Вы здесь

Отчёт о рыбалке. Утихомирить ломку, когда спиннинг наркота...

Опубликовано ср, 02/18/2015 - 00:28 пользователем wasek-ribak
Летом, надоела жара, дайте мне бур да балансирную махалку. Не yспел настать Новый Год, надоело, растопите мне речки, пойду спиннингом махать. Такова психология многих коллег с общим "диагнозом". Да и я туда же))) Именно такое распутие рыбалок получается у меня последнее время. Именно сейчас, именно такого вида зима, позволяет разнообразить направления рыбалки до максимума. Последние несколько рыбалок посвятил любимому рыбацкому направлению, конечно спиннинг!!! А если он зимний, значит более эммоциональный, более запоминающийся, более радостный..., ну по крайней мере для меня)) Да и ,собственно, как не радоваться, если даже порой кратковременные февральские лучи солнца, начинают будить первых весенних птиц, начинают приятно припекать в безветрие, начинают пробуждать новое настроение в душе рыбацкой...
Ну и наличие журчащих речушек заставляет всё чаще, при возможности, выбираться из городских берлог, как спящих медведей, на воздух свежий, почти весенний!
С масленицей вас господа рыболoвы!!!

Очередной звонок товарища с предложением растрясти свой зимний целлюлит на микро-речках:

Ты как, готов?
- Всегда готов!
Куда?
- Есть пара версий, утром разберёмся...
Ок, завтра утром жди!

И понеслась... Очередное штудирование маршрута в гугл-мапс, очердной перебор коробок с нужными цацками--> резина, офсеты, чебурахи, джиги-дрыги, поводки и всё всё всё и долго долго долго)))
Утро следующего дня настало в бессонных ожиданиях звонка будильника. Встреча с товарищем. Болтовня в пути, и тревожные ожидания на подъезде к берегу... Какая вода!? Жидкая?! Твёрдая?! Последние секунды волнения заканчиваются улыбкой на лицах)) Вода течёт, журчит, бежит, нас порадовать спешит))





Спешная сборка "оружия" , лёгкий завтрак одновременно, и в бой.
Я использовал комплект, состоящий из смычка салмо-тиога длинной 2.1м, с тестом 3.5-22г., катушка риоби экусима 2000, шнурок нанофил 0,10, поводок самодельный из поводочного материала. Первой разведочной приманкой стал спарк-тэйл цвета машинное масло в размере 3 дюйма на 5-граммовой чебурашке с офсетом. Товарищ вооружился чейзером понтуновским до 10 грамм, катухой шимано биомастер 2000, тот же нанофил и самодельный поводок металл.



Пошли первые броски в не знакомые омуты. Пошло внимательное ожидание той самой заветной поклёвки, которая в не знакомом месте всегда спонтанная, и если она случается, то очень радостная. После 10-ка холостых забросов товарищ тревожно сообщает о сходе зубастой хищницы на входе в глубокую ямку на повороте русла. Его первая поклёвка случалась на резкой бровке противоположного берега на аваруну-3 в цвете арбуз на 7-граммовой чебурахе. Я, стоя по середине того же омута полоскал саму ямку, сменив уже спарк-тэйл на аваруну-3 в натуральном цвете (коричневая спинка + перламутровое брюшко). И, на очередном забросе под заваленное дерево на противоположном берегу, после второго плавного подброса фиксирую замечательную тЫчку. Мгновенная подсечка, лёгкий визг фрикциона, и вот оно..., первая хищница их не знакомых глубин подкинула адреналина в кровь.



Да, это была именно та поклёвка, которая снилась мне на кануне, в полудрёме, в ожидании утреннего звонка будильника. Какая-то доля секунды этой заветной тЫчки, на паузе, И далее эннное количество не менее счастливых секунд, минут... вываживания, ради которых мы едем порой не известно куда за десятки и даже сотни километров. Едем порой без малейшего понятия, есть ли там вообще лёд, или его нет. Едем порой без всякой информации о наличии/отсутствии в этой речке рыбы. Едем с надеждой на..., ну хотя бы одну поклёвку, или сход, о котором будем так долго вспоминать и рассуждать во время не очень приятных рабочих будней, и тешить себя днём, когда снова туда поедем и дадим ей все таки по зубам)))



Ведь известны, проверенные годами места, где можно всегда изловить практически гарантированно 1-2 хвоста. Но это, как правило, изученные годами точки, на которые приезжаешь как на дачный огород, где всё до боли знакомо и предсказуемо.
От таких, предсказуемых рыбалок я получаю не то удовольствие, которое получаю от визита в новые, не изведанные места. На которых как в песне Макаревича про "новый поворот" и мотор ревет... Где новый поворот это живописный омут на повороте речушки, где "мотор" спиннингиста стучит, в ожидании новой порции "свежего масла" --> адреналина от очередной поклёвки. И она есть! Поклёвка у товарища на 3-х дюймовых багси-шэд в маслянном цвете.



В течении дня были поклёвки и поимки рыбы на разные приманки разных расцветок, но размер более 3,5 дюйма не использовали. Вес чебурашек или джиг-головок не более 10 грамм. Даже на 6 метрах с течением и довольно сильным ветром этого веса было вполне достаточно при использовании 0.10мм нанофильного шнура. Наиболее рабочий вес, без учёта веса самой приманки, оказался 5 грамм. В течении всего дня поклёвки происходили в абсолютно разных местах. Были шикарные глубокие омуты, в которых щука обязательно должна была отметить себя хотя бы одной поклёвкой. Но её не было. Были такие же омуты, где щука радовала нас сразу несколькими поклёвками. В то же время она ни чуть не хуже проявляла себя на не глубоких, довольно быстрых прогонах.



Из проверенных приманок в течении дня, одинаково успешно отметились аваруна в двух абсолютно разных по насыщенности цветах, тиога и спарк-тэйл приимущественно в тёмных расцветках, баллист в тех же цветах, джакаловский суперджейриппер, полярис самый крупный, и ланкерсити шейкер 3,25 в натуральной расцветке. Очередная рыбалка доказала, что цвет приманки это всего лишь выражение психологического настроения охотника. Всё остальное --->> вес приманки, подача, скорость и принцип проводки, подтвердили свою важность и значимое влияние на положительный результат.





А результат, полученный при посещении новой для себя речки просто замечательный. Были поклёвки, была рыба, была шикарная природа, и поэтому замечательное настроение. Чего и вам желаю! До встречи на водоёмах!
Всем удачи!
Диментий (Дмитрий)
- Вот это рыбалка!!! Вот это фото!!! Вот это отчёт!!! Василий, в этом отчете ты изложил мысли и желания многих таких же как и ты спиннингистов. Зимний спиннинг рулит! Отчёт просто супер, как и сама рыбалка. Поздравляю.
tinkan (Игорь)
- Василий молодец!!!!, порадовал
Rva4 (сергей)
- specool thumbup
JohnSilver (Роман)
- Вот думаю куда на выходных ехать на лёд или со спиннингом? smile smile
Почитал отчёт - поеду на отрытую воду. smile
Vinnik (Vinnik)
- Отчёт завораживает. На 5+. Как сам побывал)
Сегодня начну подготовку, к выходным на воду smile нет сил больше ждать smile
Sergey26 (Сергей)
- Отчёт на радость! Молодцы!!! smile smile smile
Zhurov (игорь)
- Сергею огромное спасибо за дружеский подарок в виде изумительных поводков. И отдельно, за инфу о речках. Обсудив детали с женой, чуть поменяли летние планы и едем именно туда... Молодцы ребята! Приятная компашка! И отчет ничего. biggrin
trojan-krichev (Александр)
- Все блин... раздразнили..... сам поеду на выходных!!!!!!!!!!
gvozdev (Владимир)
- Спасибо, Вася, порадовал -отчет в твоих лучших традициях. А то я уж жалеть начал , что ты уехал з Нямеччыны. Отлично, лирично, манЯще, реалистично!!! Wunderbar!
ДимаМестный (Дмитрий)
- Ой, ВСЁ! biggrin
vlad_1974 (Влад)
- Отлично clap
wasek-ribak (Вася)
- Danke biggrin
lawnmoverman (виталий)
- Здорово прогулялись порыбачили!!! Отчёт супер!!!!
andrjxin (Викторович)
- Игорь меня зовут Андрей,(andrjxin). Приятно встречать хороших людей и открывать им новые места,в которых можно там и повстречаться. В личку напишу более подробную информацию о тех местах. И сброшу карту где и кого ловить.
chipolino (Василий)
- Не сядзицца у хате хлопчыку малому, мане яго рэчка, мане спиннинг з дому. Пакидау, патвичыу, щупака злавиу. Ну и на нядзелю ломку усмирыу! biggrin
andrjxin (Викторович)
- Браво, Василь ! Отчет просто супер. После прочитанного чес в руках только усилился и руки как-то сами тянутся к только приобретенному банакс ультра, чтоб заново ощутить всплеск адреналина и услышать пение фрикциона при вываживании. Теперь к выходным выкупят весь спарк- тэйл с магазинов и самим не останется,а ведь последнего доели мелкие зубастые.
Zhurov (игорь)
- Прошу прощения за имя. Но благодарность тебе никак не меньше, Андрей!
Apach (Дмитрий)
- Василий ... да за одно название отчета уже respect А про текст я вообще молчу, словей няма подходящих для выражения мною обуящего чувства восторга thumbup (+5)
wasek-ribak (Вася)
- Всем спасибо!!!
wasek-ribak (Вася)
- Неее, Вася, усмирил ломку от силы на пару часов. Теперь ломит ещё больше))) wacko biggrin
Cormoran (Евгений)
- Вася, молодец! Отчёт на высоте, впрочем как и всегда!
dek-73 (дмитрий)
- Вася! biggrin тебе и товарищу!
KARYAGA (Дмитрий)
- Васёк спасибо за отчет. Как всегда классно и интересно. За фото отдельное
Roman_RB (Roman)
- Спасибо за отчёт! Очень интересно изложено и дополнено хорошими фото. Читается на одном дыхании!!! thumbup
wasek-ribak (Вася)
- Спасибо!
ДимаМестный (Дмитрий)
- Собрал себе новую палку, именно из-за твоего отчета biggrin
Adriano (Андрей)
- )))))))))))) Красивые места!
biggrin
hudognik (Игорь)
- Василий, хочу просто сказать СПАСИБО и по мужски пожать руку за очередное произведение, за очередное признание в любви к любимому увлечению, за очередную распахнутость Души перед столь широкой аудиторией! С нетерпением ждём продолжений! Удачи тебе во всём!
wasek-ribak (Вася)
- Всем спасибо за комментарии. С уважением!!!
рыбачек (Тимур)
- а что за речка? если не секрет!
Pasha-Strok (Паша Строк)
- clap fishing