушел…, не впечатленный.

Идея обловить границу струи по косе оказывается удачной…. Поклевки следуют не на каждой проводке, но довольно часто. Подтягиваются товарищи. Но, толи снасти грубее, толи направление проводки не то – везло им куда меньше чем мне. Ни твистеры, ни крючки, ни леска моя им не помогла. Слева от меня Дима ловит пару на МДЖ.



Справа, Паша, на отводной достает приличного полосатика. И все. У меня же клев периодический. При затухании пытаюсь экспериментировать: меняю цвет резины – клюет, увеличиваю размер – нет, пробую МДЖ – не хочет, снова отводной – клюет.



Постепенно клев стихает, окунь мельчает до неприличного размера, все чаще приходится его отпускать, и вскоре прекращается вообще. Пора домой.
Tahoe (Егор)
- П.С. Паша Дима если, что-то упустил или перепутал, то простите – в азарте ловли мог и забыть.
JohnSilver (Роман)
- А окуньки то, не мелкие. smile
И первая фотка классная. smile cool
dek-73 (дмитрий)
- Место хорошее, но капризное, потому и переехали - спасение от нуля. biggrin но я тогда присмотрел на другом берегу разброс молька, думал зубатка веселится biggrin ,но тогда она молчала, хотелось новых вобов обтвичить biggrin , но увы, зубатая молчала. А к отводнику я если честно даже не готовился, вот вижу что зря. Самое главное, что мы хорошо открыли сезон, весело, по - весеннему, и я обновил сваю УЛ шиманку.
Забыл что телефон мой покупался biggrin , однако чувствует себя хорошо, жив и здоров.
dek-73 (дмитрий)
- Мы ещё даже видео снимали,прикольно получилось, я за оператора был biggrin
Flash (пашок)
- biggrin biggrin biggrin biggrin
alrudik (Александр)
- Отличная рыбалка получилась smile
Что такое МДЖ?
fantom666 (Павел)
- Все верно, Егор, могу только сказать, зря я не взял с собой "микро", утром из рюкзака выложил biggrin И все же, рыбалка удалась, отдохнули здорово, первый хвост на спин в этом сезоне поймал smile А тебе respect
fantom666 (Павел)
- МДЖ - микро-джиг smile
JohnSilver (Роман)
- Так выкладывайте, с удовольствием посмотрим.
Roma (Роман)
- Отличная рыбалка класное фото
xilion (Александр)
- Отличное начало сезона открытой воды biggrin
alrudik (Александр)
- Я догадывался,но спасибо Паша smile
dizel-pv (Павел)
- Всем привет, молодцы, а на вертухи не пробовали?
Mihey (Денис)
- Молодцы!!! smile
Bars (Дмитрий)
- Всё те же места, всё те же лица. Молодцы smile
fantom666 (Павел)
- Не пробовали, на вертухи вроде рановато еще smile
Flash (Павел)
- да рановато на вертушки ещё рановато - я где то часик на ресте побросал даж поклёвки не было
вертушки я думую пойдут в ход в середине апреля biggrin
Apach (Дмитрий)
- Егор! А первая фотка действительно - гуд!!! Поздравляю с открытием smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да Дмитрий, можно сказать что Реста ранней весной стала для нас некой "рыболовной меккой". Ловили там все, ну не считая Винограда. biggrin
Vinograd (Александр Виноградов)
- Хорошо прогулялись,но в субботу такой дубак был что я вышел на улицу и пошел назад домой, а вы можно сказать с бодуна и на мороз. biggrin
ДимаМестный (Дмитрий)
- Отлично окуней погоняли! Мои поздравления!
krovosos (серж)
- biggrin красавцы!!!!
Roma (Роман)
- fantom666 стесьняюсь спросить а что такое микро-джиг, просто никогда на токое неловил. smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Отвечу я в место Паши. biggrin Класический микроджиг - это джиг головки весом до 5 грамм и приманки до 2-х дюймов. Приманки в основном твистер, но можно использовать и паралонки и риперы, последние правда трудно найти. Правда могут быть и вариации. smile
санёк (Александр)
- если не секрет то где ловили?
Drakon (Виктор)
- Красиво. smile Егор
Roma (Роман)
- ANGEY78 Большое спосибо!
fantom666 (Павел)
- На Ресте smile
Tahoe (Егор)
- Спасибо, Дима! Это фотомодель – гуд! А фотка – так себе. Но мне тоже нравится. smile
dek-73 (дмитрий)
- Скорее в мае, когда рыба немного зашевелится smile
dek-73 (дмитрий)
- чёт блин проблемы с загрузкой на народ.ру и на майле тоже самое sad подскажите куда ещё попробывать?
COBRA (ИЛЬЯ)
- Не плохо для начала сезона
12Nikolas1996 (Николай)
- Не плохой окушок, хорошо половил biggrin