Вы здесь

Отчёт о турнире: Горячий лёд -2012

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано вс, 02/12/2012 - 20:15 пользователем JohnSilver
Разговоры о проведении зимнего турнира шли давно. Ну, естественно же. Турниры по ловле рыбы спиннингом пользуются большим вниманием и проходят на ура. Почему же зимняя рыбалка, которая популярна у нас не меньше летней, до сих пор остается на «Багре» без особого внимания. Итак, решено, зимнему турниру быть!

Еще осенью договорились провести турнир по первому льду. Однако в декабре льда так и не дождались. По разным причинам дотянули до середины февраля. И вот дата и место турнира назначены - 11 февраля, Чигиринка. Однако и тут погода не дает успокоиться, по прогнозам – большие морозы. Но дальше переносить не стали. Желающие поучаствовать есть, и турнир состоится в любую погоду!

Место встречи – торговый центр «Белмаркет». Собрались 16 участников + 2 судьи, еще 2 участника и три болельщика едут из Бобруйска. Приехали на дамбу. Мороз трещал, термометры показывали -28. Принимаем разумное решение сократить на один час время турнира. Женя командует построение, приветственное слово, общее фото.



Не смотря на мороз, настроение у всех приподнятое.
Всё рыбалка началась. Восемнадцать отважных рыболовов, разбредаются по водоёму. В основном все настроились ловить леща, ну или хотя бы подлещика. Лично я ловить с большой глубины не люблю, мне больше по душе где-нибудь под берегом окунька погонять. Но тут турнир, и скорее всего, выиграет его тот, кто сумеет правильно покормить лещика. Отхожу от дамбы метров пятьдесят, сверлю три лунки на расстоянии метров десять одна от одной. Глубина примерно метров пять. Первую кормлю горохом, вторую горохом и сухарями, третью сухарями без гороха. Проверяю эти лунки на наличие рыбы, минут пять-семь на каждую. Рыбы пока нет. Решаю идти под берег за окунем и вернуться к закормленным лункам позже. Сверлю несколько лунок, окуня нахожу быстро. Клюет не плохо, но не окунь, а одно расстройство, сплошные пиписоны. Через пол часа замечаю, что ловлю уже без перчаток, и совсем уже не холодно. Да, светит солнышко, ветра нет, ловить вполне комфортно.



Пробежав по водоёму, ко мне подходят судьи Женя и Виталик. Они не зимники, но тоже берут в руки удочки и пробуют ловить рядом со мной. И ловиться.



Примерно за час до финиша, вспоминаю о закормленных лунках. Но идти туда не хочу. Окунь клюет, a лещ судя по инфе от других участников, не очень. Тут Женя жалуется, на затишье в клеве. Ну, я говорю ему: «Иди проверь вон там мои кормленые лунки». Ушел, минут через пятнадцать вытаскивает из второй лунки подлещика грамм на 200. Что ж это серьезный аргумент, и мы с Виталиком бежим к нему. Виталик садится на третью лунку (сухари), я на первую (горох). Виталик ловит двух подлещиков и еще несколько мелких рыбок. Я ловлю ерша, двух маленьких плотвичек и четырех окуньков. Ну и есть ли в этом мире справедливость? Ладно, порадуюсь за товарищей.

А тем временем – финиш. Все участники с рыбой. Все в отличном настроении. Взвешиваем уловы, награждаем победителей, радуемся хорошо проведенному дню.





Костя, Юра, Игорь – еще раз поздравляю вас с победой. Всем остальным спасибо за участие и хорошую компанию.

Р.S. В отчете использованы фотографии сделанные другими рыболовами. Надеюсь, они меня за это простят.
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin Отлично парни
Андрей30 (Андрей)
- Мои поздравления!
Sergo (Сергей)
- Роман, ты показал отличный результат на мелком окуне! thumbup
Я так понял тебя обошли только "лещатники", но на то они и соревы (хоть и любительские), чтобы выбрать правильную тактику и стратегию... fishing
aleks (алексей)
- Хотелось бы узнать конкретные результаты победителей. А так ,всем большой respect
teoretik (владимир дуюн)
- Главное не в количестве пойманной рыбы.
Главное,что дружно.
Главное,что вместе.
А мы (все остальные) болели за вас.
Вы в самом деле ОТЛИЧНЫЕ ПАРНИ.
JohnSilver (Роман)
- Таблицу Женя выкладывал тут.Сообщение 168. smile
fantom666 (Павел)
- Поздравляю парни, мероприятие судя по всему прошло отлично, жаль не смог принять участие.
Всем большой respect
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да мероприятие получилось, и прошло на ура. Неразочаровала ни погода, ни рыба. Всё получилось и думаю Турниру быть!!!!! smile
man_1 (Андрей)
- и попрошу заметить, что сразу время сократили на час (из-за мороза), а потом снова вернули в регламент (солнышко посодействовало)
Cormoran (Евгений)
- Поздравляю победителей!!!И всем участникам respect !А я этой зимой ещё не разу на лёд так и не выбрался.Хотя с вечера собирал снасти несколько раз,но придёт жена и давай:завтра дочку в поликлинику сводить надо,то логопед к дочке придёт и т.д. и т.п.Короче уже чувствую,что я на грани нервного срыва,зима то уже скоро кончиться.
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Все большие молодцы!!!

Кормить зимой горохом??? surprised Так он же в холодной воде как камень лежит. Интересно было бы узнать что Тихон кормил чечевицей, а Гера картошкой. biggrin Может и результат.....
Roma (Роман)
- Отлично!!!!
dek-73 (дмитрий)
- наверное судьи где-то согрелись biggrin biggrin biggrin
JohnSilver (Роман)
- Нельзя горохом? sad oops Буду знать. sad
Лещ - не моя песня. smile Я там всех слов не знаю. smile
barmalei (Дмитрий)
- Присоединяюсь к выше изложенным поздравлениям, эххх жаль не смог, по всей видимости было здорово
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Судьи грелись на лунках и беготнёй между участниками. biggrin
man_1 (Андрей)
- Ну-ну:
http://bagor.net/forum/77-831-67412-16-1328978311
Anabolik (Виталий)
- На турнир попал случайно благодаря Вите (БВС), он ехал на турнир с сыном болельщиком, предложил мне составить компанию, сказал утром заедет за буром, думай.
До этого ловил всегда в тёплый период года, и пару лет назад решил осваивать зимнею, 2 года ходил на зимнюю – итог: ни хрена не поймал, да что там ни одной поклёвки!!!!! С расстройства решил зимняя не для меня продал - ящик, следующим на очереди на продажу пылился бур.
Решив, утро вечера мудренее, лёг спать. Утром, посмотрев на градусник, позвонил Вите, уточнил, едет он или передумал? Короче собрался за 15мин, забыв позавтракать, решил, будет холодно, буду сидеть в машине.
Приехав на место сбора участников, удивило количество рыболовов, но с машины особо выходить не хотелось. Посмотрев на внешний вид участников и их экипировку, почувствовал себя полным юзером! Из моей экипировки только перчатки и бур, остальное в чём хожу на работу, а на улице то за -20.
Сфотографировавшись, разбрелись по водоёму. Сначала мы пошли ближе к камышам - там ноль, потом решили пойти к людям, кучковавшимся в центре, видимо но русле. Побыв немного там, решил сходить в машину погреться, возле дамбы сидел Юра и тягал один за одним матросиков. Постоял, посмотрел как надо ловить, Юра подсказал какой мормышкой, пошёл в машину перевязывать и греется.
Переоснастився и засверлившись возле дамбы, пошёл процесс ловли…. И о чудо 1-я полёвка ( за 3-й год то!) и первый мой полосатик!!!- замёрзший за 15секун!!! Радости нет предела! ? Мой итог 5-6 полосатых, вагон впечатлений, новый опыт, посмотрел к чему стремиться. Короче стал зимним рыбаком. Благодарность за турнир.
Болельщик из Бобруйска.
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Вот так оно и бывает.Был болельщик а стал "зимник",а нужна была всего то ОДНА ПОКЛЁВКА!!!Поздравляю.
НХНЧ.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да Сергей это точно. Я ещё заметил глаза Виталика lawnmoverman когда он поймал первую рыбку - они горели от восторга. Виталий Anabolik я тоже поздравляю вас с вступлением в ряды зимних рыболовов. smile
JohnSilver (Роман)
- Цытирую положение о турнире: smile
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА
2.1. Целями и задачами проведения Турнира являются:
- популяризация и пропаганда зимнего лова рыбы как формы массового активного отдыха;
- дальнейшее повышение мастерства рыболовов по зимнему лову рыбы;
- укрепление связей между рыболовами, обмен опытом по технике и тактике лова рыбы.


Думаю ВСЕ цели достигнуты. smile Задачи выполнены. biggrin
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Задачи выполнены. Может быть, может быть.
Как повышали мастерство, какой опыт получен по технике и тактике до сих пор остается тайной для неучастников. Неужели только практика?
Третий день жду каких-либо шевелений. И тишина...
Apach (Дмитрий)
- Саша, в славянских традициях три года ждать, а ты третий день, третий день biggrin
semenovsan (семенов александр васильевич)
- гриф - птица терпеливая cool
JohnSilver (Роман)
- Прошло три года … smile

Отвечаю.

Целями и задачами проведения Турнира являются:
- популяризация и пропаганда зимнего лова рыбы как формы массового активного отдыха;
- дальнейшее повышение мастерства рыболовов по зимнему лову рыбы;
- укрепление связей между рыболовами, обмен опытом по технике и тактике лова рыбы.


1. Турнир привлек в ряды зимников несколько человек, которые ранее в таких вещах не участвовали.
2. Кое-кто узнал, что зимой кормить леща горохом «не есть хорошо». И др.
3. Связи. Старые связи укрепились, появились новые. Техника и тактика – было много инфы, которая используется каждым участником по своему усмотрению.
Apach (Дмитрий)
- Рома, ну ты выдал lol thumbup
Хотя... мог бы еще три дня и подождать biggrin
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Рома, грифы столько не живут crazy hands hands hands lol lol lol