Вы здесь

Отчёт о рыбалке. По сугробам на старик.

Опубликовано ср, 12/26/2012 - 13:10 пользователем wasek-ribak
Рыбалка на грядущее потепление была назначена давно. А точнее, с того момента, как ещё далеко, далеко в прогнозах о погоде, появился намёк о том самом потеплении. Место, где будут разворачиваться наши радости, было выбрано ещё осенью, где было довольно интересно закрывать сезон открытой воды. Это всё тот же старик в быховском раене. Там же и проходила разведка по первому, ещё очень опасному льду. Разведка показала довольно неплохой результат. Тогда, ещё впервые, взяв на вооружение зимнюю блесенку, я успел моментально *заболеть* таковым способом ловли и поймал за 2 часа 20 окуней. И при этом куча позитивных моментов: надевать на морозе мотыля не нужно, искать по городу этого же мотыля не нужно, руки постоянно в тепле (в перчатках). Сидеть, куковать, мёрзнуть над одной лункой не нужно, моя любимая активная рыбалка с поиском активной рыбы...
Перед отъездом был изрядно пополнен арсенал зимних блесенок. Приобрёл так же и десяток жерлиц и десяток карасиков-живцов.

Итак, 7-30 утра, выхожу из подъезда. Сразу чувствуется, что на улице уже не те, привычные минус 18 с колючим ветром. Уже хорошо. С этим размышлением согласилась и моя дизельная повозка, которая завелась сегодня аж с песней))). Лёгкий прогрев дрыгателя, и вперёд на гомельскую трассу. Дорога стала немного опасней. Когда то вымерзшее сухое солёное покрытие, припорошило-задуло позёмкой и вечерним снегом. Но ничего, времечко есть в запасе, спешить не куда. Потиху ползём в направлении рыбацкого счастья. Через сорок минут почти на месте. Покатушки закончились заседанием на заснеженной полевой дороге. Хорошо, что с вечера закинул в машину две лопаты, штыковую и снеговую. Благодаря этому довольно быстро вышкреблись из сугрубов. Ставим бусика на расчищенной площадке, ноги в руки и вперёд по заснеженному полю с километр до водоёма. Должен признаться, что через пять минут ходьбы, с полной амуницией на себе, баня была не нужна. Как говорится, попарились не снимая одежды))) Доковыляв до места, из нас ещё минут 10 валил пар))) Но на этом парилка ещё не закончилась. Дальше заготовка лунок. А лёд уже далеко не первый. Да, давно так не потел. Стареем)))
Ну да ладно. Я берусь расставлять флажки, товарищ приступает к поиску полосатого. Поставив пару жерлиц, вижу, что тёзка мой Васёк не скучает уже.


Ускоряюсь с установкой жерлиц, ведь самому охота скорей подёргать окунякоф. Ставлю предпоследний флажок. Промерил глубину сначала, как обычно, начинаю поднимать снасть, что бы зацепить уже живчика. И тут чувствую потяжку! Не понял....?! Что то сидит! На голый крючёк! Тяну, думаю хорошуй окунь принял голый крюк за какое нибудь насекомое. Ан нет! Это вот она, она, ненормальная.


Ну, думаю, если на голый крюк хватает, сейчас на живца как попрёт... Доставил все флажки. Тишина.
Берусь за окуня. А Васёк тем временем долбит его с переменным успехом.

То ничего говорит..., то как попрёт, говорит - не дают блесне упасть. Обнадёживает... Начинаю и я. Лунка одна, вторая, тишина, третья, тишина. Отхожу метров на 15. Оп, поклёвка! Ага контакт есть, и это уже есть хорошо. Продолжаю. Оп, есть, тяну, сход. А Васёк тем временем долбит одного за другим с одной лунки. Рассверливаюсь дальше. Вскоре нахожу и своё счастье. Вот такой горбатенький вышел на контакт.

Дальше, худо-бедно попёрло. По одному, по два полосатика с лунки. Активное передвижение туда-сюда савала свои результаты. Повезло даже найти пару весёлых лунок, где матросы не давали опуститься блесне, и хватали её прямо подо льдом.


В таком азарте, я уже перестал обращать внимание на флажи. А зря. Один из них горел, и не знаю на сколько давно. Подбежав к жерлице, я увидел, что катушка не крутится. Подождал ещё минуты 3 и решил секануть. Удачно. Съела уже глубоко в желудок.


Живцов в запасе нет. Ставлю мелкую блесну для ловли мелкого окунишки. Получается. Заряжаю мелким полосатиком жерлицу и ставлю на то же место. В то время вижу *выстрел* на дальней жерлице. Бегу, вижу мотает, оп стала, жду, снова мотает, снова стала. Сечь, не сечь? Снова мотает, снова стала. Да сколько можно..., нервы уже на пределе, секу! Есть! Нормалёк, но снова мелкий подросток. Этот не сильно проглотил. Освобождаю от крючка и отпускаю домой.

Вскоре заряжаю жерлицу веже-пойманным мелким матросиком, и продолжаю блеснить. Тем временем мой тёзка начал скучать. Жалуется на редкие поклёвки. У меня нормально, бегаю по лункам, там одного зацеплю, там двоих-троих , весело.

Ещё веселей стало, когда блесёнкой соблазнилась зубастая. Поняв по мощным потяжкам, что это ОНА, спускаю катушку со стопора. Стягивает метров 10 лески зажатой между пальцами. О, вроде стала, только начал выматывать, как следует очередная мощная потяжка. И здесь, слишком быстро скинутая леска с катушки образует петлю и цепляется за ручку катушки.... Щелк!!! Леска лопается! Куча недобрых слов, усиленное сердцебиение, тупая минутная пауза над лункой и всё, финита-ля-комедия. Ни блесны, ни щуки( Ладно, хлебанув горячего чайку, успокоился, привязал новую блесну, принялся дальше долбить полосатых. Получалось не плохо до начала сумерек, потом всё плавно утихло. На жерлицы ещё было пару выстрелов, один из них результативный. Всего, за день было 6 выстрелов на жерлицы, 4 из них результативные + одна дурная на голый крючок. Все поклёвки не 3 жерлицы. Остальные оставались не тронутыми. Результат по окуню - у меня 43 шт., у Васька 25 шт. Жаль, что зимний день очень короток, пора ползти обратно по заснеженному полю к машине. Полудохлые но довольные удачно добрались до дому.
Всем удачи
Kasolapii (Kirill)
- biggrin biggrin
Vitaln (Виталий)
- Отличная трудовая рыбалка, день удался.
aleks1972 (александр)
- Ай да молодца!!!Отлично порыбачили!
hudognik (Игорь)
- Без вопросов - рыбалка увлекательная, азартная и трудовая, такая под силу только лишь "чеканутым" энтузиастам! Молодцы, Василии! thumbup
teoretik (владимир дуюн)
- Да, такая рыбалка может и отнимает силы, но даёт намного большее-
НАДЕЖДУ, МЕЧТУ желание ещё и ещё ползти по заснеженным полям...
Удачи!!!
Cormoran (Евгений)
- Отлично, Василий, весёлая рыбалка! А старичёк всё тот же! smile
Apach (Дмитрий)
- Хэх, веселые вы парни, Василии biggrin Позитивненько так съездили, рыбки половили biggrin Описано так же позитивно да с юмором thumbup
gera_seriyy (Сукгей)
- мыжики такой вопрос:купил себе новый бур 150 российского производства,после того как пробурешь лунку он как-то плохо назад достаеться,это так и долгно быть с токим деаметром бура или в нем гдето брак!???
zin-000 (НикАн)
- И ОТЧЁТ -ХОРОШ,И РЫБАЛКА АЗАРТНАЯ -МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
Сергей_ОК (Сергей)
- После таких отчетов возникают мысли:"А может и себе попробовать зимой половить?"
hands
Safon (Олег Сафонов)
- Шикарный отчет,и рыбалка супер!!!
Наум (Александр)
- Вася! Молодца! Может завтра на окуня на Технику?!
Flash (Павел)
- отличная рыбалка получилась !!! потдерживаю комент Олегыча! biggrin
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Ой, тёзкаааа... ОТЧЁТ + твой коммент = ТАКИЕ ЖЕ МЫСЛИ!!! cry
Хоть себе ищи пристанища на каком нибудь ставке. wink
Василий - ОТЛИЧНО! smile
Tahoe (Егор)
- Отчет на отлично. Сам, в этом году, приобщаюсь к зимней блесне… Василий, если не секрет, фото блесен выложи в соотв. ветку. Спасибо.
wasek-ribak (Вася)
- да, Женя, болотце цикавае. А зимой особенно... smile
wasek-ribak (Вася)
- всем спасибо за комментарии smile
JohnSilver (Роман)
- Василий, отличная рыбалка. ok
Самурай (Игорь)
- Васья! ЗЭЭР ГУТ!!!! biggrin
Jony (Евгений)
- Рыбалка СУПЕРРР biggrin