Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Рыбалка на родине

Опубликовано пт, 10/05/2012 - 15:00 пользователем wasek-ribak
Ломка по *нашенской* рыбалке мучает давно, но куча неотложных дел всё мешает свершится долгожданному выезду. Итак, несмотря на все, вчерашний день был объявлен *разгрузочным*. Решено было рвануть на какой-нибудь днепровский старичёк. Выбрали один из многих на Быховщине. Выехали поздновато, около 6-30. Через час на месте.



Не смотря на будний день на берегу, тут и там, стояли машины собратьев. Кто на лодке, кто по берегу, и кружки и спиннинги. Первых минут 15 по упирался по щуке, но активности её так ни кто и не ощутил, лишь у одного из моих товарищей, одна щучка почти откусила хвостик на силиконовой приманке. Вспомнил рассказ моего друга, как он прошлой осенью на данном старике успешно лупил не крупное щурьё при помощи поппера. Вот, при помощи этой приманочки я и размочил счёт. Правда, щука так и продолжала молчать. А вешались разнокалиберные матросики, но тоже не активно, хотя хищник явно присутствовал, что доказывали частые всплески под берегом. Рано или поздно такая скучная рыбалка начала надоедать, и я решил податься в сторону Днепра. Когда я на это решился, от машины был уже далеко, а в ней лежала днепровская палка. Матушка лень сделала своё дело, я не стал возвращаться к машине и побрёл на Днепр с ульралайтом, о чём вскоре пожалел. Тамошние глубоченные баламуты требовали откровено-днепровского джига. Я со своей ультролайтовой пукалкой смотрелся на этих ямах, как пацан с рогаткой. Резину с 10-граммовым джигом носило над ямой, как невесомую пушинку в воздухе.







Реально нужно было грамм 20- и даже 30. А мне ведь всё равно лень возвращаться в машину за нормальным спиннингом..., ну и принялся погонять прибрежных матросиков на лёгкие приманки. Хотя толку от этого особенно не было. А над ямой кто то регулярно плёскался. Решил попробовать по верху погонять мелкие воблерочки. Глухо... Затем вертушки. Глухо!!! Вопреки правилам ставлю поппер. Делаю дальний заброс: бульк-хлюп-плёсь-шлёп-нырь... Проводка на течении с вирАми и обратками одним словом никакая. И тут на границе с обраткой моего поппера зрелищно атакует какая то серьёзная рыбёха, и через пару секунд сходит с крючка. Наверно жерех. Следующий заброс, и снова никудышная проводка. Лишь за обраткой, где утихает струя получается нормальное хлюпанье поппера. И, через пару хлюпов, бабах, и попер исчезает! О, кажется нормально засёк. Через пару минут мой первый Белорусский жерех на берегу.



Так за 15 минут я ушатал трёх жерехов. Хотя двоих из них можно откровенно назвать жерешатами.





Потом над ямой утихло, и я побрёл к машине пообедать. После обеда снова на ту точку. И, уже специально, снова оставляю джиговую палку в машине. По приходу на точку решил попробовать новенький, на кануне купленный поппер. Заброс. О, вижу хлюпает гораздо качественнее, и снова, на границе с обраткой следует мощная атака жереха. На этот раз уже серьёзный повис. Но проведя пару метров случается досадный сход. На нервах , второпях, делаю следующий заброс, и тут... ЩЁЛК и мой новенький попер приводняется где то за середной Днепра. Такое часто бывает, когда в панике не замечаешь, что леска на тюльпане закрутилась. Отстрел хорошей приманки дело досадное..., но как говориццо *поспешишь- людей насмешишь* , или жерехов))). Лааадно, ставлю старого попера и продолжаю полосовать им поверхность Днепра. Через пару проводок снова атака, но на этот раз холостая. И потом тишина. Уже безнадёжно начинаю просто монотонно утюжить Днепр не сходя с точки. И, минут через 15 дожидаюсь очередной, на этот раз результативной поклёвки.



И всё, больше на этом месте ни чего не было. Пройдя по другим интересным местам уже не увидел ни одной поклёвки.



Созвонился с остальными своими товарищами, у них почти ноль. Исключение у них составили пара матросиков, тоже на попер на старике. Было принято решение двигать в сторону Могилёва. На обратом пути остановились в Залахвенье на пол часика. Я получил щучью поклёвку на ямке на Днепре, в холостую. И минус ещё одна приманка на корче. У пацанов по нулям. Уставшие, но всё равно довольные выездом покатили домой.
Всем удачи!!!
andrjxin (Викторович)
- Дак ты уже здесь!И уже успел надовать зубатым по зубам.Хорошо отловился.Как всегда на высоте.
Flash (Павел)
- specool неплохо отловился по белому хищнику!!!
dolkin (Андрей)
- Молодец Васек, отлично отловился на родине. И Винограда по отчетам обогнал. biggrin
Flash (Павел)
- виноград это так неоставит!!!! biggrin biggrin
wasek-ribak (Вася)
- мне эти гонки и статистики не интересны. Я так для отчётности. Поудил рыбку, написал, если есть о чём, и если есть время и настроение smile
Kozyr (Валентин)
- Сразу видать по фото №9, что это белоруские БОБРЫ работали! smile
Apach (Дмитрий)
- С возвращением Василий! Очень неплохо отжерешился smile thumbup
Cormoran (Евгений)
- Валентин, а может это Вася после того как поппер зашвырнул в Днепр. biggrin biggrin biggrin
Сергей_ОК (Сергей)
- Зачетный отчетный дуплет! hands
teoretik (владимир дуюн)
- Молодец, Васёк. С возвращением. Не зря немецкие голавлики тебя
тренировали: по Днепровским жерешкам хорошо получается.
Димофей (Дмитрий)
- Сколько biggrin "эмигранта" морями-акиянами не соблазняй, все равно в сторону Днепра смотрит biggrin Отлично отловился и отдохнул. А потеря приманок sad -Днепр дань собрал biggrin
gvozdev (Владимир)
- Да-а-а, сразу виден почерк мастера. И тексты, и фото, и результативность - ну что тут комментировать...
man_1 (Андрей)
- По-моему, это Юра evs так любит делать)))))
Еж (Игорь)
- 10 грамм говоришь висело? ну-ну... Вася, на этой яме и 30-ка скорее всего может зависнуть... biggrin между "своими" мы эту яму называем "соминой"... а вот после ямы на узком месте судака поискать надо было - он там встречается... smile
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Василий, ну ты блин даёшь!!! biggrin Настучал значит жерешкам по "клювам"?!! biggrin
Вася, попробуй вольфрамовый поводок. Жерех, в основной массе, атакует с головы и жёсткий поводок мешает проглотить приманку cool Только замени вертлюг на безузловку и застёжку надёжную поставь. smile Холостых поклёвок практически не будет. biggrin
НХНЧ.
JohnSilver (Роман)
- Вася, четыре жереха и два гриба - отличный улов.
wasek-ribak (Вася)
- Игорь, там после той ямы такой густой ивняк затянутый дикими огурцами, что только на буьльдозере. Но если бы знал, что там судачёк бегает, я бы сам побыл бы бульдозером. Места для меня там новые.
wasek-ribak (Вася)
- Сергей, спасибо за совет. Холостых поклёвок действительно много было wacko
Jony (Евгений)
- Хоть жерешата на Днепре радуют !!! biggrin