Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Эмс, Германия. Мой первый мирон!

Опубликовано вс, 07/22/2012 - 02:21 пользователем wasek-ribak
После продолжительных капризов природы, воды в речке поднялась как минимум % на 30. Хотьба со спиннингом в течении последних двух недель поразительных результатов не приносила. Поэтому появилось желание немного разнообразить рыбалку, а точнее метод ловли. Нарушая свою привычку к активной рыбалке, перехожу на более пассивный фидерный принцип. Объект охоты- всё тот же голавль, который после подъёма воды в речке стал капризным, и на блесну и воблеры брать практически отказывается. Место ловли привычное: типичные голавлинные стоянки на мелких быстрых перекатах.



Способ- фидерный принцип... Спиннинг, шнур, скользящее грузило-самолёт, поводок, крючок. В качестве наживки давно знакомая мне, нетрадиционная немецкая тушёнка fr?hstuckfleisch, нарезанная кубиками. В этом году это первая моя вылазка с тушёнкой на голавля.





В этой рыбалке есть достаточно позитивных моментов. К одним из них можно отнести то, что спешить на речку не нужно. Боятся проспать утреннюю зорьку тоже не стоит. Спокойно выспавшись, можно не спеша ехать на речку. Ещё при ловле на это мясо, можно быстро определить, есть ли рядом голавль. И если после первого заброса, спустя максимум 5 минут, не проследовала поклёвка, можно смело менять место ловли. Ну и один из самых приятных моментов--- это ЕГО поклёвка, мощная и уверенная.
Из негативных моментов, можно отметить непродолжительность рыбалки на одном месте. То есть поймав за первые 5 минут одну рыбину можно смело менять место, т.к. после вываживания первого голавля, следующую поклёвку можно ждать очень долго, и в 80 % случаев, так и не дождаться её. Ещё не приятно то, что на жаре приманка становится слишком мягкой и слетает с крючка уже при забросе или при падении в воду.
Так или иначе, это рыбалка довольно эффектна, и поэтому сегодня в полдень я сижу на речке Эмс в немецчине и делаю первый заброс в струю. И всё как привычно, через минуту мощнейшая поклёвка, и через пару минут вываживания, полутора килограммовый красавец ложится в подсак.



Подарив ему свободу, после пары кадров на память, уже без надежды на очередную поклёвку, делаю следующий заброс в перекат. И минут через 5 замечаю довольно грамотную, совсем не голавлинную поклёвку, осторожную такую... Несмотря на неуверенность поклёвки, делаю подсечку, и через мгновение понимаю, что не зря. Мгновенный бззжжж фрикциона говорит о том, что села довольно деловая, авторитетная рыбёха. По её поведению стало понятно, что это не голавль. Выкачивая её по пол метра против течения, и только минут через 5 мой противник соизволил себя показать. Упс, да это же мирон! Какая приятная встреча. В какое-то мгновение замечаю, что крючёк у него висит на минимальной шкурочке в верхней губе. Думаю, только бы не сошёл, ведь он может стать моим первым в жизни мироном. И очередной потяжкой он снова стягивает метров 10 лески и становится на струю практически намертво. Дальнейше его вываживание показалось мне уже мучением (приятным разумеется), мне показалось, что его вес увеличился как минимум втрое. И только после удачного финала, мне стало понятно, почему в какой то момент, мне стало его очень тяжело вываживать. Дело в том, что он был всё таки сорвался и тут же снова зацепился, но уже за брюхо, и мне пришлось тянуть его уже поперёк. Но так или иначе победа досталась мне! И вот он, мой первый усатый мироныч. Тушёночки ему видете ли захотелось)))







Его забираю домой на пробу, что за он, что за мяско.
Ну, и после таких бурболок на этом перекате следующей поклёвки я так и не увидел. Сменив место, перехав на другой перекат снова мне лыбится удача. А удача это вот такой солидный голавлик.



Его решено взять для стейков на углях под вечерок. Дальнейшее взвешивание показало, голавлик 2250 г., мирон 1520 г.
Часам к трём наживка стала слишком мягкая, и перестала держатся на крючке. Ну, а т.к. домой возвращаться не очень хотелось, решил полазить часок другой с ультролайтиком. Ну здесь уже с уловом оказалось всё гораздо скромнее. Но тоже результат в виде десятка матросиком и пары ельцов был.



Ну, в конце концов, так или иначе, счастье рыбацкое есть!!!
Всем удачи!
Cormoran (Евгений)
- Васёк, отличная рыбалка!!! С почином тебя! specool
Отъедайся миронами пока на няметчине, у нас уже не покушаешь. Вот мне сколько попадались, при ловле голавля, до сих пор не знаю какие они на вкус. Но рыба красивая и сильная, достойная что бы жить. Правда после того года, я к ним отношусь, по большей части, как к вредителям. Они хорошо проредили мою коробку с ул. приманками sad
VINT (VINT)
- Только голову и икру не ешь.... Может быть отравление....
Сергей_ОК (Сергей)
- Интересный отчет. У нас голавль очень любит ракушку, у вас - тушенку. Возникает закономерный вопрос - из чего она (тушенка) сделана? biggrin
Safon (Олег Сафонов)
- Поздравляю с осуществленной целью!
KARYAGA (Дмитрий)
- Васек, Фруктуфляйш фарево? biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Женя, мясцо знатное по вкусу. Чем то напоминает форель
wasek-ribak (Вася)
- Сергей, я сам ракушки люблю. Поэтому если немецкая тушёнка из них и сделана, то это очень даже замечательно smile
wasek-ribak (Вася)
- Да, Дима, фрюштукфляйш рулит даже тогда, когда спиннинг курит smile
Apach (Дмитрий)
- Настоящий рыболов всегда найдет способ поймать рыбу! Фото мирона шикарные!!! Поздравляю Василий с первым мироном respect
dek-73 (дмитрий)
- Васёк!!! clap clap у тебя там хоть конкуренты есть?? biggrin
Филимон (Андрей)
- Наши поздравления! Мирон суперский! Но я представил вываживание голавля на два-двести-пятьдесят!!! Вот это адреналин! biggrin Андрей и Нэт. biggrin
fantom666 (Павел)
- Вася, как обычно smile и отчет и фотки specool Поздравляю с первым Мироном thumbup
Kozyr (Валентин)
- Да, знатный нямецки МИРОН!!! thumbup
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin Отличьно, рыбалка супер!!! И отчёт зачёт.
wasek-ribak (Вася)
- Дима, конкуренты есть, но когда я выхожу на рыбалку они хаваюцца и уцякают. Бояццо меня))) biggrin
wasek-ribak (Вася)
- всем спасибо bye
FiderIst92 (Александр)
- хороший отчет, только вот про ельца на воблер первый раз слышу!!!
dionis55 (Ражков Денис)
- Отличная рыбалка
lawnmoverman (виталий)
- Вася четко так рыбку половил!!! Тушенка в качестве наживки впервые слышу,но результат показывает что реально работает!!!а мирон красавец!!!
Димофей (Дмитрий)
- отличная рыбалка получилась
Интересно на тушонку Оршанского мясокомбината немецкий мирон наверно заворот кишок получил бы biggrin
wasek-ribak (Вася)
- отравился бы точно biggrin
wasek-ribak (Вася)
- на быстрых меляках на совсем мелкие воблерочки или на мелкие вертушки, довольно часто попадаются ельцы smile
Саня (Александр)
- Это вы зря, сами немцы, не то что мироны, нашу колбасу и тушонку трескают так, что за ушами трещит biggrin Только нашу не нацепишь на крючёк.
А так прикольно, из одной банки можно и на крючёк и для себя на хлеб намазать biggrin
Bivalex (Александр)
- Странно... По всем источникам - мясо усача жесткое, волокнистое и безвкусное, поэтому промыслового интереса он не представляет... Вот и кому верить?
Bivalex (Александр)
- Да, я еще про некую черную пленку, которая окутывает брюшную полость, то же самое слышал... Типа легкие яды содержатся...
Drakon (Виктор)
- Саша. У меня есть книга. Напечатана в 1980 году. "Секреты успеха" называется. Автор Н. Б. Лопатин. Насколько я понимаю, издана она была ДО, внесения мирона в "Красную книгу". Так вот, про усача, в числе прочего, есть такие слова - "Икра усача и черная пленка брюшка ядовиты и должны быть удалены перед приготовлением пищи, мясо вкусное, не костлявое."
А те кто говорят про то, что усач невкусен, так - "На вкус и цвет, товарищей нет". Еще есть такие рыболовы, которые речную рыбу не едят вообще, зато рассуждают о ее кулинарной ценности, сравнивая вкус речных рыб с семгой там или лососем.... smile
Наум (Александр)
- Как-то резанула глаза слово"нетрадиционная немецкая тушёнка",Вася,если можно подробнее,не для меншинств она? А мирон по вкусу(это когда я ещё был не очень сознательным) так чистый карп. А за отчет моё почтение!
dek-73 (дмитрий)
- biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
hudognik (Игорь)
- Другого от отчета и не ожидал. Это не только "Отлично", но и "Превосходно" во всех отношениях! Спасибо, Василий. thumbup
wasek-ribak (Вася)
- В духовочке с приправкамки за пол часа получается довольно неплохое объедение smile
wasek-ribak (Вася)
- +1 Не бывает не вкусной рыбы. Бывают ленивые поворА biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Да не, тушёнка не из педиков, и не для них biggrin Просто в предложении так получилось. Я имел ввиду нетрадиционная (непривычная) наживка для голавля smile