Вы здесь

Отчёт о рыбалке: оз. Святое, Могилёв, 29.07.2011г.

Опубликовано сб, 07/30/2011 - 15:48 пользователем Sergunya
В очередной раз рад приветствовать Вас дорогие друзья.
Не знаю ,может я Вас и поддостал темой про оз.Святое, но не могу молчать и после этой рыбалки.
Будучи там последний раз (я об этом писал), решил в следующей рыбалке попробовать пойти иным путём. Так вот, уже в среду (27.07.2011г.) я, сразу после работы приехал домой, наварил перловки в перемешку с пшеном и поплыл на озеро. Забросил свою смесь в двух точках (одна из них та, которая принесла мне уловы с последних двух отчётов) и поплыл домой. В четверг тоже самое, только перловку я попросил распарить в термосе свою мать и добавил пол пакетика Витебской прикормки чесночного аромата. И опять на озеро пасля работы. В пятницу мне перловку опять помогла поставить запариваться мать. Когда я приехал она была готова - я её всего лишь промыл, часть пересыпал панировочными сухарями, часть добавил анисового масла, плюс, по дороге домой с работы, прикупил опариков. Лодку в руки и вперёд.
Когда приплыл на озеро, сразу пошёл на вторую точку прикормки (на ту, на которой ещё ни разу не ловил). Забросил прикормку (использовал RS – карась), жду. Ничего. Понимая тот момент, что время вечером ограничивается наступлением темноты, я решил плыть на вторую точку спустя 40 минут полного бесклёвья. По пути остановился ещё на одном месте, которого раньше не замечал, но мне оно показалось перспективным – не угадал, тот же самый ноль.
Так тому и быть. Потеряв какую-то надежду, но не желание продолжить рыбалку, я поплыл на свою очередную точку прикорма. Забросил удочки, прикормочки, а сверху бросил отдельно два кулака перловки с панировкой. Жду. И вот начались поклёвки. Баловалась плотва, которую я и ловил (она вся на фото в самом низу (на заднем плане)). Конечно, это не то ради чего я сюда плавал и прикармливал цельных два дня, но хоть так – думал я про себя. Потом даже эта красавица клевать перестала. Я уж чуть было домой не поехал (поплыл). Но нет, вот она – поклёвка. И первый линёк-красавец отправляется в садок.



Ура!!!подумал я про себя. Опять заброс, жду. И вот поплавок, медленно подрагивая, начинает погружаться. Подсечка, удочка согнулась, леска натянулась, точка входа лески в воду начала ходить влево-вправо. Не торопя события, я потихоньку подматывал к лодке то, что хапнуло мою перловку с анисовым маслом, также не спеша и аккуратно взяв подсачек сзади себя… и, браво!!! я его достал!!! Это моя первая рыба таких размеров пойманная на поплавок. А вот и он – красавец линь номер два за рыбалку.



Завесил этот красавец на 900гр.



Порадовавшись, забрасываю удочку вновь. И опять поклёвка не заставляет себя долго ждать. На этот раз карась решил напомнить о своём присутствии в этих краях.



И потом пришло то, о чём я говорил где-то здесь в начале – темнота, будь она не ладна! Хоть я и видел присутствие рыбы по характерному вздрагиванию камыша, но поплавок мне был не заметен. Цеплять светлячка на поплавок у меня не было желания, т.к. мне надо было менять поплавок, а усталость от переизбытка потраченных сил за последние три дня накатилась на меня со страшной силой. На последок я ещё взял дурнёху-краснопёрку и сложив все свои снасти напрвил лодку к берегу.
А теперь друзья вопрос: - Как мне их, линей, почистить, и что с ними делать??? Как их можно приготовить?????
Весь улов составил 2.4кг.




Спасибо за внимание, друзья.
Ещё некоторые фотки.









Спасибо за внимание.
Flash (Павел)
- отлично порыбачил
трудовая рыбалка
fantom666 (Павел)
- Красивые рыбки specool Я жарю вместе с чешуей, она растворятся и не чуствуется smile
Kozyr (Валентин)
- Без труда, не вытащишь рыбку из пруда !!! smile
МОЛОДЦА!!!
Mihey (Денис)
- Очень приятно,что таких рыбок можно поймать в городе! Да,и к тому же, не в платнике ok
YellOy (Никита)
- Красавец, вот это рыбёшки.. specool
mak (макар)
- Чистить линя не надо biggrin просто помыть.А вообще линь жареный очень вкусный
vermaht (Дмитрий)
- Больше люблю уху застывшую на след. день...
Sergo (Сергей)
- Лини красавы! thumbup
Небольших линьков можно не чистить и при жарке на боку щкурка выжаривается. Крупных лучше нарезать и жарить ломтями, при этом на вкусной мясистой щкуре будет неприятно ощущаться невыжаренная чешуя. Т.е. чистить можно только крупных и лучше всего это делать картофельной тёркой.
Cormoran (Евгений)
- Да,вот тебе и Святое! Никогда бы не подумал,что там живут такие красавцы!Serguny МОЛОДЕЦ!!! clap clap clap
Alexey1979 (Алексей)
- Замечательные трофеи. Поздравляю specool
Bivalex (Александр)
- Дед когда-то научил: берешь горсть крупной соли и трешь линьку сначала один бочок, потом другой... Процедуру повторить пару раз для верности - и вуаля, чистка закончена smile ...

Серго, ты кажись искал водоемы с крупным карасем и линем biggrin ?..
Hirurg (Сергей)
- Отличная рыбалка.Молодец. smile
Roma (Роман)
- Классный улов!!! specool hooray
Sergo (Сергей)
- Так там без лодки делать нечего smile
Хотя со стороны облгаза у меня как-то попадались в уловах небольшие карасики и линьки давным-давно...
dizel-pv (Павел)
- Красава respect
ValeryS (Валера)
- А, вот, зря поленился светлячок поставить. Карасей (Грибачи, Аэропрт) в конце лета и по осени я в темноте ловил даже очень не плохо.
JohnSilver (Роман)
- Отличные рыбёхи. ok
Святое - радует. smile
Самурай (Игорь)
- Серега, молоток! Ты все продолжаешь долбить Святое озеро. Вот за это респект и уважуха. specool specool specool
gerc180685 (Андрей)
- здарова серега вот я и прочел твой отчет,молодец,тоже хочю на светуху
слон (Руслан)
- Респект тебе!!!! Насчет того что рыба там должна быть - это однозначно - но вот словить ее может не каждый)))
Valera (valera)
- Отличный отчёт Серёга biggrin А я из линя всегда уху варю:слегка обдаю кипятком и тру картофельной тёркой. Две-три молодых картошки режу соломкой, одну морковку колечками ,две больших луковицы надрезаю и лажу целиком ,2 зубка чеснока. Когда картофан сварится почти до конца добовляю мелоч (плотву ,окуня ...Головы хвосты)и слегка солю . Сварилась рыба, достал на торелку , пересыпал зеленью . Следом в кострюлю карасей и т.д.Сварил, достал ,зеленью пересыпал.А вот теперь в кострюлю линя ломтики и маленький огонь ,в конце специи (перец чёрный,мускат,кориандр,кукрума)или ТМ "ПРИПРАВКА" для рыбы( без соли) лавровый лист,зелень, ломтик лимона, 40-50г водки, по вкусу соль .И у тебя 2блюда .ДЕРЗАЙ удачи bye eat
Sergunya (Сергей)
- Весьма интересный рецепт. На первый взгляд весьма сложный, но я обязательно как-нибудь попробую. Спасибо!
Narkosha92 (Егор)
- Молодец! Я конечно знал,что на Святом рыба есть,и не малых размеров, но мне не внушало доверие состояние воды каждое лето!
Уж слишком много гадящих отдыхающих в жару.