Вы здесь

Отчёт о рыбалке. Проньские носари.

Опубликовано вт, 03/19/2013 - 21:17 пользователем wasek-ribak
Давнее желание посетить эту прекрасную речку, исполнилось вчера. Должен признаться, прошедшие снегопады не вселяли уверенности в бес проблемный подъезд к нужному месту. Но это нас не останавливало. Желание посетить те места заставляло забыть о последствиях снежной стихии.
Выехали в 7 утра. Основная часть дороги, можно сказать, порадовала. Поэтому в начале восьмого были уже в назначенном месте.
Неописуемые красоты этих мест позволили на какое то время забыть о рыбалке. Недолгий путь по заснеженному полю, и мы на водоёме. Путь по полю заставил нас изрядно пропотеть, т.к. экипировка соответствовала обещанным морозам синоптиков. Но, видимо, в подарок брату ко дню его рождения, прогнозы, как это часто бывает, не подтвердились. Забегая в перёд скажу, что к обеду, обещанные минус -7, ощущались как +7. Матушка Проня встретила нас открытым руслом с шугоходом и более чем надёжным льдом в стоячей воде.


Не спеша насладившись местными пейзажами приступаю к ловле.
Начинаю с поиска окуня блесной. Но пройдя по вчерашним лункам, я в течении получаса не увидел ни одной поклёвки. Скручиваю блесну и ставлю доночку с поплавком на мотыля. Иду к брату узнать как у него дела. А у него на мормышку тоже по нулям. У рыбачившего по соседству местного деда о его успехах можно было и не спрашивать. По его не тихой, но очень смешной эммоциональности можно было и так определить, что у него тоже ни чего не ловится. Подумываем с братом уже о переезде на другое место. Тем временем, пытаюсь обратить внимание на свою донку. Упс..! А где она? А нету!!! Хожу, брожу, ищу... Вроде тут ставил, неа, нету. И только минут через пять тщательного поиска, замечаю что в одной из лунок, уже в воде, едва виднеется пятка моей *балалайки* . Хватаю, на конце что то есть. Как оказалось, ворИшкой удочки оказался очень упитанный носарь. Уже веселее. В соседней лунке пробует брат на мормышку, и тоже выволакивает товарную колючку. Нашли!!!

Обнаружив сие безобразие, местный старче, весьма напоминающий лешего (далее *леший*), начинает активно засверливаться прямо под ...опой, бурча себе бод нос что то на своём языке. Через пару минут у меня снова поплавок прыгает в лунке, и очередной трофей выходит на лёд. А *леший* тем временем: уууооо гарадския...)))
У меня тем временем на донке притихло. Пробую на мормышку, получается, но поклёвку периодически приходится прямо таки вымучивать разнообразной игрой.



Вскоре подтянулись ещё двое местный и принялись безмотылками соблазнять капризную мелкокалиберную плоточку, густёрку и уклейку. *Леший* увидев такой успех его коллег, принялся усердно засверливаться у них под ящиками, бубня при этом: бубубу, не барэ ёрш, будем другую рыбу лавиць))) Но и другая рыба не на червя не на безмотылку у него так и не начала ловиться. Так бегал он ещё часа три, то к нам с братом, то к своим местным коллегам, сверля лунки под самое ОНО. Когда ему это надоело, *леший* пробурчал что то себе под нос, спрятал свои причиндалы на дереве и побрёл домой.
Солнце к тому времени стало припекать так, что прошлось скидывать куртки. Лепотааа...




Когда клёв носаря затихал, я начинал искать его по другим лункам, пока не наткнулся на место где изрядно клевал обыкновенный ёрш среднего и мелкого размера. Таким образом ловили то носаря, то обыкновенного ерша.
Всё красиво, всё хорошо, ловится..., но, глядя на такие пейзажи, тоска по спиннингу скребклась изнутри острыми когтями.



Должен признаться, что ловля носаря на Проне приносила гораздо больше удовольствия, чем на Днепре. Ну, в первую очередь, это ни каких 30-граммовых грузов, практически полное отсутствие течения, ни каких *потягов*. Это оригинальная ловля на обычную лёгкую мормышку, или доночку с лёгенькой дробинкой. Поэтому при вываживании чувствуется чистое сопротивление рыбы, без тяжести самой снасти. Ну и наконец о самих носарях: %80 это отборный, крупный, забитый икрой, пузатый носарь. Наверное повезло с отборной стайкой, т.к. брат говорит, что в прошлом году, на этом же месте, крупнуй носарь проскакивал не так часто. Вчера, видимо, Проня решила преподнести братухе подарок на День Рождения.
Кроме носаря, в метре- полуметре ото льда стабильно проклёвывала мелкая салака. Чуть ниже, в пол воды мелкая густёрочка с падлещем, ещё ниже* такая же плоточка. Для пополнения видового состава подводных обитателей появился ещё один окунишка и не крупный рыбец (сырть). Рыбец отметившись перед объективом отправился в родную стихию.



Ближе к вечеру клёв носаря постепенно ослабел и вообще прекратился. Не смотря на это у нас в улове уже было достаточно товарного носаря. Рыбалка состоялась. День выдался просто прекрасным. Места сказочные. Очень понравилось, обязательно буду приезжать сюда почаще. Довольные, с приятной, легкой усталостью двинули к машине и покатили домой.
Спасибо за внимание! Всем удачи!



Cerrg (Cerrg)
- Моё любимое место на Проне smile Правда, за три посещения этой зимой оно нас не порадовало богатым уловом. Нужно ехать в четвертый раз smile
Sergo (Сергей)
- Отличная рыбалка, а эта фотка вообще шикарная! specool
vitor (Виктор Рыбников)
- Лепота.
hudognik (Игорь)
- Василий, этот выезд - отличный подарок брату ко Дню Рождения! Вы здорово провели время. Фото - выше всяких похвал. Спасибо за умение видеть прекрасное! thumbup
tinkan (Игорь)
- Отчёт понравился,особенно вид открытой воды,природа супер. Носарь понимаю, интересно ловить. smile
KARYAGA (Дмитрий)
- Хороший красивый отчет. Васек - заслуженная пять.
xswe22 (саша)
- Вместо льда-вода, вместо снега-трава, на березах листва. Вот это природа супер!
dolkin (Андрей)
- Знакомые места.
GariK (Игорь)
- Отличный отчёт,хорошо порыбачили!Проня красивая река,со своим своеобразным характером,к которому нужен подход respect
Safon (Олег Сафонов)
- Ну и сказать то нечего, одним словом лепота thumbup :thumbup: thumbup
zin-000 (НикАн)
- Отличный отчёт 5.Порадовал художественный замысел-"леший".Молодцы. thumbup
snap_26 (владимир)
- молоток василий следующий раз думаю и я присоединюсь
wasek-ribak (Вася)
- Борисыч, давай на субботу wink
Loach (Виталий)
- Подумалось, кто так приятно назвал отчет? Читаю - о как душевно, прочитал - эка "шельма" , ребята ...ну свои, сила в них есть - любви к родной природе, к"Проньке". Не продать, не купить, не придумать..... спасибо!
Kamaz (Пётр)
- Если не секрет.....Что это за участок реки и где он находится?
Картман (Вадим)
- А с сыртью - это правильно! Она в Красной книге! Все бы так соблюдали!
wasek-ribak (Вася)
- см л.с. wink