Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Днепр, зима, спиннинг, судачёк и.... ЛЕЩ(!)

Опубликовано пн, 12/12/2011 - 23:53 пользователем Cormoran
В понедельник решил прокатиться по рыбацким магазинам, прикупить кое-какой резины и офсетов.

Встретил Дениса (Mihey) и Витю (Drakon), заглянули в пару магазинов, пообщались. И ,хоть я и так собирался во вторник на рыбалку, захотелось ещё больше, и что бы быстрее наступил вторник.

Вот и вторник. Встал, собрался, позавтракал и в путь.Так как собственного авто не имею, собирался ехать на автобусе. Но его величеству случаю было угодно по другому.

Выйдя с подъезда увидел, что идёт снег. Закурил, стою в раздумьях. Ну, думаю, как всегда, как на рыбалку так... Да и фиг с ним, лишь бы не камни с неба. Тут с соседнего подъезда вышел знакомый, увидел меня, поздоровался, поинтересовался как далеко собрался. Узнав, что я на Днепр в Боровку, сказал что едет в деревню на день и, если мне нет большой разницы, где на Днепре ловить, могу поехать с ним. Деньги те же, а ограничения по времени не будет. Я не долго думая согласился.

Ну, вот я и на Днепре. Проходивши до 12.00 видел только одну поклёвку, решил вернуться на то место, где была поклёвка и поупираться посерьёзней на том месте. Вернувшись начал обкидывать, менял резину, кроме нескольких задевов плети белой рыбой - ничего. Заметил, что белая задевает плеть далековото, и только тогда, когда удаёться пробить ветер и докинуть практически до того берега. Там, где белая может быть и судак. Решил поставить приманку по компактней, выбор пал на юмовский твистер с четырьмя хвостами (свинные ушки - вроде так называют), сильно не помогло. Пришлось увеличить вес груза. Стал докидывать почти до противоположного берега, но пауза уменьшилась практичечски до 1 секунды. Тогда решил разнести груз и примманку на растояние. Такой способ не редко выручал по весеннему разливу, когда кидать нужно далеко, а глубина не очень. Ну короче, кто знает, тот меня поймёт, а кто незнает, вот такая снасть получается:



С такой снастью я обычно после падения груза на дно выжидаю секунды две и только потом делаю подмотку. Результат не заставил себя долго ждать. Появились поклёвки, только странные какие-то, двойные, тройные, а после подсечки - ничего. Грешил на бель задевающую плеть, а она часто стало задевать, по пару раз за проводку. Но тут стал замечать, что твистер стал возвращаться через раз с меньшим количеством хвостов(ушей). Стало понятно: бель, задевая за плеть, не может отрывать хвосты твистеру. Когда твистер остался совсем без хвостов, а поклёвки были даже с одним ухом, заменил на новый и оголил жало офсета.

Через пару проводок более четкая поклёвка и судачёк на 600 грамм у меня в руках. Думаю, ну понятно кто хвосты отрывает, и продолжаю кидать. В течении получаса ещё один твистер остался без хвостов.

Меня это начинало порядком злить, в подсечках появилась агресия. Да и бель, дёргая плеть, стала вырабатывать нервный тик. И вдруг, после очередной подсечки, ощутил приятную тяжесть на том конце, да ещё какую. Повозившись с выкачиванием минуты три-четыре, подвожу к берегу и уже приготовился увидеть привычное прододолговатое бело-зеленоватое тело, а увидел... Бело-черноватое... ЛЕЩ!!! Да при чём лещ хороший!!! Быстренько выволок на берег и стал рассматривать. Офсет пробил подбородок (ну или что там у лещей подо ртом). Вот так сюрприз приподнёс мне Днепр. Но это был не последний сюрприз. Покидавши ещё полчасика, сменивши ещё одного без хвостого твистера на новый, снова ощутил тяжесть и уже знакомое сопротивление. В этот раз уже не сомневался - там ЛЕЩ! Этот лещ оказался братом-близнецом первого. Только на этот раз приманка оказалась во рту. И офсет пробил рот изнутри (жало я оголял, помните?)

Пошёл дождь, стал собираться домой. Прикинул вес - норма или около того. И побрёл в деревню к знакомому. Как ни странно, он не удивился, сказал, что в сентябре с лодки на вертушку взял леща на трёшку (на сколько это правда не знаю)

Парни каюсь, с нормой немного переборщил, как выяснилось уже дома: лещ 2400+лещ2200+судачёк600=5200гр.-виноват получается.

Вот они мои спиннингово-зимние красавцы:




Vinograd (Александр Виноградов)
- Круто thumbup
Cerrg (Сергей)
- Ну, вроде правила как бы и не нарушил, превышение 5 кг составило с учетом веса последней выловленной рыбы, вымучивал по-честному. А где был, выше или ниже Боровки?
Mihey (Денис)
- Ух ты, какие пузатые лещики smile
Cormoran (Евгений)
- Cerrg,почитай внимательней.Я писал,что собирался в Боровку,а не то что я там ловил. smile
Flash (Павел)
- да лещики супер
Cerrg (Сергей)
- Так я и спрашиваю: на каком участке Днепра ловил.
Cormoran (Евгений)
- Ловил возле знакомого деревни.Название деревни спецом не указал.Там дно без зацепов,а дрочатники(ну те кто ловит дрочами,дерут рыбу)не дремлют.Ты,уж извени. sad
Cerrg (Сергей)
- Вообще-то меня интересовало выше
или ниже Могилева, а про Боровку я спросил, зная, что все равно не выдашь место - и это правильно.
Roma (Роман)
- Классные лещи! Молодцы!!!
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Да, лещики пузатенькие, супер!!!

DIMON BMW1111 нужно банить дней на 100. angry
Андрей30 (Андрей)
- Отличные лещи!!!
but (Юра)
- Так норма не превышена! Допускается 5кг + 1 рыба. Отличный улов! Поздравляю!!!
but (Юра)
- или навсегда
Drakon (Виктор)
- Женя, отлично. Нашел подход к рыбке. Извини за поправочку, не свиные, а ослиные уши. smile А Рома (джигит), вообще - "перекрестил в "квакозябру". smile
vermaht (Дмитрий)
- Да, самая нормальная рыбалка, это когда в последний момент меняешь место предполагаемого лова... У меня всегда прокатывает... А рыбка знатная!!!
vitor (Виктор Рыбников)
- Очень даже хорошо smile
Наум (Александр)
- Женя!Принимай поздравления!
Kasolapii (Kirill)
- biggrin biggrin
Alexey (Алексей)
- ЗАчет!
Valera (Валера)
- Пузатые- е biggrin нагулялись за лето respect
Колян (Николай)
- Хороший улов
Димофей (Дмитрий)
- молодца,женя smile clap
Buba (Андрей)
- Молодцом!! КВАКОЗЯБРА рулит.
Cormoran (Евгений)
- Благодарю,Витя,постараюсь запомнить biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Лещики красивые. biggrin Чевойто рыба с перепугу зимой клевать стала. biggrin biggrin biggrin
Vasilich (Евгений)
- А где ты, Женя, зиму то видишь?

Интересный улов...поздравляю!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- На календаре. biggrin
Cormoran (Евгений)
- Женя,я сейчас смотрю на календарь.Ну декабрь,ну 14-ое число,а вот где написано "зима" ,даже в упор не вижу! biggrin
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Тёзка у нас разные календари, на моём написано. smile Хотя за окном природа об этом недогадывается, явно твой рассматривает. biggrin
JohnSilver (Роман)
- Гляжу на фото и удивляюсь, почему лещей называют фанерой? biggrin
ok
barmalei (Дмитрий)
- Лещи - огоньковые.
слон (Руслан)
- лещей называют ЛОПАТАМИ, а фанерой - подлещей biggrin , а подлещики такими пузатенькими не бывают
ЛЕЩИ-СУПЕР!!!!
dek-73 (дмитрий)
- красавцы!!
zin-000 (НикАн)
- Поимка леща на искуственную приманку не редкость.Но как ты зто сделал-это проффмонально tongue
zin-000 (НикАн)
- Иэвиняюсь за ощибку( профисионально) Молодец.