Вы здесь

Отчёт о рыбалке: В гостях у ФАВОРИТА

Опубликовано пн, 06/13/2011 - 21:01 пользователем dek-73
Дело было так. Рыбалов-спиннингист родился во мне года 3 назад, до этого ловил поплавком и фидером, поднадоевшая плотва и подлещик сделали своё дело, пора бы и спиннинг попробовать?! Подумал я и принялся осваивать новую снасть. Долгие беседы на рыбалках, форумы, опыт более старших и более опытных товарищей всё-таки принёс свой результат! Короче я заболел спиннингом, и так, что в руки удочку беру 2-3 раза в год, так для интереса. Первый пойманный судак вообще изменил моё понимание о джиге! И вот спустя некоторое время появилось желание поучаствовать в каких-либо соревнованиях, Осеннего хищника я пропустил, жалею, но в этот раз ничего не могло меня остановить, три дня сборов и перекладывание приманок уже стали напрягать, скорей бы!!! И вот пришла суббота.

Сбор товарищей по оружию прошёл быстро и оперативно, поход в магазин за продуктами и в путь. Был удивлен такому количеству народа, начальные признаки организации впечатлили, а с другой стороны чему удивляться, если 70% народа друг друга знают. Приятно было познакомиться с новыми людьми, познакомиться поближе с товарищами которых знал только по никам, ну в общем поехали...

Долго ль мы ехали или коротко, короче мы всё же приехали. Старичёк от Днепра в Дубках, что под Быховом встретил нас ласковым утренним солнышком, места красивые, вопросов нет, только буслы косо наблюдали мимо пролетая, типа, а чёй-та они тут делают?! Выгрузка, регистрация, и подготовка к первому этапу, попутно беседуя с товарищами о погоде, на что будем ловить, каковы прогнозы, всё это производило на меня такое впечатление, что уже в тот момент я решил больше не пропускать ни одного фестиваля.

Только положительные эмоции переполняли меня в тот момент, но есть одно но, комары блин достали, средство против этих вампиров и на построение. Я естественно приехал со своей Татьяной, так как на все рыбалки мы теперь ездим вместе, да и личный фотограф не помешает. Получив все инструкции

мы получили команду: "старт"!

Впереди три часа для поиска победного хищника. На данном старичке был в прошлом году 2 раза и то в жару, потому ничего про него не знаю, данный участок в первые 500м как-то не воодушевлял мои надежды, перебор твичевых воблеров не принёс за час никаких результатов, обидно ведь вот оно моё!!! Дальше проход к яме , мелкие всплески под берегом, окунь!? Подумал я и стал бросать вдоль кус-тов,

но ни один из них не клюнул, “странно”- подумал я. Но мой оптимизм не покинул меня и сказал мне иди дальше. И мы пошли, ветки, крутоватый берег, трудно доступные места,

всё это поддавало немного задора и интриги в соревновании. Перебрал десятка полтора минох и понял, что тут что-то не то, пора сменить тактику и искать отмели с лопушатником, и менять вобов на более пузатых и помельче, скажу заранее это сработало. Становлюсь на точку и вспоминаю про своего маленького воблерочка от понтуна (48 крэк джек- цвет окунь), “точно! Как же я сразу не подумал!” И тут на второй проводке, причём равномерной с маленькими рывочками на подъём я ощутил чёткий удар и не мощное сопротивление на том конце, первые мысли: “Хоть бы не сошла и была зачётной!” Подвожу аккуратно к берегу, показался белый пузик, размерчик вроде тот, беру в руку смело, т.к. Перчатки не дадут ей шанса выскочить, быстро вынимаю из кармана рулетку и мерю, что б вдруг не померла от страха, адреналин, ожидание, 38см, малявка, но зачётная,

уф, слава богу. Делаю фото, мой фотограф на месте, спасибо ей большое. И тут мысли: “Вот он ключик золотой!! К местной хищнице, крупняка не будет, так количеством возьмём!” Но радость была не долгой, через 15 минут поклёвка, есть результат, но незачётная гр 200, в акурат снимаю и отпускаю, блин. Сразу вспомнил опыт прошлых лет и рыбалок, лично у меня, если клюёт мелочь, то крупного ничего ждать не приходится. Смотрю по сторонам, что товарищи ловят, на противоположном берегу поимка малютки, рыболов ругается, отпускать уже смысла нет, повреждены жабры, советуется с другим, про отпуск, отпустил, но она вверх пузом, всё равно не взял, боялся что заклюют, зря он так, надо было забирать, в зачёт бы не пошла, а в уху для навара самое то, пускай даже и рыбку жалко, однако рыболовы собрались все адекватные, все бы поняли и никто бы слова не сказал я уверен. Иду дальше перспективный меляк для хищного малыша, типа мелкий окунь и щурята. Несколько забросов и вот опять на крючке сидит малютка примерно тех же гр200, отпускаем и вздыхаем, где же она зачётная рыбка?! Дух соревнования летал в воздухе, были слышны вдалеке бурчание участников, не клюёт и зацепы с отрывами. Я тихо со своей второй половиной двигался дальше, по пути поймав и отпустив ещё несколько малышей. Кстати для информации всем начинающим, у 48 крэк джека родные тройники никуда негодные, много сходов, меняем на размерчик чуть поболее и вуаля, сходы исчезают!!! После последнего малыша щурёнка обратил внимание на кусты справа, они просто кипели и заходились чавканьем окуня, вот он родимый, сейчас мы его поймаем. Пожалел, что не взял свою шиманку уловскую, уокера провести моей бассманией практически невозможно, ага значит 3D попер от юзури поможет, куча поклёвок и волны за попером, один всё таки засекается 40гр, внутри эмоции, эмоции, дело пошло, но как бы не так, поклёвки пустые, почему?! Микроджиг вступил в бой, по 4-5 ударчиков на проводке и ничего! Странно, подумал я, мепс втрой ради смеха то же ничего не сказал, блин да что ж такое?! Подхожу к кусту и смотрю, а там обедают окушатки размером с мизинец, вот оно что, но блин здесь должны быть их отцы с мамами и главное деды, но стягивание с глубины на отмель ничего не дало. До конца первого тура осталось пол часа, проходит мимо ЁЖ! И в руках крокодила несёт и приговаривает: “С меня на сегодня хватит”, серьёзная заявка на победу, улыбнулись друг другу, обменялись любезностями и разошлись, но ещё не вечер. До точки сбора метров 200, остаётся 15минут, я решаю сделать пару забросов, и вот она поклёвка, по сопротивлению гр на 500-600, но увы, недомерок опять гр на 200, это было последней пулей в убийстве мой надежды на первый тур.

Взвешивание,

мой шнурок и окуньчик 410гр, итог которому я удивился 4 место, значит не всё потеряно.

Посидели попили холодного кваску, спасибо тем кто привёз, поговорили о природе погоде и комарах, о приманках, о спиннингах

и уловах, поделись эмоциями. В это время готовилась уха….

Перерыв напоминал большую песочницу с большими детьми, которые друг другу показывали свои игрушки, короче всё классно, вот есть приятный отдых и состояние души! Повару за уху спасибо, респект короче и уважуха.

Немного лёгкого пива принесло немного колорита в наше общение, у кого не было друзей, те точно их приобрели на данном фестивале. Спасибо организаторам, что предоставили нам возможность здесь собраться.

Но часики тикали, время проведённое на рыбалке в зачёт жизни не идёт, однако его не остановить, наступил второй тур.

Великий Днепр встретил нас лёгким ветерком, дабы охладить нас после жары на старике, погода изумительная. Выбор места пал на обрыв, с которого наблюдалась коса на том берегу, где хорошо было видно, что судак нисколько нас не боится, однако я туда своим рестивом просто не добрасывал, зато товарищи с сенкруа ложили джиг-головки на той стороне пляжа.

В данной точке остались Роман джигит и компани, они подвергли мыс такому арт обстрелу, что там в живых никого точно не должно было остаться, однако по итогам, вроде из трёх судачков(поправьте если не так) никто до размера не дорос.

Иду дальше, пляж, десяток бросков и пусто, обрыв, тоже ничего, встречаю Ежа, стоим ловим, скорое забрасываем, беседуем, пусто у обоих, решили сместиться ниже в коряжник, струя, омут,обратное течение, кажется вот он хищник где поживает, однако ноль, Ёж ворчит, второй обрыв, я пока на офсете, экономлю резину, предлагаю сменить на офсет товарищу, Ёж говорит, - не люблю, экстримал бин, пошли дальше. В итоге наши хождения ничего не принесли.

По пути назад вижу сход, почти с рук, у рыболова в красной кепке, жаль, хвостик был хороший. Дружелюбностью отличался каждый рыболов, наблюдались перехлёсты трёх плетёнок, однако все извинялись и вели себя корректно, ведь точка то перспективная и поймать хотелось всем.

И вот встречаю Александра (Наум), жаловался на покусанную резину и держал в рюкзаке хвост!!, блин вот тебе и на, 2 часа ни поклёвки, а тут резину изгрызли, пройдя метров двадцать замучила совесть (высказывания Александра о том, что кто тут сейчас резиной поделится? Меня напрягли по доброму), решил поделиться резиной, отдашь приманку отдашь рыбу? Да глупости всё это, пускай даже и соревнования, Александр (Наум)забыл её просто, но получив отказ с благодарностью я двинулся к точке сбора. У подходящих участников на лицах рисовалось: ни поклёвки, ничего не поймал, что-т сегодня не клюёт, короче всё в таком духе.

Одна щучка Александра (Наум) определила второе место, она была единственной зачётной рыбой во втором туре. Взвешивание было не долгим. Результаты вы читали на форуме.
И вот он победитель!

На посиделках у костра не присутствовал, т.к. В Лядо ждали товарищи. По итогам: моё было всего лишь пятое место.

P.S Спасибо огромное Всем кто организовал данное мероприятие, всё было на высоком уровне, всё прошло красиво и особенно легко, приятная атмосфера, ба знакомые все лица, обмен опытом, новое -- посмотрел вжи-вую хорватские яйца, прикольные, спасибо за более тесную компанию Александру (xilion), хотелось бы ещё побывать на такого уровня и качества мероприятиях.
dek-73 (дмитрий)
- Сейчас буду добавлять фотки
xilion (Александр)
- Всё именно так и было.
Отличный отчёт, ждём фото. biggrin
jigit (Роман)
- Дима,красиво и точно,даже добавить нечего!
Drakon (Виктор)
-
dek-73 (дмитрий)
- фоток будет прилично, редактирую, ожидайте, остальные в альбом завтра.
Vasilich (Евгений)
- "Перерыв напоминал большую песочницу с большими детьми, которые друг другу показывали свои игрушки, короче всё классно, вот есть приятный отдых и состояние души!" - biggrin specool
Bars (Дмитрий)
- Класный отчёт. Жалею что не поехал sad
dek-73 (дмитрий)
- фотки ещё добавляются biggrin
dek-73 (дмитрий)
- лимит фоток ограничен в отчёте, а жаль, sad так что все остальные в альбоме.
Kozyr (Валентин)
- Про книгу не думал?

Orl_OFF (Дмитрий)
- Отчёт - супер! Фестиваль - супер! Очень жалею, что не попал sad Но Витя Дракон обещал по белой устроить фестиваль/соревнования, раз сейчас не получилось. ЖДУ!!!
Sergeryabce (сергей)
- дима отчет класный приятно читать,да и смотреть.
wasek-ribak (Вася)
- Дима, респект за красивое описание прошедших событий. Всё просто, легко и понятно. А главное картина праздника сама собой рисуется specool Очень жалею, что на время фестивля я был очень далеко...