Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Днепр,спиннинг- надоели окуни.

Опубликовано ср, 07/18/2012 - 14:14 пользователем Cormoran
В понедельник вечером собираюсь на рыбалку. Для себя решил, всё окуни надоели, надо съездить попробовать половить щуку, судака(если повезёт). Да и жена просит рыбки что бы можно было запечь. Так, все окунёвые приманки покидают мой рюкзак, что бы не было соблазна. Ох, не знал я тогда, что мне будет не до окуня. Вторник, утро, начало пятого я уже еду в дизеле на свои с детства любимые места. К водоёму подхожу где то около шести. Утро.... утро на речке...... не описать словами... это нужно видеть. Пытаюсь фотографировать на телефон. Но куда там с моими нокиевскими двумя мегапикселями, ни чего толком не получилось, так что уж извините, мутные фотки выкладывать не буду. Собираю спин, делаю первые забросы. Что не понятное происходит под берегом с приманкой, и... ё моё, слышу по бланку знакомое, и уже порядком надоевшее трр трр трр. Окунь... ну конечно окунь, правда размер довольно не плохой грамм на 300-400. Поднял примерно до середины обрыва и он падает вниз, при этом прихватил хвост от рипера. При рассматривании приманки увидел что офсет даже не вылез из тела приманки, значит окунь просто держался за тело приманки, а когда соскользнул ближе к хвостику, хвостик оторвался. Меняю приманку, продолжаю ловить. Глухо. Начинаю менять приманки, как говориться искать клёвую. На один из твистеров, почти под другим берегом чувствую удар, подсечка и сопротивление... ну это уже не окунь. Параллельно с вываживанием ищу место на обрыве где можно спуститься вниз. Короче всё получилось и вот такая щучка на берегу:



Далее двигаясь вдоль обрыва ещё один удар, довольно неплохая щука, на вскидку кг полтора, но до места где можно спуститься метров пятьдесят, пока вёл к этому месту, пока спускался щука сорвалась. Но своё я получил, поклёвка вываживание, адреналин, так что не растроился, поднялся на обрыв и продолжил ловлю. Следующий поклёвки долго ждать не пришлось и ещё одна щучка отправляется в рюкзак:



Далее передвигаясь по обрыву нащупал на дне неровности, что то вроде бугров. При дальнейшем исследовании, этого места, получаю несколько незначительных поклёвок. В голове промелькнула мысль об окунях, но следующая поклёвка эту мысль отогнала. К берегу подведён вот такой красавчик:



Этого малыша я отпустил, весил он примерно грамм 300. После этого, на этом же месте получаю ещё несколько поклёвок, безрезультатных, только одного из них "прокатил", за это он оторвал хвост у твистера. Понимая, что занимаюсь избиванием младенцев, а также что где то рядом должны быть и более крупные экземпляры начинаю смещение вдоль обрыва. Сначала пошёл выше по течению, отойдя метров на тридцать получил "смазанную" поклёвку, но после подсечки почувствовал мощное сопротивление. Ну наконец то приличный судак-пронеслось в голове. Глаза уже искали где бы спуститься с обрыва, мне повезло прямо передо мной был относительно нормальный спуск. Спускаясь вниз и параллельно вываживая, стал сомневаться что на другом конце плети судак. Подвёл к берегу, точно не судак- щука. Но щука хорошая под два с половиной кг. будет, а то и больше. Потянулся за ней что бы взять и... подскользнулся, падаю на на мягкое место и еду вниз. Выброс адреналина сумасшедший, правой рукой сжимаю спиннинг левой пытаюсь уцепиться за что нибудь, при этом вижу как ногами запихиваю щуку назад в Днепр. Рука за что то уцепилась, какой то корень точнее корешок, выбираюсь на твердое место. Вспоминаю про щуку, начинаю подматывать плеть, а вот щука похоже обо мне уже забыла. Выбрался на обрыв, очищаюсь от грязи при этом матюкаясь. Тут взгляд упал на спиннинг, сердце ёкнуло- катушка почти вся покрыта грязью. Дрожащими руками снял катушку со спина, нашёл место где можно спуститься к воде, осторожно удалил грязь, промыл. Посторонних шумов вроде не появилось, успокоился, более тщательной чисткой и промывкой займусь дома. Собрал спинниг и снова в бой. Буквально минут через пять достаю ещё одну щуку:



При этом не забываю про то что где то должен быть судак. Вернулся к буграм на дне, малыши на месте ещё три поклёвки выдали и минус хвост у ассасина. Пошёл ниже по течению. И вот он характерный "удар молотка" подсечка, после секунд тридцати уже полностью уверен что это он - судак. Прикинул что кило на четыре потянет. Но увидя его воочию, немного разочаровался 2.3кг макс. 2.5кг. И тут меня посетила мысль, а его то как брать буду. Подо мной обрыв метров шесть практически отвесный, до удобного спуска метров 200- 250. Ну делать нечего, пытаюсь поднять на обрыв на плети на первых метрах судак сваливается в воду. Ну в принципе другого я и не ожидал, но надежда умирает последней. При дальнейшем облове этого места спускаю ещё одну щуку и беру двух, поднял за плеть:





Странно сначала судак, а потом три щуки с одного места. Но на этом решил рыбаку закончить. Своё удовольствие я получил, жена дома получит своих щук. Вес щук 500, 750, 2х800,1000 гр.
ViT-- (Виталий)
- Отлично отловился!!!!!!!!!! biggrin biggrin
FiderIst92 (Александр)
- неплохой улов... хорошо у вас там)) мне бы туда)
Сергей_ОК (Сергей)
- Хороши щучки! А судак сорвался не просто так, он поплыл набирать вес до 4 кг.
ShiZiK1988 (Николай)
- Отлично порыбачил!!! Респект.
Димофей (Дмитрий)
- ну Женя....млоток,специялист biggrin
Safon (Олег Сафонов)
- Отлично отрыбачил!! smile
hudognik (Игорь)
- Ну, Женя, подкинул всем адреналина! Так молодцом отловился, да ещё с приключениями! Очень рад за тебя! thumbup Принятое тобою решение оказалось правильным и ты молодец, что не стал размениваться мелкотою. Уважаю!
jigit (Рома)
- Женя,отлично отрыбачил. А меня уже МК немного достал с его окунями. Уже хочется судака половить....Как хорошо,что будет два месяца перерыва.....Ты-молодец.
wasek-ribak (Вася)
- Ну ты Женя настрелллял как положено. surprised Поздравляю с удачным выездом!!! clap
Drakon (Виктор)
-
Гарпун (Игорь)
- Отличная рыбалка!!!
MAER (MAER)
- Cormoran - молодец!
Уловил общую скуку созерцания поголовья окуня и тотального восхваления отводного поводка (ОП).
«Джиговый» Днепр – истинное удовольствие!
Поздравляю!
fantom666 (Павел)
- Отличная рыбалка вышла thumbup
Cormoran (Евгений)
- Рома, так на МК выгодней всего окуня ловить, и то, насколько я понял, крупного тож не выгодно.Лучше мелкого (главное что б зачёт), но много. biggrin
jigit (Рома)
- Вот в этом и проблема.....
Cormoran (Евгений)
- Александр, а Сож что, молчит? Да и незабывай- хорошо там где нас нет. biggrin
Cormoran (Евгений)
- Игорь, если брать в расчёт щучье поголовье- мои не крупные.
Apach (Дмитрий)
- Женя, за чем ехал, то и получил, причем в избытке. Ну а береговые покатушки - тоже дело адреналином богатое biggrin Отлично отрыбаловил
Jony (Евгений)
- Ну вот и толковый отчёт по щуке, ато с полосатым все ежё и забыли как она выглядит smile smile smile Отлично отловился
Kozyr (Валентин)
- Неплохо!!! thumbup
Flash (Павел)
- отлично порыбачил
alex_il (Александр)
- "Вес щук 500, 750, 2х800,1000 гр" - достойный улов? wacko
lagutenok (Ivan)
- улов хорош особенно для этого года
только я не могу понять как делать отводной поводок и как его вести подскажите ?
Cormoran (Евгений)
- крупнее на обрыв не смог поднять не одну, закон не нарушил.
Cormoran (Евгений)
- Иван, я джигом ловил.
lagutenok (Ivan)
- а через "чебурашку" или просто джигголовка?
Cormoran (Евгений)
- "Чебурашка" И приманка на офсете