Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Днепр. Поплавок. Лещ.

Опубликовано ср, 06/27/2012 - 01:55 пользователем shteker
В любом прочтённом отчёте или статье о рыбалке практически каждого рыболова прежде всего интересует техническая сторона вопроса (место ловли, снасть, тактика ловли и т.д.) Надеюсь, что этот отчёт будет интересен не только новичкам ,но и бывалый рыболов отметит для себя пару полезных моментов.
Итак ,время-суббота, после обеда. Место ловли – Днепр. Цель - подлещик. Снасть - маховое удилище.
Учитывая, что по высокой воде рыба держится поближе к берегу, выбираю для ловли участок реки с умеренным течением и глубиной 2,3м.на расстоянии 6м. от берега. О снасти: удилище- 7м, огрузка - 2гр.,леска осн.- 0,14, поводок - 0,12, крючок выбираем не по размеру предполагаемой добычи :), а по размеру насадки. В данном случае это пшеница, соответственно крючок owner №11 art.50015 (просто удачная модель smile ). Теперь о прикормке и насадке: рыбе абсолютно всё равно, что и на каком языке написано на пакете с прикормкой! Как правило для данных условий ловли подходит любая универсальная прикормка. Замешиваю, добавляю несколько горстей пшеницы и немного клубничного атрактанта. Стартовый закорм - 5 шаров (3 средней плотности и 2 поплотнее). Через 20-30 минут первые неуверенные поклёвки. Ловится мелкая густёрка и плотвичка. В ближайшие полчаса ситуация не меняется. Рыба малоактивна. То есть на прикормке она стоит, но распавшиеся шары прикормки и лежащая без движения на дне пшеница её на активную поклёвку не провоцируют. Начинаю докармливать пшеницей через каждые 2-3 проводки, при этом при глубине 2,3м делаю спуск 2.6м и увеличиваю длину поводка до 35 см! Предварительно чуть повыше сдвинув два нижних грузика (кстати пшеницу стоит держать в ёмкости с водой, она намокнув быстрее при докорме достигнет дна) Благодаря всем этим манипуляциям и придержке во время проводки добиваюсь медленного и естественного продвижения насадки вдоль самого дна. Следствие - через 10 мин первый небольшой подлещик. Подошла плотва покрупнее, поклёвки стали уверенные и жадные С периодичностью в 15-20 мин начали попадаться подлещики .Итог рыбалки-5,2кг мелочи,7 подлещиков от 300 до 600гр и красавец на 1,96кг.

Мелочь была благополучно отпущена, а вот экземпляры покрупнее извините нет:)))

Kozyr (Валентин)
- Отличный поучительный отчёт для начинающих !!!
За улов
JohnSilver (Роман)
- Доступно, грамотно, интересно написано.
Cormoran (Евгений)
- Просто, понятно, интересно и улов отличный! Молодец!!!
Flash (Павел)
- отличный трофей
wasek-ribak (Вася)
- Отчёт хорош, и вещи полезные написанные. Спасибо!
Fat_Maks_Elk (Юрий)
- Очень позновательный отчёт!
Andreise (Киблов Андрей)
- Хороший улов. Отчет очень полезен. Интересная мысль о подборе крючка.
Jony (Евгений)
- Что значит грамотно всё сделал и отсюда такой шикарный улов !!! И причём замечу, что не на фидер, а в проводку, что значительно приятнее ....
YellOy (Никита)
- Хороший улов cool
Филимон (Андрей)
- Просто и информативно! respect
Zhurov (игорь)
- Иногда жалею, что забросил поплавок. Именно после таких отчетов. Пять.
Apach (Дмитрий)
- Грамотно, толково и ... результативно smile Очень даже неплохо для первого отчета
hudognik (Игорь)
- Чувствуется, что автор не один год посвятил любимому увлечению и готов открыто поделиться накопленным опытом с широкой аудиторией. Дальнейших успехов, Володя, и Удачи по жизни. thumbup
flyfish2 (Сергей)
- отчет показательный в плане информативности. Призываю всех пишущих также открывать (или хотя бы приоткрывать) техническую сторону вопроса, чтобы было чему поучиться, а не просто позавидовать хорошему улову.
Хельги (Игорь)
- Здравствуйте.
Отличный познавательный отчет!
Поздравляю с уловом!
teoretik (владимир дуюн)
- Спасибо за познавательный отчёт.
Так держать.
Roma (Роман)
- Отчёт просто супер, и информация полезная, спасибо respect