Вы здесь

Отчёт о рыбалке.Выходные на Припяти

Опубликовано вс, 04/27/2014 - 03:10 пользователем dek-73
Всем привет . Раз в год я езжу на Радуницу в славный маленький городок Туров к своей бабуле, что на р. Припять, не знаю почему но Радуница тут проходит намного раньше чем у всех. В этом году сильного разлива не было, потому шансов на поимику кого либо было больше. Расстояние до Турова оставляет желать лучшего 350км! Но Родину не выбирают. Городок после приезда батьки преображается на глазах, есть свой местный алигарх-фермер , который с батькой за руку здоровается, потому городок расцвёл, база отдыха и причалы с новыми катерами(5штук) на хондах в 30-50 кобыл!! Это серьёзно, Молочный комбинат, консервный завод, церковь по размерам как у нас в ценре и даже больше…плавучая гостинница, построенная за год стационарная гостиница….короче всё для туристов.



Полесье всё-таки. Сам провёл там почти всё своё детство, ловил правда только на удочку и то на дедову….плотва приличных размеров, язи, и подлеца, уклеи было столько, что ловить её можно было целый день и в любую погоду, рука реально устанет, рекорд был за день 389штук, о нормах в 5 кг тогда никто и не знал. Старики тягали бредни и ставили сети…сейчас всё по другому. Рыбалка до сих пор платная, но пока никто не платит из местных, да никто и не проверяет , думаю что пока не сезон, в позапрошлом году у нас даже документы на лодку проверяли. Короче приехали. Вечерняя разведка не принесла результатов, старые проверенные места молчали, ветер был очень сильным потому клёва думаю не было ни где.

Беседовал с попутными местными, все говорили что при волне клёва нет, клевать будет вечером, когда стихнет волна. Поймав несколько нормальных окуней я переехал на так называемый Струмень, это старое русло, в виде малой речки типа Друть с быстрым течением. Прошёл метров 500 и не получил ни одной поклёвки, ловил исключительно на джиг и отводной, надо было определить места стоянки рыбы, но безрезультатно, на другом берегу местный чел на старую уду ловил мерную плотву гр по 200. Я по нулям. Вдалеке виднелась толпа рыболовов, ну вот и рыба! Подумал я, но время и сильный ветер говорили иди домой…Утро 7.00 и я на месте выхода струменя в реку. Слева стоят 2 рыболова, залётные, и как-то непонятно ловят! Тв…мать это ж дрочилы….стоящий рядом дедушка сказал что лещ нерестится, и типа вчера тут пол Турова было, вода кипела. Ну бог с ними, рано или поздно им дадут по гриве…я заряжаю рестива и 10гр с тиогой , приманка первая попалась на глаза, хотя знаю что на релакс копыто клевало получше раньше, пропущенная поклёвка при беседе с дедушкой о том как он годовал бусла в сарае который остался зимовать наконец-то вселила надежды. Дальше три заброса и на паузе чёткая поклёвка , как тузик рвёт грелку, щука злющая попалась, классно короче, борьба и жаба на берегу, вес 1,92кг.

Ну вот стало веселее, дальше 3 подряд откуса хвостов.

Однако весело, клюёт то!! И тут непонятные дрыжики, опа окушарик и приличный гр. в 250.

Правее нащупал твёрдое дно, ну думаю, вот он клондайк окуня, с приманкой решил не мельчить, и не ошибся…но минусом стали порывы ветра. Поклёвки на дальней бровке, ветер мешал ловить. Снова поклёвка и шнурок в 800 гр на берегу.

Кстати самое интересное что рыба тут пахнет рыбой.
Дальше смена цвета приманки и окунь дал о себе знать,


крупная тиога не давала мелочи ловиться, потому на одной проводке имел по 4-5 поклёвок!!! И тут возникла мысля о крупняке и тут после нескольких нормальных окуней в гр 300 чёткий тяжелый висяк и кабанчик в гр 600 на берегу.

Во время фотосессии сошло немного окуней. Не всегда успевал доставать фотик да и стоящий рядом рыбак исполнявший ранее роль фотографа уже ушёл. Погода менялась.

Решаю долавливать улом с лес кой в 0,16 на 6 гр. Приманка конечно же раки в 2 дюйма вот не тут то было, молчёк! На протяжении 30 минут упора.. меняю реинса –св импакт—ноль, гарри ямамото тьвистер –граб 3---ноль, м еняю на баллисту от лаки и через 2 заброса поклёвка и радостная барабанная дробь. Поднявшийся сильный ветер прогнал тех двух дрочил, и меня тоже.10.00 время. Солнце во всю и ветер в 8-10м/с, на первый взгляд вижу что улов около нормы. Учитывая почти никакую погоду считаю что отловился оооочень хорошо. Дома взвешивание всего улова за 2 дня около 7кг. Еду домой.

Сборы, прощание и всё такое…впереди 350 км до дома…проезжая по центру городка возле реки Припять

нахлынуло много воспоминаний из детства, большая часть из них на тему рыбалки и мысли скоро вернуться. Полные лёгкие чистого воздуха и куча позитива, вот что обычно увожу с этого маленького городка на великой реке Припять.
hollywood (Владимир)
- Дима,респект!Увлекательно и познавательно. biggrin
chipolino (Василий)
- Хороший отчет, классные фотки!
FOX (Смирнов Андрей)
- Интересный отчет.Мои пять! smile
Cormoran (Евгений)
- Молодец, Димон!!! А мне воспоминание о детстве, в родных местах, навевают тоску.
MYT71 (ЮРИЙ)
- Ставлю пять тебе и батьке на двоих! biggrin
Rage (Сергей)
- 350км это не много. можно чаще гонять. Припять-хорошая река, бывал в тех краях, на впадении Случи и ниже Турова, на границе заповедника.
dek-73 (дмитрий)
- нет.не в курсе. но думаю он бесплатный.в 2012 году да , те которые у меня проверяли докумАнты сказали там выше бесплатно. cool
gvozdev (Владимир)
- Дима, классно написал! Отличный экскурс и в историю, и в географию, и в ностальгические воспоминания и ощущения.
dek-73 (дмитрий)
- небоись нет.
dek-73 (дмитрий)
- ловить научитесь cool
Flash (Павел)
- класный отчет . 5+ biggrin
dek-73 (дмитрий)
- Кстати легенды о двухкиллограмовых окунях ходят до сих пор среди местных рыбаков.Точка на капоте старенького авто это и есть их рыболовный магазин, продавец тот же. Про раки и вообще что такое лаки джон они уже знают. говорят что дороговато. берут по несколько штук. но на витрине капота их не было, края пакетиков виднелись возле колеса в сумке, странно. а ещё есть заливные озёра к которым ни подойти ни подъехать, только с воды, проходы зарастают и ничего не видно, только местные знают пути.А там вся рыба, нетронутая природа. про судака сказали ищи не тут а чуть ниже. есть старик с кристально чистой водой, в следующий раз навещу его обязательно. короче интересного там много.
Наум (Александр)
- Дима красавец! Вот такие рыбалки запоминаются надолго!
smirnov (Юрий)
- Димон respect Спасибо за отчет smile И за маленькую но познавательную экскурсию smile по живописнейшим местам... smile
KARYAGA (Дмитрий)
- Димон красавец!! Классный красочный отчет. Давай еще.
dek-73 (дмитрий)
- Да Саша, не спорю, но их было уже много, но тут другое дело, наверное из-за того что редко бываю.да и места там, если на лодке плыть просто супер, нормальных рыбаков, не считая местных там не видел вообще, во время моего прибывания, одни троли и никого больше.на данном участке реки пол кило выше и ниже прогоны и ничего интересного, а вот выше на 1 км есть возле берега островок с обраткой и ямой в 6 метров и коса плюс вход в старичёк, короче лучшего места нет.там я и поймал своего первого наверное сомика в 2.2кг и 73см, точно помню.там и щука на косе и окунь. короче класс, только вот дороговата рыбалочка выйдет, но за удовольствие нужно платить. в сезон , пятница ,суббота и воскресенье плотно пресуется органами которые следят за состоянием отлова, купающихся и т.д. проверяют путёвки, смотрят сколько поймал, документы на лодку, особенно техосмотр. мотор у них 50 кабыл хонда, уйти бысто от них не получится. biggrin но всё-равно это неправильно. аренда реки это что из разряда вон выходящего.
dek-73 (дмитрий)
- Юра времени было ооочень мало, итак не знаю как всё успел.а фотик случайно с прошлой рыбалки забыл в рюкзаке а мобила дома осталась, так что отчёт этот мог и не состоятся.ну хорошо что так сложилось.а места там реально супер.там на выезде мост стоит раза в 2 больше нашего "нового моста" и снего такой вид!!!!просто башню сносит.попробую в двух словах--короче река, а по стронам канавы, разливы, старики....ну короче ты понял, смотри не стартани сегодня туда biggrin и самое главное мест подъезда ооочень мало.
dek-73 (дмитрий)
- Летом собираюсь на тройку дней сгонять туда, точу крючки уже на крупного окуня.поеду искать те озёра, про которые местные рассказывают мне уже второй год подряд, только не показывают где biggrin а отчёты обязательно будут.!
hudognik (Игорь)
- Дима, осталось только поздравить с такой рыбалкой и позавидовать!
dek-73 (дмитрий)
- спасибо.не Вам ли завидовать?! biggrin biggrin biggrin biggrin wink
NICK_ (НИКОЛАЙ)
- "...а ещё есть заливные озёра..." - а разлив в этом году там был?
dek-73 (дмитрий)
- был, но почти незначительный.можно сказать что его и не было.