Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Днепр. Джиг.

Опубликовано сб, 09/15/2012 - 17:51 пользователем dek-73
Давно не писал отчётов, тут вот созрел.Смысл отчёта целиком о джиге и о плохой погоде и о том, что в дождь тоже можно ловить рыбу.Но вся прелесть в том, что она не клюёт!!!вот и начинают проявлятся опыт и качества рыболова, щука стоит, окунь тоже,лупит дождь.Этот сезон изначально решил посвятить джигу,отложив своих буратин на полку в шкаф,опыт всего сезона не приносил ничего полезного, пустое полоскание приманок.Упор в окуня на ОП не всчёт, хотя в этом тоже что-то есть.Рождение сына резко ограничило моё прибывание на Днепре, да и Горки выбили меня из колеи, итог пропуск МК, жалею что не попал.Пустые рыбалки приносят пользу в плане, что ты делаешь что-то не так, вот и начинаешь экспериментировать, нет конечно раньше я ловил рыбу джигом, но как то не осознанно, просто бросаешь и просто тянешь на ступеньке.Занявшись джигом более серьёзно понимаешь что это намного интереснее чем кажется, когда стоишь и через джиг головку или чебураху на офсете счупаешь ждно и начинаешь различать его по составу, интересно не правдали? и тут резкий повис или удар или барабанная дрожь на бланке тестом 6-23 и быстром строе, он начинает прогибатся причём прилично, фрикцион жужжит,вот это и есть джиг!! джигитов тут достаточно,причём со стажем!! но парни вы это уже прошли, а мне это только начинает нравится, так что кусайте локти. Такие эмоции я получал как только начинал ловить твичем, но это уже пройденый этап, щук и окуня выловлено ооочень много.Настала пора джига. Сегодня собрался основательно, снасти и лодка собраны, однако по тех причинам собрался только в 9.00, на месте в 10.00.Погода неахти, нахмурившиеся тучи отбили желание раскручивать лодку и темболее доставать мотор.Осмотревшись, стал на точку, место знаю давно, рельеф тоже, выход из ямы передо мной.Третий зарос, на паузе уже у дна,цап! есть, тяжёлые потяжки и то за чем мы все ездим на рыбалку,адреналин!!!процесс вываживания, жужжащий фрикцион, когда понимаешь что на том конце минимум двуха, эмоции.... и вот после 4-5 разворотов и уходов в глубину красавица щука на поверхности, берём без шансов на вздох, взвешивание 2,24кг.фото делает сосед с которым уже беседуем минут 15.блин дрогнула его рука и фото размылось, да ну ладно.

Дождь уже собрался с силами и ударил как положено.Как раз проверка для костюма, итог , денег своих стоит, но хотелось бы от него лучшего результата, сушка печкой его в машине 10-15минут и он снова сухой.За весь день сушился 1 раз, по дороге домой основательно,но не промок!!!!!!Дождь и этим всё сказано, джиг меньшего размера,окунь не отзывается, мелкие щупаки резвятся под ногами, парочка стоит на глиняном берегу, жаль фотика не было, прикольно.Желание сланятся по такой погоде всё меньше и меньше, но решаю двигать дальше,последнее дело -- отводной,тишина, вход пошли самые секретные проводки, 5 пиписунов по 100гр отправляются подростать,дальше, вот один гр 200 - на таранку, тишина, дождь только усиливался, минут 30 ни поклёвки, снова джиг и 4 дюймовый твистер кто-то ущипнул, висяк, тяну, под берегом барабанная дрожь и сход, причём приличный,10 минут ни слова, решаю ОПом доловить, 4-5 забросов и вот результат,уже у берега на подъёме грузка поклёвка и окунь задиться железно, правильные крючки делают своё дело исключая возможность проспать, тобишь засечь.Подъём с обрыва метра 3-4 окунь попал на весы,380гр.

6 часов вечера сварачиваю снасти и домой.Уставший но довольный собой я двинул домой.Первый целенаправленный джиговый день удался, болота и буратины нервно курят в шкафу, думаю и следующий сезон тоже, хотя нет, весна на стариках и малых реках это весело!! твич там занимает лидирующую позицию.Попробовал сегодне на ОП грузок а форме палочки (20гр), зацепов меньше намного, но самое главное дна не слышно!! ставлю чебураху или оливку всё в ажуре,но плюс данной палочке быстрее и лучше слышна поклёвка окуня.Вот как-то так прошёл мой джиговый день, скажу сразу понравилось,буду развиваться, ведь осень пора трофеев!!! Всем спасибо за внимание.фото трупов по этическим соображениям не выкладываю.
fantom666 (Павел)
- Дима, все thumbup
Vinograd (Александр Виноградов)
- Дима в дождь самая рыба,как и в самый бешеный ветер самый клёв судака начинается.
AS (A.S)
- biggrin Дима , thumb я так понимаю,по традиции ждать тебя за вторым костюмом?
С Ув... biggrin
hollywood (Владимир)
- Дима,по ходу я тоже отложил болото в шкаф! tongue
Самурай (Игорь)
- Дима, не ты ли это был в Норфине? Стал возле коряжника и сразу угомонил щуку. Мы с Сержем стояли напротив на лодке. Я было подумал, что кто-то из своих. Но далеко было, не разглядеть лица. smile С гомельской заезжал?
dek-73 (дмитрий)
- biggrin biggrin biggrin biggrin
dek-73 (дмитрий)
- нет не я, я лодок вокруг не видел ни одной. smile
MAER (MAER)
- А какова живучесть мембранной ткани Норфина? С годами не теряются свойства (от потёртостей – особенно на рукавах) мембраны противостоять дождю?
АЗК тяжеловат на плечах, да и при активном перемещении в АЗК мокрый становишься внутри, как от дождя.
dek-73 (дмитрий)
- Вот и проверим, думаю пока новый будет держать, а там видно будет,ничего вечного нету. wink сам от азк ушёл,неудобно, тяжело при перемещении.Костюма на мелкий моросящий дождь выше крыши, на ливень он не рассчитан. wink
MAER (MAER)
- Дима, по Вашему отчёту о джиге, решил поместить ЭТОТ МАТЕРИАЛ.
fadetoblack (Олег)
- С годами снижается способность противостоять и дождю, и холоду. Вечного ничего не бывает. biggrin
AlexDen (Александр)
- Минчане,сначала охотники,а потом и "наша братия",перешли на "Бундес"
Олег (Олег)
- Привет если ты говоришь про барколабово то это я был с другом
Flash (Павел)
- отлично biggrin biggrin biggrin окушара красавец
tinkan (Игорь)
- Дима главное начать,а потом пошло и пошло..... biggrin У меня джиг до конца июня, и конец сентября опять пошло до ледостава.. biggrin
dek-73 (дмитрий)
- но он же х/б ? цена демократичная 100 енотов
lawnmoverman (виталий)
- Дима и я свой на дождь проверил!!!одежда под ним сухая, пока доволен!!!
Самурай (Игорь)
- Нет Олег, это было не Барколабово. smile
Kozyr (Валентин)
- thumbup
Safon (Олег Сафонов)
- Рыбалка то что надо
a1leh (Олег)
- Дима следует обращать на такие элементарные вещи как водостойкость и паропроницаемость. Все аналоги от Гортекса "курят" увы.... Хочешь ходить сухим плати денюжку.... Но и тут есть нюансы. Так в жаркую и дождливую погоду паропроницаемость играет не на нашей стороне(((( Пар идет не туда biggrin