Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Матвеев отчёт.

Опубликовано вс, 05/13/2012 - 18:12 пользователем vitor
Всем привет. Вот решил написать отчёт о рыбалке с сыном. – Папа, когда ты меня возьмешь с собой? Я уже готов. Жду, а ты всё обещаешь что скоро.
Сам думаю 6-ть лет, жалко пацана мучить. Все-таки целый день для ребёнка не мало. Но мысленно себя готовлю к тому, что пора приобщать пока желание есть. С водоёмом мудрить не стал Тетерина, главное что бы рыба активно клевала, а размеры потом когда затянет в улечение.
Снасти, насадка, наживка и всё остальное собрано, мучительное ожидание утра. – Матвей давай спать, в 3-и утра мы едем. Завтра не выдержишь. - С трудом к 10 –ти вечера парень вырубается.
Утро наступило не заметно. Коллеги с аналогичным диагнозом помогают сложить вещи в машину и через час мы на месте. Начинается выбор места, как стать что бы облегчить жизнь себе и начинающему рыбаку. Что- то подсказывает мне участь инструктора и ремонтника снастей. Но когда то надо, тем более рвение у ребёнка идёт от всей души.
Спускаемся на сброс к шлюзам, место разгуляться есть, да и рыбы валом правда в основном мелочь, зато клюёт. Первым делом готовим прикормку, Матюха помогает делать замес, лепить шары и закармливать предполагаемое место лова. Разложена маховая 4-х метровка



и моя угольна после ремонта 5,5 с кольцами. Посмотрел на свою и подумал наверно зря, не когда будет.
Всё показываю, объясняю, мотаю со шприца манку, забрасываю снасть в воду и передаю удочку сыну. Не проходит и 10-ти секунд как поплавок ныряет под воду, первая уклейка успешно вынута из воды,



мах летит на бетонный пирс, сердце сжимается от скрежета композита об камень, стараюсь подобрать слова для объяснения, что всё правильно кроме момента уложения удочки. Матюха цветёт, согласно кивает головой, а в глазах загорелся тот огонек, который вспыхивает у каждого в начале этого заболевания с названием рыбалка.

Процесс пошёл, манка, заброс, передача удочки сыну, вываживание, снятие с крючка рыбы мной, Матвей кладёт рыбу в садок. Через час усложняю задачу, цепляю опарыша со словами:- Всё пацан, дальше сам. -



Передаю удочку и иду ловить на свою, поглядываю, что будет дальше. Матвей подсекает но мимо, посмотрев на наживку, делает самостоятельный заброс довольно не плохо и продолжает наблюдать за поплавком. Я быстро цепляю на свою снасть манку …………..всё хватит. – Папа, есть!!! Словил!!!



- отлично. Помогаю снять рыбу с крючка.
К 8-ми утра Матвей самостоятельно цеплял перловку, забрасывал удочку, ловил и почти всегда сам снимал рыбу с крючка. Правда, пару раз путал снасть, так что её приходилось переделывать. У меня появилось возможность рыбачить. До 10-ти утра всё шло замечательно, не считая пары мелких нюансов в виде крючка цепляющегося за вещи.



Пришло время перекусить, и мы отправились наверх к роднику,



пожарить на костре сало.
-Папа, такой вкуснятины я ещё не ел. - Свежий воздух сделал своё дело, ребёнок уплетал за обе щеки, периодически бегая за дровами для костра. Я про себя думал молодец пацан, не жалуется, не ноет что надоело, значит всё получиться у него, а главное упёртый.



12 дня, мне уже хочется покемарить,



а пацан как бут то с волшебным движком, носится по пирсу как угорелый. Уже манку пытается наматывать со шприца, пробует забросы делать точными, короче наши ряду подросли на одного. Садок полнеет, мне уже как то и домой захотелось, а ему хоть бы что. За мою удочку взялся, на стул мой сел и ждёт поклёвки.
Погода начала портиться, ветер сменился с юго-западного на северо-западный. Потянула по небу свинцовые тучи, холодало на глазах. Принимаем решение собираться домой,



хватит на сегодня впечатлений и ему и мне. – Папа, следующий раз я с тобой.………………………..Что тут скажешь? Рыбак.


Drakon (Виктор)
-

Меня батя первый раз взял, когда мне четыре года было. Запомнил только круги на воде, от малька. По его рассказам, я ему весь мозг вынес и домой идти не хотел......... smile
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin а я первый раз с дядей, он тоже в ужасе был
wasek-ribak (Вася)
- Правильное поколение растёт!!! Есть чему радоваться.
06935v (Артем)
- благословенна судьба тех, кого в прекрасный мир рыбалки, за руку привели отцы
fantom666 (Павел)
- Желание есть, успехи тоже, рыбак созрел cool
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Браво! Новый рыбак родился. smile Отчет красивый. thumbup
chipolino (Василий)
- Витя, нормуль! Ток ты пацана в камуфляж одень, а то как-то не по пацански! biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin Вася что было не жалко, то надели biggrin biggrin biggrin
colombo (сергей)
- Племянник мой молодец!!!!
chipolino (Василий)
- vitor Ясно, наверно всю ночь думал, как для пацана первая рыбалка пройдет! biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- Я больше бялся что б не захотел домой biggrin biggrin biggrin
smirnov (Юрий)
- Эх здорово smile , сына приучил к рыбалке respect Вот моя дочь подрастёт тоже буду с собой на рыбалку брать, уже и УЛ прикупил... biggrin biggrin biggrin
hudognik (Игорь)
- Героем дня, в первую очередь, вижу Виктора. Как заправский педагог, он переступил через себя и сделал сыну незабываемый праздник с посвящением в рыболовы. Очень достойный поступок. Многих в такой ситуации не хватает до конца и у учеников получается первый блин комом. А здесь - браво обоим!
Zhurov (игорь)
- Хороший отчет, а главное очень нужный. Я, недели две назад, похожее видел. Только в главной роли была девочка-ровесница. На рыбалке была первый раз, но уверен, не последний, как и вышеупомянутый мальчишка. Даже не пять - десять.
chipolino (Василий)
- "Как заправский педагог, он переступил через себя" Дык педагога даже сморило, а сынке-по барабану, рыбу давай! biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- Всем спасибо за поддержку biggrin biggrin :D.
chipolino (Василий)
- И заметьте, спит возле педалей сына, охраняет! biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin
sergey69 (Сергей Чепурко)
- И что тут скажешь. РЫБАК!!!
Нашего полку прибыло! smile
Flash (Павел)
- новый рыбак растёт biggrin
semenovsan (семенов александр васильевич)
- clap clap clap

Супер!!!
Моему 5 нынче, и тоже просится. С принесенной домой рыбой готов возиться весь день. Готовлюсь к совместной, но видно в след. году.
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin Как говорится: Вперёд без страха и сомнений biggrin biggrin biggrin
hudognik (Игорь)
- "Как заправский педагог, он переступил через себя" Дык педагога даже сморило, а сынке-по барабану, рыбу давай!

Осмелюсь заметить, что это педагогический прием в тактике Виктора, дающий ученику право принятия самостоятельного неконтролируемого ни кем решения. Для этого нужно иметь особое интуитивное чувство смелости, основанное на разумном риске. smile Так то.
Филимон (Андрей)
- после такого красочного описания вспомнил себя, когда первый раз взял дочку на живцовую рыбалку... Самому половить так и не пришлось... Даже мурашки побежали, так подробно все описал! biggrin
Koma (Юра)
- ваааааа супер))))) вот это отчётик реально зацепило)
12 лет стажа пролетели перед глазами как 1 миг
аффтару зачёт biggrin
Kozyr (Валентин)
-
Stepan (Юрий Вахонин)
- smile Я тоже вспомнил, как начинал рыбачить еще в школе, как приматывал изолентой Невскую катуху к пруту, выструганному из еленца.
vermaht (Дмитрий)
- Молодец!!! К хорошему ребенка приучаешь!!!!
Димофей (Дмитрий)
- нашего полку прибыло!!!! Принимаем пополнение
Apach (Дмитрий)
- Наверное в принципе то и не важно чем, главное что отец и сын вместе! Ну а если это вместе на рыбалке - то !!! thumbup smile
yurik (юрий)
- Хочу сына-рыбака,может подскажет кто как забацать, а только две дочки?