Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Ещё один день отпуска или Гимн Ультралайта.

Опубликовано вс, 09/08/2013 - 14:55 пользователем hudognik
Если к вам обращаются друзья, то не нужно искать повода для того, чтобы отказать им. Именно по этой причине я с моим другом Валерой по нику Босян оказался на берегу Днепра.



Река дружелюбно встретила нас хорошей и безветренной погодой, обширной отмелью с одной стороны и быстрым, закоряженным стремнячком с омутками, с другой.



Моему семиграммовому ультрику нравится исполнять свою партию соло в общей оркестровой массе фидерных, маховых и спиннинговых удилищ окружающих нас рыболовов. Особенно ему нравится это делать на обмелевших, с разводами песчаных кос, скрывающих за собой небольшие углубления, участках. На глазах у проплывающих мимо нас с унылым выражением лиц троллингистов, ультрик цепляет на двадцатисантиметровой глубине и выводит на подсак килошку.



Те резко заворачивают и садятся на мель. Чертыхаясь, выходят из лодки. Глубина – на ладошку выше щиколоток. А ультрик гордо продолжает исполнять свою партию.



Мотористы разбрелись по перемелу и принялись троллинговыми дубинами собирать речной мусор. Неужели им невдомёк, что нельзя контрабас заставить звучать скрипкой?
Меняю позицию, здесь несколько глубже. Соответственно, следует замена приманки и проводки. После серии забросов мой ультрик стал издавать нежную мелодию.



А выглянувшее солнце осветило береговых слушателей, тихонечко и в такт подпевающих шелестящими голосами разных тембров.



Прижимаюсь к береговой бровке. Здесь глубина за два метра. Ставлю джиг на пределе и вот она – новая мелодия!



Затем следует откус приманки вместе с поводком. На классическом зависании характерная для джига поклёвка, незамедлительная лёгкая подсечка, долесекундное ощущение сопротивления и, как следствие, провис ниточки. Но мелодия ультрика от этого не захлебнулась, наоборот, он стал звучать еще более торжественно, как бы говоря этим: « Я смог её соблазнить! А остальное неважно!» Боже, как он прав!
Обследование очередного отрезка реки выдало новую мелодию.



Казалось бы, наслушался, хватит. А ультрик так музыкально, с напевом и умоляюще просится на мелководье. Руки опускаются, слушая такое, и я иду у него на поводу - так не хочется прерывать его задушевную песню!



Аккурат из-под границы берега и воды следует поклёвка!



Красотуля ты моя! Нежно извлекаю приманку, награждаю поцелуем и отпускаю его на свободу. Дальнейшее обследование перемела выдало мне пять минут бравурного ультралайтового марша, венцом которого стал вот этот красавец под двушку.



Меняю на кукане двух щук на одного жереха. А вековое растение на берегу просит показать, какие приманки составляют основную гамму наших мелодий.



Разве можно отказать такой просьбе?



Но за показ мы плату не берём и разменную монету отправляем обратно в воду, впрочем, как и следующую.



Время близится к полудню. В одном из затишков с наслаждением и не спеша выпил кружечку чая.



Потом, как-то в задумчивости, ладонь вновь ощутила пробковую рукоять моего старого друга. Пальцы, как по клавишам, пробежались по катушке, откинули дужку, указательный передней фалангой захватил ниточку-струнку. Взмах кистью, полётное пение соскакивающей со шпули привязи приманки, шлепок её о воду, погружение, автоматический отсчёт до касания дна, трёхоборотный подъём, завис, поклёвка, подсечка. Очнулся от того, что кто-то на том конце теребил приманку. Мой ультрик продолжать свою песню!



Меняю на кукане самую мелкую из щук на эту и, не глядя на умоляющие просьбы своего ультрика, с видом, не терпящим возражения, снимаю приманку и складываю его в транспортное положение. Звоню Босяну, а он, оказывается, уже на берегу и тоже вдоволь наслушался песен своего спиннинга.



Мне пришлось в знак уважения , благодарности и глубокой признательности своему другу Ультралайту, оголить свою седую голову снятием шляпы.



А теперь я хочу пожелать всем рыболовам найти общий язык и подружиться со своими снастями как с лучшими друзьями и на каждой рыбалке наслаждаться мелодичным звучанием их концертов.
Cormoran (Евгений)
- Сказать- нет слов! Спеть бы- да не умею! Как всегда захватывающе! Игорь, просто МОЛОДЦА!
Vinograd (Александр Виноградов)
- Да Игорь умеешь не только ловить но и излагать интересно
ПАН (Александр)
- Хороший отчет , просто зачитался без напряга !!!!! Респект!
clap
vitor (Виктор Рыбников)
- biggrin biggrin biggrin пора выпускать книгу, Записки Художника biggrin biggrin biggrin
xilion (Александр)
- Просто нечего сказать... Все супер описано и показано
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Игорь, ну какой же это Гимн??? wacko smile Это Ода! Баллада!!! biggrin
Шедевральная мелодия с фееричным соло!!! hands hands hands
Спасибо!!!
KARYAGA (Дмитрий)
- Красивенный фотоотчет.Как всегда 5.
dek-73 (дмитрий)
- супер! biggrin нувообщем как обычно smile
kupec2014 (алексей)
- Оболдеть!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Vadim81 (Вадим)
- Классный отчёт!!!
Shymaher (Виталий)
- Отчёт супер!!! beer )
Димофей (Дмитрий)
- Просто симфония!!!! serenade specool