Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Очередная прогулка с Ультралайтом.

Опубликовано сб, 09/28/2013 - 16:02 пользователем hudognik
Уже успел стать историей «Могилёвский квартет – 2013». В свои законные права начинает вступать и устраивать буйство красок художница Осень. Нет привычного жужжания комаров и летние шорты перекочевали из авто в домашний гардероб. Многие рыболовы стали больше задерживаться в лесных массивах, заполняя ведёрки, корзинки и пакеты осенними грибами. А укороченный световой день делал рыбалку ещё более насыщенной. Нам с Николаем тоже не сиделось дома.



Налюбовавшись с высокого берега открывшейся панорамой,



мы спустились на воду. Река дружелюбно ответила на наши приветствия, приглашая выбрать на своих просторах каждому из нас свои излюбленные участки.



Мы с Ультриком направили нос нашего судёнышка в сторону мелководного пляжа с многочисленными песчаными косами, среди которых, то там, то здесь расходились в стороны круги, словно блинчики от скачущего по воде плоского камешка, брошенного с ускорением. Ультрик с нетерпением потряхивал кончиком, наблюдая за моими пальцами, пристёгивающими приманку, напоминая молодую собачонку, виляющую хвостиком в ожидании команды хозяина. И она прозвучала! Слегка присвистнув, он отправляет силиконовую обманку в нужном направлении. Щёлкнула затворная дужка, быстро убралась слабина. Приманка, не коснувшись дна, метнулась в одну сторону, приостановилась, изменила направление, оставила легкий след на поверхности воды, заглубилась, опять ушла в сторону. Тут же к ней, рассекая воду, направился управляемый щукой сторожевой катер прибрежной охраны, а ему наперерез устремился второй. Испуганная приманка заметалась от безысходности, пытаясь найти выход и прорваться в глубину, но не тут-то было! Мелкими рывочками она продолжает рыскать из стороны в сторону, ещё больше возбуждая этим волчий аппетит, основанный на разыгравшемся инстинкте преследования. Страсти накаляются! Приманка уже почти облегчённо вздыхает, как вдруг, приняв форму широко раструба и обнажив алые дуги жабр, щучья пасть смыкает вокруг неё свои челюсти.



Потом были ещё выходы, сходы, отпускания, новые мелодии и старые песни, основанные на смене приманок и, соответственно, их проводок, их преподнесением хищнику.



Приманки менялись в зависимости от условий места облова, чему способствовали читаемость водоёма и наличие предполагаемого объекта охоты.



Мы с Ультриком всегда обращаем внимание на прибрежный рельеф, глубину, скорость течения, наличие обратки, водных препятствий и растительности, силу и направление ветра, освещенность, маскировку, направление проводки: против, поперек или по течению. Соответственно выбираем вес, размер, анимацию и видовое предназначение приманок.



Насладившись поклёвками, мы с Николаем решили пообщаться и обсудить именно эти темы.



Остановившись на съедобной резине, решили сами попробовать её на вкус, который оказался не совсем передаваемым, но замечу, что вместе с колбасой и помидорами есть можно.



Кое что оставив, мы вновь приступили к ловле. Откровенное мелководье награждало нас с Ультриком откровенной мелочью, ради которой, кстати, и были придуманы Ультрики.

И в этом есть своя прелесть.



А вот на переходах к углублениям часто дежурят такие вот красавцы.



Мороснувшее мелким дождиком пасмурневшее небо заставило надеть плащи и внесло в рыбалку свои коррективы.



Изменилась прозрачность воды и рыба стала менее осторожна.



Применение одной и той же резины, но изменение способа её подачи, сказалось и на видовом составе вылавливаемой рыбы.



Как ни говори, а в солнечную погоду она более осторожна.



Особенно это касается мелких участков водоёма.



Вот такие молодцы влетали на всплеск совсем на нетрадиционные для них приманки.



А при выглянувшем после дождя солнышке мой Ультрик соблазнил кого-то очень даже для себя солидного. Познакомиться поближе нам не удалось по причине вставшего между нами подводного корча. Бывает.



Зато потом он отметился полторашным жерешком.



Вот так, единым сбалансированным механизмом работает коллективное подразделение, состоящее из приманки, поводка с застёжкой, ниточки, удилища и катушки со своими замарочками. Ко всему этому, как к автомобилю прокладка с категориями между рулевым колесом и сидением, прилагается рыболов. Желаю всем рыболовам повышать свои категории, основанные на накопленном опыте, чтобы ваши коллективные подразделения всегда работали взаимосвязано, слаженно и безотказно и всегда имели значительные результаты.
Jony (Евгений)
- Как только начал читать отчёт сразу понял кто написал biggrin biggrin
Читать одно удовольствие, спасибо за такой красочный рассказ
Димофей (Дмитрий)
- Отлично.Игорь!!! мои +5 artist specool
Apach (Дмитрий)
- Зачетно!!!
a1leh (Олег)
- Коля как я понял только резину ел biggrin biggrin
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Бедные Жерешата!!! cry biggrin Игорь, дай им шанс!!! biggrin
Красивая рыбалка и, как всегда, красочный отчёт! Спасибо, Игорь!
gvozdev (Владимир)
- Динамично и образно! Тандем превосходный и редкостный - два МАЭСТРО в одной лодке -момент исторический...
tinkan (Игорь)
- Игорь мастер отчетов.Прочитал с удовольствием.К сожалению время УЛ проходит,становиться холодно и малек отходит от берега. smile
Самурай (Игорь)
- /quote Применение одной и той же резины, но изменение способа её подачи, сказалось и на видовом составе вылавливаемой рыбы. quote/
Игорь, если можно с этого момента поподробней. Очень хочу научиться ловить жереха на джиг. smile
Отчет как всегда красочный, позитвный, информативный! В общем еще один зачет в вашу копилку! Браво тезка!
myrlik (Наташа)
- Замечу, что Художник не только мастер отчетов, но и МАСТЕР УЛЬТРАЛАЙТА!
zin-000 (НикАн)
-