Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Весенняя зима.

Опубликовано ср, 03/13/2013 - 17:14 пользователем hudognik
Не поехать в этот день на рыбалку у меня не было никаких шансов. После посещения «Лютага Дняпра 2013» вновь захотелось погрузиться в атмосферу отношений с зимней природой, совмещённой с любимым занятием. Я с большим нетерпением дождался момента, когда мы с друзьями, можно сказать, на крыльях мечты понеслись навстречу утреннему солнцу.



Не смотря на все прелести зимней поры года, в глубине души затаилась тоска по тихому шелесту листвы, наполняющей насыщенным и ярким зелёным цветом окружающее нас пространство. Прибыв в назначенное место, мой взор притянула раскидистая сосёнка, с которой мы обменялись дружеским рукопожатием.



А тем временем Виталий вышагивал по проторённой дорожке, проложенной на льду нового для нас водоёма.



Он оказался довольно-таки обширным и живописным, не так уж часто и посещаемым, о чём говорило почти полное отсутствие лунок и небольшое количество следов.



Читая прибрежный рельеф, я сделал несколько лунок и взял на вооружение универсальную приманку, на которую отзывается практически весь видовой состав рыб наших водоёмов, входящих в зимние уловы – чёртика с латунным зеркальцем. На второй же лунке с глубины чуть более метра бойко клюнул матросик.



Обследование этого участка показало, что он оккупирован стайкой его собратьев таких же размеров.



Дальнейшие поиски привели в совсем не тронутый зимниками участок озера. Везде, куда хватало глаз, не было никаких следов чьего либо пребывания. Один только белый, подобно вате, чистый снег.



Но и здесь видовой и размерный состав улова ничем не отличался от предшествующих.



Начались пробы других приманок, но всё примерно выглядело также. Окушата не часто, но поклёвывали и на простые мормышки-безмотылки.



Вскоре голубое небо над нами поделил на части сверхзвуковой самолёт, на котором работники рыболовной инспекции совершали республиканский облёт с целью выявления нарушений рыболовного законодательства, а именно, выискивали красные флажки щуковок, которые в марте месяце делают их владельцев браконьерами.



Вслед за пролетевшим самолётом пришла облачность, которая успокоительно повлияла на глаза рыболовов и подлёдных обитателей водоёма.



Вдоль берегового камыша на прилегающей русловой бровке стали с определённой периодичностью проклёвываться полосатики на омеднённую с одной стороны блёсенку с подвесным тройничком, имеющим на цевке красный кембрик, служащий точкой атаки. Глубина варьировала от одного до полутора метров. Сначала было весело. Поклёвки уверенные, иногда даже легко отдающие в руку, если случались не у дна.



Потом стало ясно, что на трофей здесь рассчитывать не придётся и мы решили посетить какую-нибудь речушку. Во время переезда мне пришлось наблюдать сцену охоты двух больших чёрных ворон на куропаток. Они сходу налетели на стаю этих миниатюрных страусов, отсоединили одну из них от всеобщей группы и моментально оглушили ударами клювов по голове. После чего утащили добычу на делёжку. Всё это произошло так быстро, что успел сделать только один снимок. Ничего не поделать - Природа, естественный отбор.



Речушка, на которую мы попали, имела открытые участки воды, территории со льдом и промоины.



Однако здесь виднелись следы пребывания людей.



На выходе из ямы быстряки делали своё дело.



Вот так выглядит водная растительность сейчас.



Вновь в работу пошёл чёртик с латунной напайкой. Отдавая его мелкими движениями течению на несколько метров, останавливался, поигрывал и легонько выбирал назад. Первая поклёвка принесла для фото мелкого голавлика.



Вторая лишила меня одного из крючков – обломался. Третья поклёвка после двухминутной борьбы оставила меня без чёртика. Больше не клевало. Перешёл в затишок, взял безмотылку со свободно бегающей по поддеву крючка белой бисеринкой. Вот результат.



Всё, на сегодня достаточно впечатлений. Оставшийся час просто сидел на ящике, слушая журчание воды, потом побродил по берегу, заглянул в прибрежный лесок, отломал сосновую веточку, чтобы поставить в вазочку с водой на рабочем столе, поблагодарил речку и двинулся к месту сбора.
С другом Виталием мы сошлись во мнении - для того, чтобы Жизнь улыбалась вам, подарите ей сами немножечко хорошего настроения!



С наилучшими пожеланиями ко всем вам.
андрон (Андрей.)
- Отчет СУПЕР.
dek-73 (дмитрий)
- Отчёт действительно класс!! hands
fadetoblack (Олег)
- Интересный отчёт. И рыба и природа, всё присутствует, чёртика только жаль...
Для меня сейчас как экзотика
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Игорь, красивый отчёт! И рыбалка, и отдых удались.

P.S. А название отчета - плаги-а-а-а-а-т! biggrin
FOX (Смирнов Андрей)
- Впрочем как и всегда thumbup Читается на легке,и с удовольствием.Спасибо!
teoretik (владимир дуюн)
- Всё замечательно. И очень правильно подмечено, что инспекция где то в облаках витает и на грешную землю дорогу подзабыли... biggrin
chipolino (Василий)
- Игорь, дружище, спасибо за мимолетное единение с природой!
tinkan (Игорь)
- Игорь поздравляю прекрасно отдахнули,к тому-же с погодой повезло. Про улов молчу...молчу. biggrin
Kozyr (Валентин)
- Браво Игорь!!! Отчёт и фото, всё на высшем уровне!!!
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Игорь, СПАСИБО! Перечитал дважды biggrin Голавлик - красавец!!! biggrin artist
vitor (Виктор Рыбников)
- Как всегда, 5+
but (Юра)
- Все красиво и рыбалка, и отдых, и природа!!! respect
KARYAGA (Дмитрий)
- Автору за отчет.
AVI (Валера)
- Отчет супер, 5+
weep птичку жалко.
wasek-ribak (Вася)
- Игорь, спасибо за очередной рассказ о единении с природой. Всё на месте, техника, снасть, место ловли, время ловли.., и, главное душа Художника на месте. Приятно читать, браво!!!


hudognik (Игорь)
- Спасибо вам, друзья! Очень рад, что понравилось.
zin-000 (НикАн)
- Увидев,"визитку первого кадра", (всегда делаю чашечку кофе)-"глотаю "минуты позитива-спасибо ,как всегда порадовали. thumbup
Stepan (Юрий Вахонин)
-