Вы здесь

Отчет с соревнований: Второй этап чемпионата РБ по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку.

Аватар пользователя Angler
Опубликовано ср, 02/29/2012 - 02:14 пользователем Angler
Второй этап чемпионата РБ на мормышку проходил на оз. Мястро нарочанской группы озер. Не скрою, что настраивался (смею предположить, как и большинство могилевских и не только спортсменов) на ловлю белой рыбы на средних и больших глубинах, ну и про окуня как же забыть. И погода для белой рыбы подходящая и водоем, несомненно, подходящий.
Выезд, как и запланировали, был в 12 00 в пятницу. Задача минимум на сегодня – приехать, изучить глубины в местах ловли, разместится в гостинице. Дорога не близкая, но не глядя на это останавливались всего пару раз, следует отметит просто неожиданные названия придорожных кафе, которые можно встретить на своем пути. Долго еще мы строили догадки о происхождении названия одного из них: «Тафилия», и несомненно хорошее настроение сократило время поездки.
На место прибыли, и не глядя на то, что никого из организаторов и команд приехавших на тренировку уже не было на водоеме, сразу нашли где будет сбор (ФОК). Однако непосредственное место ловли так и осталось для нас загадкой, обнесены зоны флажками все еще не были, и по описанию должны были бить обозначены ветками. Однако последние найти нам не удалось. Потоптавшись по льду, и не поняв, где будут зоны, решили не тратить время зря и стразу отправится на поиски гостиницы. Она располагалась прямо на берегу озера, что несомненно было удобно, в последствии мы добирались до места соревнований пешком. Единственная серьезная неприятность которая нас ожидала в этой гостинице это вода. Ее неприятный запах (предположительно ржавчины) отворотил нас от нее, и мы купили в местном магазине 10 литров питьевой воды.
Однако перейдем к основной теме моего отчета.
Первый тур:
Утро предвещало не легкие условия ловли. Сильный ветер и большое количество воды и полу растаявшего снега на льду предвещали «битву за батареи» после тура. Выяснилось наконец расположение зон, а так же некоторая информация о глубинах. Глубины отличались от ожидаемых и уже привычных больших – от 4 до 9, а именно от 1м (и меньше) до 4-х. Зоны довольно неравнозначны, что и заметно сказалось на результатах.
Я попал в не самую плохую зону С. Уже после расхода по периметру заподозрил неладное – все спортсмены рванули к дальней ленточке. Такое поведение не могло не насторожить, однако я решил не лезть в толпу и начать возле берега, а потом уже пробираться к дальней ленточке. Со старта сделал линию вдоль боковой ленточки от берега из 5 лунок, рванул к дальней ленточке и там не доходя до конца (все было уже забито соперниками) сделал базу ближе к центру. Так же линией из пяти лунок. Решив дальше (естественно после того как закормил все лунки где мотылем где мотылем с «сухаркой», кормил все с руки) решил не делать больше баз а проверить оперативно что уже сделал и в случае отсутствия рыбы начать рассверливаться дальше. Однако этому было не суждено случится.
Первой неожиданностью была глубина у ближней к берегу ленточки – меньше 1 метра. Первая мысль – вот почему все пошли подальше, тут рыбы, наверное, не будет. Однако база готова прикормлена и уже достаточно времени прошло, чтобы мотыль привлек окушка или какого другого местного обитателя. И правда, уже через несколько проводок на крючке ёршик с мизинец, ничего будем ловить дальше. После пары тройки ершиков попадается первый окушок, значит не так все плохо на мели. Тем более по информации от тренера узнаю, что у всех в зоне такая же мелочь клюет. Продолжаю облов.
Еще пара рыбок и база у берега смолкает. Перемещаюсь бегом ко второй базе. Здесь уже поглубже, может, и рыба будет покрупнее??? Но нет та же мелочь, подтверждается предположение, что так везде. Облавливаю все лунки и прихожу к выводу, что на лунках, где помимо мотыля заброшен шарик прикормки, клюет ерш веселее. По данным, подслушанным у тренеров конкурентов узнаю, что на мели Розин ловит очень хорошо окуня. Прикинув что и без меня там уже достаточно кто подсверлился, да и инфа скоро проскочила что клев прекратился, остаюсь ловить ершиков. Однако чувствуется, что немного отстаю, и надо бы улучшать результат.
Произвожу докорм двух наиболее удачных лунок и возвращаюсь на мель. От дальней ленточки уже почти все сместились к берегу, и вполне логично проверить, что тут собралось на прикормку. Сразу обнадежили три окуня подряд, да к тому же размер у них был побольше. Однако скоро поклевки прекратились.
Задерживаться нельзя. Возвращаюсь ко второй базе и попадаю на докормленных лунках на непрерывный клев ершика (здесь возможно я и допустил ошибку, размер ерша оставлял желать лучшего, и он явно проигрывал окушкам). Около получаса непрерывно доставал с 2-3 метровой глубины ершей.
Оставалось совсем немного до конца тура, и когда клев ерша утих, я решил проверить еще раз мель (так как вторую перспективную лунку второй базы отсекли флажком). Мель ничего кроме двух небольших ершиков не принесла, потому забрал отсюда флажок и вернулся облавливать вторую базу. Здесь опять начал проклевываться ершик и небольшие окуни. Искать что то уже поздно (осталось меньше получаса до конца тура). Так и закончился первый тур.
До взвешивания искренне верил что поймал около килограмма рыбы (скорость ловли сбила меня с толку, как и некоторых других спортсменов) однако небольшой размер рыбы сказался на результате – всего 600 с копейками грамм. И это только 5 место в зоне.
Вернувшись в гостиницу, готовим покушать, и посчитываем результаты первого тура. Третье командное с суммой балов 20 (мои пять, у Циркунова Максима 7, у Касабуцкого Виталия 3, и у Касабучкого Александра 5) – очень хороший результат, и отрыв от первых мест не большой. Есть все шансы не только удержать позиции но и продвинутся выше.

Тур второй:
Обсушив на батареях вещи, снова идем их мочить на водоем. Но сегодня уже приморозило, и не так мокро и не так ветрено.
Жеребьевка определила меня в зону В.
Решаю со старта начать, где поглубже, потому бегу к дальней от берега ленточке. Тут не без небольших споров делаю базу из 5 лунок и закармливаю (база 1), кормлю, как и вчера, с руки, и почти во все лунки помимо мотыля кидаю шарик «сухарки». Делаю вдоль ленточки ближе к берегу еще три лунки и тоже закармливаю (база 2), дальше в ближнем к берегу углу и смежным с зоной С делаю еще 4 лунки (база 3) и тоже прикармливаю.
Возвращаюсь к первой базе и обнаруживаю что подомной метра полтора глубины. Выходит глубина тут везде такая, а к берегу и того меньше. Облавливаю все базы и ничего не удается поймать. Жду тренера дабы узнать обстановку по зоне и имеющиеся глубины. Выясняется, что вся зона имеет приблизительно такую же глубину как и у меня. Потому решаю еще раз проверить базы. Дальняя от берега база так и не «заговорила» до конца тура, а вот на второй и третьей базе проклюнулся окунь. Где-то ближе к берегу и в середине зоны находится удачливый спортсмен, который нарывается на стайку окуня. Однако активное бурение вокруг перебило весь клев. Смещаюсь на такое же расстояние от берега и отлавливаю третью базу, здесь уже веселее, и окуни в лунке все чаще видны (причем не только те которые пойманы, глубина и прозрачность водоема позволяли видеть рыбу, которая собирается возле прикормки).
Последний час оставался на третьей базе. Изредка проверяя, не соблазнился ли кто прикормкой.
Так активно перемещаясь между своими базами, я почти полностью забыл о том что надо бы еще следить за соперниками.
Так я закончил второй тур. И у меня в сумке лежало 347 грамм окушков и одна плотка. Что опять дало мне пятое место в зоне.
Нужно было срочно выписываться из гостиницу, а потому дожидаться не стали взвешивания и доверили эту заботу тренеру. После взвешивания, хотя тренер и принес фото протоколов, мы уже не стали подсчитывать наши результаты, а сосредоточились на сборах. И как раз к награждению добрались к ФОКу.
Еще до награждения нам рассказали, что у нас получились очень неплохие баллы, и судя по всему мы таки улучшили результат. Осталось уточнить на сколько.
На награждении наконец узнаем что наше 2 место командное, и что самое поразительное от первого нас отделяет всего один балл, более того один грамм, который проиграл Александр Андрею Кишкурно во втором туре!!!!!
Вот что значит один грамм!
А третий этап уже на этих выходных. Гребной канал нас ждет!.
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Спасибо за отчет. Читать интересно. Молодцы ребята! Немного не хватило, но еще этап впереди. Я не зимник, но прочитав этот отчет и статью А.Воличенко о ЧМ2012 по мормышке, стал думать что этот вид спорта прямо зимние шахматы - беготня по базам, защита своих лунок и атака чужих, запланированные дебюты и пр. элементы. Работа ногами, руками, головой.
aleks (алексей)
- Во как наши!! С 8-го места на 2-е в командном зачёте.

Надо было в окушка напихать дробинок!!! lol
semenovsan (семенов александр васильевич)
- Не, дробинки - подозрительно, вдруг бы загремели как в шумовом воблере. Мотыля пару ложек в пасть - и первые!!! biggrin biggrin biggrin
Cerrg (Cerrg)
- Да, разрыв в 1 ГРАММ !!! - это обидно, может действительно подкармливать выловленных рыбок мотылем и где гарантия того, что этого не сделали соперники biggrin
Самурай (Игорь)
- Так погрешность измерительных приборов составляет 10гр. Поэтому при таком раскладе надо было приравнивать две команды. Тем более, что даже лишний снег на рыбе дает вес. cry
Valera (Валера)
- Поздравляю, молоды smile
Angler (Ян)
- погрешность этих весов явно не может быть больше 1 г ну максимум в сумме двум, но явно никто не будет проводить 20 измерений и высчитывать точное значение и погрешность.
Ну и за вес расписались и сразу не перевзвешивали, так что рыпатся уже смысла не было на награждении. По поводу накормить мотылем, так окушки те были им набиты под завязку своими стараниями)))))), ну а снег на рыбе вобще в принципе правилами запрещен. Так что все по честному)
Sergo (Сергей)
- Отличный отчёт и отличный результат в серьёзных соревах! hands first