Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Вновь об осени и не только о ней.

Опубликовано вт, 11/27/2012 - 20:25 пользователем hudognik
На днях, с утра пораньше, в своей мастерской я был захвачен в плен группой своих товарищей-рыболовов в составе Николая, Юрия и героя моих предыдущих рассказов – Вани. Никакие отговорки, просьбы, и доводы с моей стороны, даже ссылки на Наташу не воспринимались и близко. Под натиском явно превосходящих сил «противника» пришлось в полном объёме принять условия капитуляции и в срочном порядке всей компанией на двух машинах отбыть в направлении рыбалки. Надо сказать, утро выдалось несколько туманным.



Однако часом позже он стал реже и только деревья в лесу не позволяли ему полностью рассеяться.



По мере приближения к водоёму приподнятое настроение песней выливалось наружу. Радовало всё: окружение друзей, дорога, лес, тот же туман, сама атмосфера дружеской обстановки и предвкушение начала рыболовного ритуала, включающего в себя подготовку, раскладку и сбор снаряжения, спуск на воду, выбор приманки и первый заброс.
Выполнив всё это, ребята распределились по водной глади.



Кроме нас здесь ещё присутствовали энтузиасты нашего общего увлечения.



Уровень воды был почти весенним и только затопленные водные растения говорили нам о другой поре года. Первым отличился Ваня.



Потом у ребят пошло и поехало. Для меня спонтанные сборы сказались забытием чемоданчика с приманками. Особенно не хватало моих Рапалок, которые наверняка проявили бы себя в таких местах.



Ребята на перебой предлагали мне свои приманки, но сегодня мне была важна совсем не рыба. В багажнике нашлась коробка со списанной в утиль стариной, которой я и решил тряхнуть.Прикола ради попробовал половить в заброс на свинцовую мандулку, которая в последствии была откушена.



Потом я попал в заточку с явно выраженным мелководьем, где даже лопушки не были спрятаны под водой.



На задубевший от времени силикон я поимел в этих местах несколько выходов и поклёвок, которые все закончились сходами, что в свою очередь, не вызвало ни капли огорчения или сожаления. Наоборот, радовало присутствие рыбы, её желание атаковать и уверенность в правильности своих действий. Потом из набежавшей тучки мороснул мелкий непродолжительный дождик. У меня нашлась лёгенькая колебалочка, которая при очень медленной проводке не погружается более 10-15 сантиметров.



Самое то для подобных условий. Прохожусь с ней по лопушкам. Выход, хватка, подсечка, несколько секунд борьбы, сход. Ещё два аналогичных случая. Весело! Для незацепляемости за водоросли на блёсенке установлен мелкий тройничок. Делаю заброс к самой береговой кочке, потяжка удилищем и начало подмотки. В полутора метрах бурун, дернулся лопушок ближе. Блёсенка мечется у самой поверхности, перед ней стеной стоят лопушки. Обвести их не успеваю и, чтобы избежать зацепа, нужно дёрнуть! Этот момент совпадает с вылетом щучьей пасти, которая смыкает челюсти, когда блёсенка покидает пределы воды. Остальное, как обычно бывает на мелких местах. Брызги, срезанные водоросли, метание под лодку, визг фрикциона, разворот и спасительный для меня, но губительный для щуки – подсак. Всё, финал, на сегодня хватит.



Единственная, пойманная мною в тот день щучка потянула на трёху и была скромно приложена к общему улову. У ребят по количеству реализованных поклёвок было веселее.



Вот так, собравшись и держа путь домой, подумалось о времени, отведенном нам для жизни. Ещё один день прошёл, прошёл в радости, прошёл в единении, подарил нам частицу опыта и вознаградил нас очередной порцией любви к этой самой жизни, к её продолжению в наших детях, наших внуках, в сохранении и приумножении всех тех природных богатств, которые нас окружают. Всё это настроило меня на лирический лад, который я посвятил

ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ

День за днем, за годом год
Жизни нашей время идет.
Для кого-то, как странник, монотонно шагает,
Медленной поступью путь отмеряет.

Другим же быстрее, как пенальтовый мяч,
Как лошадь, несущая всадника в скач.
А может пройтись черепашьим шажком,
Медленно так, с наслажденьем, пешком.

Может улиткой проползти по спирали
В другой стороне, где его мы не ждали.
Кого-то торопит, зовет, подгоняет
На уровне новом побыть предлагает.

Кому-то ломает колёсные спицы,
Изменяя при этом жизни крупицы,
Уменьшая в размерах на точных весах,
Чтоб быстрей осыпались в песочных часах.

Рано ушедшим в другие миры,
С рожденья оно и до крайней поры
Яркой звездой на ночном небосклоне
Путь освещает в благодарном поклоне.

Для ласковых душ в земной оболочке
Романсом звучит в поэтической строчке.
Для жертвенных, чистых и добрых людей,
Путь расчищает от колких гвоздей.

Для людей увлечённых, скажем, рыбалкой,
Совсем начинающих и со старой закалкой,
Не бежит, не идёт и может статься,
Временем жизни не будет считаться.

С выражением самых искренних чувств ко всем рыболовам. Ваш Художник.
Safon (Олег Сафонов)
- Игорь как всегда на высоте!!!
Flash (Павел)
- очень информативный отчет! хороший улов
Диментий (Дмитрий)
- Понравился энтузиазм и настроение участников. А у природы действительно нет плохой погоды. Так держать.
teoretik (владимир дуюн)
- Интересный выезд. Замечательное, лирическое сопровождение. Жаль только редко, в последнее время, радуешь нас своими интересными рассказами. Поэтому мы со Светой желаем тебе, что бы твои жизненные часы почаще проходили профилактический отдых на рыбалке, на природе.
tinkan (Игорь)
- Игорь ,хороший отчет,хорошая рыбалка.Недавно посмотрел фильм "проводка колеблющихся блесен" увидел много интересного,хочется попробовать. smile
Drakon (Виктор)
-
савок (вячеслав)
- зубатка просто суперр.молодец!!!!! wacko clap first
Kozyr (Валентин)
- Браво Игорь!!! Красивый,полный описания отчёт!!! thumbup
ViT-- (Виталий)
- Отличный отчет!!Так держать!!!!!!!!!
Сергей_ОК (Сергей)
- Я уж подумал:"А куда Художник подевался?" А он оказывается в "осаде" был. Но в "плен" все-таки попал, что радует biggrin
Игорь, классный отчет!
clap
Димофей (Дмитрий)
- Хорошая компания. отличное настроение .Хороший клев. отлично отловились. а осенняя поро навеяла стихи-ПОЭТ, hudognik !!!!! artist specool
FOX (Смирнов Андрей)
- Шикарный отчет!!!Игорь thumbup всегда приподнимаешь настроение respect
zin-000 (НикАн)
- Лиш стоит Ваш отчёт взглянуть- и долго можеш не заснуть.Он подымает настроение и получаеш -наслаждение.Уловы,проза и пейзаж-всё это -высший пилотаж.
kuzmich571 (астраух павел)
- Классика жанра... No cоммеnts!
Alexey (Алексей)
- Класс!!!
Самурай (Игорь)
- Художника пора уже в админы записывать! Браво Игорь! Каждый раз что-то новенькое и вкусное! А главное всегда с душой. smile Игорь, всегда восхищался вашими отчетами, что говорить настоящий Художник! И рыбку ловите, и описать это творчески получается. +100500! artist
Jony (Евгений)
- Отчёт просто абалденный biggrin biggrin biggrin Что тут скажешь -
vitor (Виктор Рыбников)
- Игорь, 5+ biggrin