Вы здесь

Отчёт о рыбалке. Февральский балансир.

Опубликовано вс, 02/09/2014 - 23:00 пользователем wasek-ribak
Всем доброго времени суток. Вернувшись с сегодняшней рыбалки решил опубликовать следующее повествование о очередном выезде на водоём.
Итак, созвонившись вчера вечером с единомышленниками по зимнему блеснению, решаем организовать совместный выезд на водоём. Из нескольких возможных вариантов останавливаем свой выбор на речке Проня. Сказано-сделано.
В 7-00 утра, удаляясь от суеты рабочих будней покидаем город и, уже в начале восьмого, колёсами денисовой аудюхи топчим трассу в мстиславском направлении. Как это обычно бывает дорога "туда" тянется гораздо дольше, чем обратно... Но, рано или поздно, любуясь обaлденными пейзажами зимнего леса, мы подкатили к заветному месту. Место для меня абсолютно новое. Благодарю парней, бывалых здесь не однократно, за краткую ориентацию по примерным глубинам данного участка Прони. Сверление первых лунок показало на не очень чистый, но мега-толстый лёд. Бедные ножи... Не смотря на это, дружно засверливаемся и приступаем к облову перспективного баламута. Но, по истечении некоторого времени, не увидев ни единой поклёвки, так же дружно решаем переезд в другое место. Проня как то больше не интересует. Скрипки в торбу, и держим путь уже в низовья Днепра. Наступны прыпынак Новы-Быхау. Хотя по дороге, попив чайку)) поддаёмся соблазну Михея, наведаться в его секретные проверенные угодия. Сказано-сделано. К полудню, мы оказались на одном из многочисленных днепровских "болот".



Старик красивый, здесь я тоже в первые. Новые места, новые красоты, новые ощущения и впечатления от всего вокруг-происходящего..., эх люблю я это. Пройдя пару сотен метров по льду Денис, указав на перспективное место предлагает сделать остановку. С охоткой делаем остановку. Дёня с Женей сразу приступают к обстрелу балансирами прибрежной акватории.


А мы с Егором, попивая чаёк))) ведём беседу о данном водоём, точнее, я внимательно его слушаю, т.к. он, так же как и Денис, здесь не впервые. Так, со временем, благодаря Егору, у меня перед глазами нарисовались примерные очертания местной карты глубин. Допив чай, разбредаемся по болоту.


Хотьба по старым и новым лункам в течении получаса не приносит ни какого результата. Глядя на упорство Дениса, стараюсь не отступать от намеченной цели. А точнее- уйти от нуля.
Глухозимье, толстенный лёд, понятно, что хорошего клёва быть не может. Но, зато какая погода..!!! Хоть какой- то результат быть должен, я бы сказал даже-- обязан быть результат... И ОН есть! Вскоре Дёня мастерски нарушает тишину спокойным вываживанием первого сегодняшнего щучера. И не важно, что это просто щурёнок, главное, что он порадовал нас своей поклёвкой аж после полудя, аж после 150 км пройденного за сегодня рыбацкого маршрута. Радует! Пара кадров, и не пострадавший щучий подросток благополучно возвращается домой.



Вскоре у меня поклёвка, но какая то уж совсем дохленькая, следом ещё одна, и ещё, но все холостые. Наверно не крупный полосатик. А все мой блёсенки окунёвые лежат дома. Меняю балансир 7-ку на 3-ку, пробую доловить. Не получается, даже не клюёт. Пробую мормышкой с мотылём..., не клюёт! Тем временим, тишину нарушает Женя! Тоже подросток соблазнился балансиром. Второй пошёл! Традиционые пару кадров на память, и подростка домой.



Остались мы с Егором с нулями. Ладно, беру бур и засверливаю линию лунок по самой глубине. Сил хватает только на 8 лунок без отдыха. Тяжко, лёд -хоть на танке ехай. Даю лункам пару минут "покурить" и начинай облов. В первой глубина около 4,5 метров. На втором взмахе следует чёткая тычка. Ну вооо.., третий пошёл..))) Вчера приобретённяя рапала (форелька) разловлена. Отелавшись лёгким испугом мой "герой" так же плывёт домой.


Повеселело! Делая по десятку взмахов на каждой лунке двигаюсь дальше. Глубина увеличивается до 5,5 метров. На последней (в этом ряду) лунке фиксирую обалденную поклёвку. На длинной паузе чарующий подём кивка, как лещ... После подсечки понимаю, что честь имею бороться с достойным экземпляром. Адреналину похватал достаточно, пока раза 4 поднимал рыбину с 5- метровой глубины к лунке. Благо зашла она ровненько в лунку с первого раза. Дальше дело за малым. Да, спасибо Жене за своевременный багорик.



Переняв дух сверлю новый ряд лунок, затем ещё один, и ещё. Больше поклёвок нет. Зато Дёня, смотрю, выхватил очередного "монстра" . Иду ближе к берегу на прибрежную бровку. На одной из старых лунок у коряги получаю очередную поклёвку, но не засёк. Безрезультатно погуляв по другим лункам у берега, минут через 15 возвращаюсь по корягу, и с первого взмаха долавливаю не большую щучку. На этот раз взяла "форельку" жадно, в заглот.


Куча крови, и повреждённые жабры, лишили беднягу возможности вернуться домой. Махаю дальше, безрезультатно. Зато Егор, побродив по яме, размочил свой счёт не большой щучкой. Тоже в кадр...


Так, спокойно занимаясь каждый своим, и в целом общим делом, не заметили как стало вечереть. Пора возвращаться домой. Вымотанные сверлением и ходьбой, но довольные прекрасным днём, покинули обалденные, тихие, безлюдные красоты озера.
Всем удачи!!!
lawnmoverman (виталий)
- Молодцы!!!! Хорошая рыбалка получилась!!!! Старик хороший выбрали!!! Не то что я, в ожидании звонка дома остался biggrin
kupec2014 (алексей)
- Правильно выбранное место,залог хорошей рыбалки + компания!!!!!!!!!молодцы!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Димофей (Дмитрий)
- отлично порыбачили!!!! а 150 км для рыбака не "круг" , тем более такой компанией. Погода просто супер!!!
tinkan (Игорь)
- Отличная рыбалка,отличная компания,отличный день-счастливые люди biggrin Поздравляю с красивыми поклевками красивой рыбы.
Cormoran (Евгений)
- Вася, так сколько всё таки завесила uhm
wasek-ribak (Вася)
- На совдеповском пружинном безмене 2850, так что я почти не ошибся biggrin
Vjik78 (Денис)
- Молодцы !!!!! Хорошая рыбалка !!!!! Радостно что мелочь отпускали ЗАЧЕТ !!!! clap clap clap
teoretik (владимир дуюн)
- Васёк, замечательная у тебя компания, с такими друзьями любое занятие в радость.
GariK (Игорь)
- Классно отловились!Отчет приятно почитать :artist:описал,как будто сам порыбачил!!!
Васек поздравляю с хорошей щукой!
Старичек узнал по желтой бутылке энергетика biggrin
GariK (Игорь)
- А на мели так ни чего и не было?
Mihey (Денис)
- Привет! Игорёк, нам нужно было обрабатывать свал в яму (с разных сторон). Вокруг ямы и происходило - самое интересное smile
wasek-ribak (Вася)
- Спасибо, Игорь. На мели одну соблазнил. Ну, как сказать на мели..., на береговом свале на 2-х метрах из под коряжки smile
zin-000 (НикАн)
- Шикарный выезд и красивый отчет-мои поздравления.
gvozdev (Владимир)
- Спасибо, Василий, порадовал своим отчетом И компания, нет назову ее КОМАНДОЙ, хороша. Мы уж было соскучились по твоим отчетам. Что, у Нямеччыне легче писалось? Не теряй навыка, мы твои отчеты любим.
GariK (Игорь)
- Привет!Да яму мы пропустили...
За то вечерний выстрел щуки нас поклевками порадовал не плохо!Будем теперь знать smile
wasek-ribak (Вася)
- Спасибо! В немецчине просто долго жил один, ни кто писать не мешал. Сейчас всё по другому smile
Наум (Александр)
- Красавцы ребята!
MYT71 (ЮРИЙ)
- В Барколабово ЭНЕРГЕТИКА И НОЖЕЙ не забудьте ! biggrin Отчет и рыба 5+!
Roma (Роман)
- Отчет супер! Красивые слова, хороший отдых, отличная компания) smile
lawnmoverman (виталий)
- Энергетика можно, а вот ножей много не нужно!!! Сегодня два комплекта на лунок 60 хватило, лунки не замерзают, можно ваще без бура ехать biggrin
kazak (Сергей)
- Одним словом молодцы!!!
Tahoe (Егор)
- Вася, даже и не думал, что мы так классно порыбачили))) – обычная, можно сказать рядовая рыбалка в хорошей компании… но как красиво написАл… biggrin
hudognik (Игорь)
- Браво, парни! Мои вам поздравления и благодарность за возможность хоть и виртуально, но побывать с вами на рыбалке. thumbup
but (Юра)
- Отличный отчет с классной рыбалки !!!!!!!!!!!!!!!
Valera (Валера)
- Отчёт на пятёру, Егор на предпоследней фотке хорошо получился . biggrin
wintester (ватсан)
- скарейбы уже наспиниг wacko