Вы здесь

Отчет о рыбалке: Закрытие сезона жидкой воды 2015

Опубликовано вс, 12/27/2015 - 13:06 пользователем Самурай
Вчера решил закрыть сезон жидкой воды 2015. Далеко решил не ехать, и половить хотелось лайтовой снастью. Только от нее я получаю в последнее время удовольствие. Хоть погодные условия изначально не сулили ничего хорошего, но все же решил, что закрыть сезон надо. Выбор пал на известный всем водоем Рудея. По приезду на водоем слегка шокирован. Природа явно не декабрьская, ощущения будто апрель. Травка зеленеет, на деревьях почки набухают. Все это конечно неправильно, но что уже поделаешь, таковы реалии 21 века.





Ловлю решил вести на одной затоке, где на дне присутствует большое скопление «древесной растительности» и ветер был не такой сильный. Целью данной рыбалки был эксперимент, хотелось проверить все свои приманки по пассивному окуню. Как и предполагалось, на микроджиге приходилось вымучивать каждого полосатого.



Ветер не так часто давал возможность уменьшить вес чебурашки. Приходилось это делать в перерывах между порывами. Эксперименты с типом приманки и весом чебурашки со временем начали приносить свои плоды. Полосатые начали виснуть на съедобной резине.





На очередном эксперименте поставил приманку, которая пылилась у меня ровно год и не принесла еще не одной поклевки. Это силикон в виде обычного дождевого червя Jackall Flick Shake 2.8". При стягивании на бровки и на очень высоком подбросе произошла четкая поклевка, как показалось, окуневая. Подсек, мимо. Тут же делаю, еще один подброс, снова поклевка, есть! Понимаю, что на том конце хороший окунь. Готовлю подсак. На удивление рыба поднялась на поверхность очень быстро и замечаю, что это вовсе не окунь, это зубастая разбойница. По размерам понимаю, что Х-райд может и сложиться, если она начнет выдавать выкрунтасы под лодкой. Проверяю фрикцион и ослабляю его до минимума. Это и спасло меня от гибели спиннинга. Вроде бы совсем пассивная щука, возле лодки начала выдавать такое! Два ухода в глубину под лодку и мне реально было страшно за палку. Но отработав фрикционом, все таки вывожу ее на поверхность. Как можно сейчас выражаться, припаркована.



Дальнейший облов данного места не принес больше ни поклевки. Через полчаса начался дождь, ловить стало совсем не комфортно, и было принято решение завершить рыбалку.
Подводя итоги сезона 2015, можно сказать, что он получился довольно удачным. Мною были обновлены личные рекорды практически по всем видам хищной рыб: жерех, окунь, щука. Единственной недостигнутой целью осталось обновление рекорда по судаку, но то ли рекордно-низкий уровень Днепра, то ли нежелание ловить в темное время суток не дало мне осуществить это в 2015 году. Будем надеяться, что все станет на круги своя в 2016г. Спасибо всем за внимание.
С наступающим Новым годом и НХНЧ в будущем 2016 году!
_zato_ (Соколов Кирилл Владимирович)
- Круто!!! Я еще ни разу не видел на столько красивой щуки!
bluz (Демин Алексей Александрович)
- Даааааа, щука реально красавица. А рыбалка трудовая.
chipolino (Василий)
- Да, действительно расцветка редкая!
JohnSilver (Роман)
- Плюс пять. smile Хорошая получилась рыбалка. ok
chipolino (Василий)
- Особенно красиво расцветка переходит на жабры!
student (сергей)
- Игорь,ай да молодца и рыбку поймал и красиво написал,да и настроение я думаю всем поднял respect
smirnov (Юрий)
- Да, отчётик удался... smile А ведь на самом деле щучка просто красава smile specool Видно готовилась... к Новогоднему столу biggrin biggrin biggrin
andrjxin (Викторович)
- Молодца. Красиво закрылся. Будем ждать льда. А щука походу не из местных. Наверное та которую привезли и выпустили на пмж в рудею
zin-000 (НикАн)
- Да...симпатичная щука-мои поздравления.
gvozdev (Владимир)
- Принцессы достаются только настоящим героям - добрым молодцам. Отличное завершение сезона, поздравляю, Игорь.
Самурай (Игорь)
- Думаю врядли, что трехкилограммовых щук запускали. Обычно шнурками 200-400 гр. зарыбляют
Самурай (Игорь)
- Спасибо Владимир. Приятно слышать это из уст такого уважаемого рыболова и просто хорошего человека как вы! smile
Самурай (Игорь)
- Благодарю всех коллег, которые прочли и оставили свои комментарии в данном отчете. Сам полазил в сети и выяснил, что такая раскраска зубастой действительно редкая для наших водоемов. На российских рыболовных сайтах вычитал, что данный вид относится к североамериканскому озерному. Хотя конечно все субъективно. smile С одним соглашусь, что окрас очень шикарный.
hudognik (Игорь)
- Радует отношение, с которым обычный рядовой выезд на рыбалку, пусть даже и в завершение сезона, принёс столько доброжелательности и позитива не только автору, но всем его читающим. Спасибо, Игорь. Пусть в Новом году твои рекордные показатели изменятся в сторону повышения!
Apach (Дмитрий)
-
Цитата
По размерам понимаю, что Х-райд может и сложиться, если она начнет выдавать выкрунтасы под лодкой.

Ощущения знакомые, но только на Рози smile Правда парконуть тогда мне ее не удалось, флюр грызь каюк тю-тю получилось sad Но свою порцию удовольствия все же получил. А прочитав твой отчет ярко вспомнил тот момент smile
Игорь, спасибо за отчет Несомненно, рекорды у тебя еще впереди
Самурай (Игорь)
- Спасибо Димон. biggrin
По поводу флюра даже как-то не задумывался в тот момент. Уже после того, как припарковал, увидел что 000-застежка была разогнута. Т.е. еще и удача была на моей стороне в тот день. smile