Вы здесь

Отчет. Одна ночь на Днепре

Опубликовано пн, 08/18/2014 - 20:30 пользователем vados
На III-й фидерный тандем-марафон я так и не попал. А как хотелось! Очень познавательное и интересное мероприятие, но увы, в этом году оно совпало с днем рождения жены. Ну а сами понимаете, отправиться в этот день на рыбалку было бы, так сказать, не совсем корректно и меня бы просто не поняли.
Ввиду занятых ДР выходных, на пару дней раньше решаю отправиться на рыбалку. Просто на Днепр. Просто половить фидером. Ну надо же хоть раз за неделю съездить! Да, признаю, это уже становится похоже на заболевание с диагнозом типа «маниакальный фишеневроз» или «фишералгия», но ничего поделать с собой не могу. Даже мимо рыболовного магазина стало пройти затруднительно, ноги сами туда сворачивают. Что-то сродни тяжелому наркотику, не дай бог вам подсесть! А еще и близкий конец сезона в депрессию вгоняет, вон лето как моментом пролетело. Ладно, о чем-то я? Про рыбалку рассказать же собирался.
Едем втроем, устоявшейся компанией: я собственной персоной, одноклассник Геннадий и его сынишка, Артем. Гена - рыболов начинающий, из снастей имеет в арсенале китайский пятиметровый телескоп и… Собственно пока и все. Но надо отдать ему должное, рыбарь заядлый и учится довольно быстро. Сын его, в отличие от моего старшего, которого на рыбалке интересуют в основном ужи и лягушки, тоже вполне перспективная особь рыболовного племени. Главное, что интерес у него к рыбалке есть, а это уже немало.
К известному мне месту подруливаем около семи вечера. Багровый шар солнца уже почти скатился к горизонту. Издалека на берегу наблюдаю с пяток машин. Вот тебе и будний день! Это, конечно, не есть гуд. Задумчиво почесывая затылок, отправляюсь посмотреть, что к чему. На том месте, где я обычно ловлю, уверенно обосновался какой-то явно местный чел с удочкой, двумя спиннингами-донками, а также собачонкой, воодушевленно гоняющей по обрыву лягушек. Хорошо хоть не десять болд поставил, а то бывает и такое. Спускаюсь немного левее на десять метров, там есть более-менее удобный не занятый пятачок, вежливо прошу разрешения обосноваться, клятвенно обещая, что буду ловить одним-единственным фидером, не цепляться и прочее бла-бла-бла. Чел явно с неохотой, но соглашается.
Пока разматываюсь и раскладываюсь, сосед периодически что-то полавливает, причем без всяких кормушек, просто бросает с грузилом на ракушку. Вот на одной донке мелодично дзынкнул бубенчик – густерка, вот на другой – белоглазка. Вот… О-о! Что-то приличное тащит – почтилещ плещется под обрывом.
Так, надо побыстрей шевелиться! Гена что-то там вошкается со своим телескопом: свежекупленный поплавок категорически не желает ловить рыбу, затанывая в начале проводки. Явно воды нахлебался. А говорил же ему, не экономь на поплавке – не послушался. Да и вообще, темнеет скоро, что он собирается ловить на эту удочку? Надо выручать камрада. Порывшись у себя в чехле, арендую ему трехметровый телескоп с некоторой примесью углеволокна – толи спиннинг, толи матч х.з., определенной классификации не поддается. Данный девайс был приобретен за приличные деньги лет десять назад ввиду недостатка моего рыболовного образования и позиционировался как универсальная удочка, но в дальнейшем не оправдал столь высокой должности и уже несколько лет как пылился под диваном. А тут вот неожиданно и применение нашел. В довесок вручаю Геннадию полуубитую, но еще кое-как работающую салмовскую катушку с леской 0,26. Быстренько связываю патерностер – ну чем не фидерный комплект? Бланк, правда, по строю напоминает ручку от швабры, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба.
Ну, наконец-то разложились. Темнеет, народ потиху сваливает домой. Вот и сосед справа смотал свои болды и отчалил, на прощанье, по дружбе, посоветовав нам ловить на пенопласт. Спасибо, обойдемся! Пенопласт игнорируем принципиально.
До темноты успеваю поймать пару-тройку невразумительных хвостов. Гена тоже обрыбил свой агрегат. Его сынишка охарактеризовал поклевку словом «двигается». Так и сказал:
- Папа, папа, смотри, двигается!!
Я поначалу даже понять не мог, чего у них там двигается, а потом на кончик сбоку посмотрел – точно, двигается. Чем не термин для поклевки?!


Темнеет и все стихает. Ветер, далекая трасса, а заодно и клев. Вездесущие летучие мыши атакуют наши светляки, заставляя нервничать и хвататься за удилища, реагируя на ложные поклевки. Лучше бы они комаров кушали, которые портят всю идиллию, попивая нашу кровищу. Днепр живет ночной жизнью, издавая бульканья, хлюпанья и шлепанья. Так тихо, что всплески доносятся за сотню метров. Место вроде перспективное: метра три с половиной, глина, ракушана, выход с ямы. А вот поклевок нет.
В полдвенадцатого, так и не увидев ни одной поклевки, заваливаюсь в машину спать, ко мне присоединяется и Артем. Гена стоически остается смотреть на светящийся кончик своего неофидера. Просыпаюсь около двух ночи от стука в окно. Возбужденный камрад, блестя глазами выдает новость:
- Вставай, я уже двух поймал!
Спросонья не могу понять, где и что он поймал. Спускаюсь к воде и с удивлением узреваю плавающих в садке двух приличных бремов. Нихрена себе!
Быстренько снаряжаю два своих фидера. Заброс, еще заброс, неистово кормлюсь. Боковым зрением замечаю, что кончик у камрада опять «двигается». Ну что там? В луч фонарика вклиниваются усы. Сомик. Прикольно. Проходит час, мои фидера молчат как партизаны. Гена опять что-то волокет.
- Есть что?
- Не знаю, вроде что-то есть.
В свете фонарики под берегом появляется широкий хребет. Ни хрена себе «что-то»! Лещович килограмма на два!
Приятель пребывает в легком ступоре. Я пребываю в легком недоумении. У меня два приличных фидера, прикормка – не самый дешевый траппер, опыт и какое-никакое умение. У камрада ручка от швабры, зеленый траппер пополам с прикормом могилевского производителя за три копейки, подмешанная к нему пшенная каша и практически полное «чайничество». Тем не менее, счет 3-0 совсем не в мои ворота. Два леща еще можно списать на случайность, но три ….!? Я признаю, конечно, что пшенка это наше все, но не до такой же степени. Не подумайте, не завидую ни капли, но какой-то червячина внутри гложет, почему так произошло? Я же всегда его облавливаю!!
Просыпается Артем, его восторг безграничен. Они с отцом таких рып не ловили. Вообще никогда. Почти искренне разделяю их радость. Потихоньку светает, мои фидера начинают оживать. Вот на одном амплитудно затрясся квивер. Подсечка, есть! Околокилошный брем плавно заходит в подсак и вера в себя потихоньку возвращается. Активизируюсь, но бремов больше нет, поклевывает некрупная густера и белоглазка. Проходит час, разуверившись поймать приличный экземпляр, беру свой недавно приобретенный ультралайт и отправляюсь на старик тренироваться ловить окуня. Полосатый упорно не соглашается ловиться, к тому же сильный ветер портит всю малину. Единственная поклевка, случившаяся почему-то сразу после падении твистерка в воду, приводит к тому, что бросившийся наутек окунь застревает в кувшинках метров в десяти от берега и лежит там, светя полосатым боком. Делать нечего, надо раздеваться и лезть в воду. Пока долез, окуня простыл и след. Раздосадованный, прекращаю это занятие и возвращаюсь к фидеру, где встречаю два безмерно счастливых лица. Пока я своим ультралайтом занимался, они завалили еще брема под двушку. Сколько раз уже убеждался, на одной рыбалке упираться надо тоже во что-то одно, тогда и результат будет.
Беру в руки свой фидер и с первого же заброса получаю китовую поклевку, закончившуюся обрывом крючка. Да что ж это такое творится?! И тут до меня доходит. Да ведь у Гены сегодня День рождения! Вот почему у него так прет!! А я то, лошара, на кашу все списываю! В качестве подарка презентую ему тот же дрын, он для него явно фартовый.
Потихоньку разлавливаюсь и начинаю методично плющить густеру. Правда половина, по причине несовершеннолетия, отправляется обратно, в детский сад и начальную школу. Попадается и несколько чехоней – ну куда без них сегодня на Днепре! Артем тоже открывает счет чехоням в своей рыболовной жизни.
Над головой, на обрыве появляется местный житель с велосипедом и удочками, с интересом наблюдает за моими действиями, но на мое приглашение сесть рядом половить, почему-то категорически отказывается. С важным видом забрасываю, подсекаю и выматываю, ну прям мастер-класс какой-то. Попадается подкилошный почтилещ, не спеша и демонстративно вылавливаю его, как по учебнику, с фрикционом и выкачиванием. Не знаю, что думает по этому поводу наблюдатель, но следит он за мной внимательно и долго.

Еще одна поклевка приличного экземпляра подлеща происходит около десяти, после этого клев постепенно умирает. Становится жарко, ветер задувает так, что поклевки становятся видны только на моем чувствительном квивере, на швабриной ручке с этим все грустно. Коллегиально решаем закругляться.
Достаем садки, фото на память. Первое - мой улов, остальные – камрада. Чувствуете разницу в качестве?





Соменок после фото сессии с некоторым сожалением младших товарищей отправляется нагуливать бока. Мы тоже отправляемся восвояси. Рыбалка окончена, впереди пару дней, чтобы нормально отоспаться, а там уже маячит перспектива следующей рыбалки.
Всем НЧНХ.
Troll))) (Олег)
- Отличный отчет! По человечески душевно, просто и понятно. Нашел много общего : со своими снастями для фидерной ловли, с непреодолимым желанием схватиться за спин, когда " молчат колокола", а главное, с маниакальным желанием еженедельного выезда на воду ( хотя последнее время с этим проблема). Благодаря таким отчетам все мы, те кто не смог выехать порыбачить, имеем возможность сделать это, ну хотя бы виртуально...
but (Юра)
- Отличная рыбалка! Отличный отчёт! Молодцы!
zin-000 (НикАн)
- 5+ ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ
but (Юра)
- Олег, а может вместо колоколов попробовать настоящую фидерную ловлю? Одна удочка, чувствительный кончик фидерного удилища как сигнализатор поклевки... Или может на спин тоже колокольчик вешаете biggrin ?
AVI (Валера)
- Прочитал с удовольствием.
semenovsan (семенов александр васильевич)
- У тебя год на подготовку Гены (тандем-партнера) и Артема (тренера) к следующему Марафону! biggrin
AS (A.S)
- Как всегда отчет на высоте. Ну и конечно изюминка-ирония,сестра таланта. Я хоть и не ловил никогда фидером,но в очередной раз перечитал 2 раза с удовольствием
С Ув.. biggrin
Troll))) (Олег)
- Наверное я ещё не дорос до этого, мозгами не дорос..., хотя очень хочется обзавестись хорошим, качественным фидером и всеми прибамбасами к нему (подставки, ведра, сита, садки и т.п.), но, боюсь что всё это потом будет лежать дома, за отсутствием свободного времени, да и спиннингу пока что больший приоритет отдан... А за совет - спасибо... smile
андрон (Андрей.)
- thumbup
Adriano (Андрей)
- хорош выезд)))))))))))))
Vadim81 (Вадим)
- Классный отчёт!!! smile
denizz (Денис)
- Отличный, а главное интересный отчёт! Как книгу почитал. Аж самому захотелось бросить ремонт намесить прикорма и уехать куда -нибудь, ткнув пальцем в навигатор! biggrin
OldRover (Александр)
- Очень интересный отчет, автору только рыболовные рассказы и писать.
п.с. второй раз не перечитывал.