Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Из жизни далёких предков (Турнир в гостях у Фаворита )

Опубликовано ср, 06/15/2011 - 10:29 пользователем xilion
Во время одной поездки на Днепр в р-не Быхова мною была найдена древняя берестяная грамота, неизвестного автора, текст которой для обозрения я вам и предлагаю…
«Добрый день люди добрые - речные и озёрные.
Начну и я свой сказ про времена не такие и давние, но не менее славные, чем турниры заморские рыцарские да побоища ледовые. Поведаю вам други верные о Турнире по спиннингу с берега и гуляниях по этому случаю под луною на бреге речном. Был турнир тот задуман и созван молодым и известным во граде Могилёве и далеко за его пределами купцом и меценатом Андреем. Были призваны, пред очи ясные, молодого ASа сподвижники, кои выбрали место заветное ( до условного часа - секретное) на великой реке, что Днепром нарекли ещё в давние времена, что несёт свои воды под славным градом Быховом, именуемое у местных сторожил не иначе как - Дубки. Приз назначили - Царский прут иноземный, для поимки рыб всевозможных (люди, ведающие, от зависти цокали, ибо знали Вещице той цену истинную).
Бросил клич Андрей гонцам электрическим, что бегут по струнам булатным, тоньше конского волоса сделанным. Во мгновенье ока, весть о турнире, донеслася в земли близкие ну и как повелось - в заморские.
Стали молодцы добрые в путь собираться, чтоб уменьем и силой в ужении рыб потягаться.
В час назначенный, кто пеший, кто верхом, прибыли они в назначенное место собрания на перекрёсток дорог столбовых, чтоб колонною стройною двинуться в неблизкий путь. Было собрано денежек медных немного, для оплаты харча и питья, чтоб с собою мы взяли в дорогу, до неблизкого ручья.
По дороге, как водится - были заблудшие, это те, кто места посетил незнакомые или просто немного не спавшие, накануне турнира великого.
Караван всё же прибыл на место ко времени - начались приготовления.
Расседлав коней иноземных, доставали рисковые люди свои диковинные вуды. На наживку был каждым выбран, по душе пришедшийся - Воблер, Резина иль просто Вертуха. Так же были умельцы средь братьи весёлой - кои яйцами рыбу ловить научились во далёкой земле Хорватии, но свидетелем данного действа мне стать всёж не пришлося.
Дан был старт на турнир - понеслося, кто куда - ну а я потихоньку иду, обкидаю ветухой речные просторы кои стали прибежищем жителей водных.
Время бег незаметен - уж солнце к полудню, а в суме ни хвоста. Тут я пляж увидал на русле старинном, где воде не дано уж ускорить свой бег. С уходящей надеждой забросил вертуху - бой в руке и вот он подлец!!!! Весь такой полосатый и тут понеслося как из бочки один за одним достаю огурец. Полчаса, а может и боле, надо к судному месту идтить, а матрос ну ни как не отступит - ему ведь не нужно спешить. Еле вырвался с этого места, чуть не бегом я к судьям иду, а вокруг - така красотищщща и заразы птички поют.
Прихожу подведенье ИТОГО (кто Таков был?) не понял я, рыбу свесил и принял приказчик, что Андрею помогал. По словам всё того же ИТОГО фаворит - наш земляк по фамилии Ёж.

Отдохнул, успокоился, отстепенился - слышу клич, что обедня пришла.
Отобедав, что Бог нам послал и не только, покрестившись и снова в путь. Тур Второй -Тур Речной , вереницей народ повалил по реке. Что там было - я плохо припомню (то ли сглаз, то ли солнца удар) одолели меня, чуть не помер (гость Российский с микстурой помог).
Тихо солнце клонит к горизонту, вышло время – окончен турнир, дружно чествует братья рыбацкая хором – победителям вручен приз.
Первым стал уже названный Ёжик, вторым был - всем известный Наум, третьим кто был - я, уж не вспомню – старость братцы, таков недуг.
Был там пир и гулянья народные, шутки, смех и общенье людей. На пиру том был местный густляр, по прозванию Быховский, он мастак веселить гостей песней старинной. И я там был мёд пиво пил……..и песни хором и с людьми и с комарами пел..
Был заморский индеец, не вспомню я прозвище - то ли Змей, то ли Быстрый Олень, толь Апач. Он сварганил нам зелье чудное с кореньями, от которого часто бывают видения. Имя зелью тому - Махито. Люди молвили - оно волшебное!!! – говорили, что слышат зверей, понимают рыб разговоры и зрят в корень вещей.
Один младый рыбок мне рассказывал, что виденье велело ему тыщу раз одну песнь как прослушаешь – сразу снимется сглаз.
До зори народ веселился, повалились - кто, где успел…. Кто к себе, кто в чужую повозку мостился, кто на землю сырую свалился …..
Утро Доброе зачинается – гости новые прибыли к нам, но увидев картину веселия, сразу поняли – опоздали на фест…
Просыпалися люди турнирные, поспешая испить воды, заводили байки былинные, что навеяли странные сны…
Вот и время пришло расставания, кончен фест, догорает костер, руки жмут новые и старые знакомые, собираясь в обратный путь……"
К сожалению, на этом месте рассказ неизвестного автора становится неразборчив - повреждена берестяная грамота. Прошу простить за вольность и нескладность перевода с древнерусского – я не филолог и это мой первый отчёт…
С ув……..
Sergo (Сергей)
- Красивая речь, Александр, в уши хорошо легла! hands
man_1 (Андрей)
- 5+!!!
Пушкин обзавидовался бы)))

"Просыпалися люди турнирные, поспешая испить воды"
Кто не пил водки, тот не знает вкуса воды)))
Genry (Геннадий)
- Ой до чего же складно сказываешь! Слушал бы и слушал (читал в смысле) hands specool
Вот бы такие берестяные грамоты (или глиняные таблички) и в других местах рыболовных найти, сколько бы они поведали историй дивных о рыбаках и рыбках biggrin
Cormoran (Евгений)
- Талант!!! Что ещё можно сказать?
fantom666 (Павел)
- Уж не переводилась ли грамота древняя, под действом зелья чудного, с кореньями да виденьями biggrin
Прикольно написано, почитал с интересом smile
xilion (Александр)
- Не знаю как первоисточник, а перевод в трезвом уме и твёрдой памяти выполнен. А что чудно в некоторых местах -так это к автору... biggrin :D biggrin
Все совпадения с ныне здравствующими людьми являются случайными
AS (A.S)
- shock specool
С Ув... biggrin
lawnmoverman (виталий)
- Александр офигенно написали, но правда эта песнь ни как не помогла biggrin
jigit (Роман)
- Необычное изложение!!!! biggrin
xilion (Александр)
- Если песнь не помогает - нужен другой подход biggrin
lawnmoverman (виталий)
- с последней встречи было над чем задуматься wink
sanych (Александр)
- Лепота!
Drakon (Виктор)
- Александр respect за отчет и за призовое третье место.
alrudik (Александр)
- Необыкновенный отчет smile
Buba (Андрей)
- Тот сказ не отчётом величать надобно ,а "Ода о полку Богровском" biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Здорово. respect Таких отчётов ещё кажись небыло. smile
dek-73 (дмитрий)
- Точно Пушкин отдыхает biggrin
barmalei (Дмитрий)
- Да, сам не присутствовал, но после прочтения данного ПРОИЗВЕДЕНИЯ обрисовалась полная картинка как люди отдохнули. thumbup thumbup thumbup
xilion (Александр)
- Всем СПАСИБО за поздравления и за оценку моего скромного перевода biggrin
Apach (Дмитрий)
- Действительно, очень интересно и креативно вышло clap
dolkin (Андрей)
- Молодец, что понял.
Kozyr (Валентин)
- Красота!!!
Кот (игорь)
- Так красиво ещё не писал никто!!!