Вы здесь

Отчет о рыбалке: зимние зарисовки или танец Tantalisa

Опубликовано пн, 12/03/2012 - 21:27 пользователем Диментий
Здравствуйте уважаемые рыболовы. Вот и подходит к своему завершению сезон спиннинговой ловли, и прежде чем открыть подледный лов, нужно закрыть сезон открытой воды. $CUT$ И вот на календаре уже декабрь, температура на выходных ниже нуля, дождь и снег не предвидится, так что вперед на закрытие. Открывал сезон 2012 года я на р. Вабич Отчет р.Вабичь, очень понравились места, и вот дорога ведет на те же места. Утро 2 декабря выдалось морозное. По приезду отметил для себя, что природа готова к зиме какие красивые узоры рисует мороз.



Ну вот заряжаю спиннинг и вперед к воде. Течение реки тихое, размеренное, только изредка утки, взлетающие с водной глади, делают незначительные волнения.





Трава по на поле и по берегам покрыта изморозью. Солнце только начало показываться сквозь стволы сосен.



Ловить было решено на воблеры, на днях прикупил небольшую коллекцию Pontoon 21, (Agaron, Cablista, Marionette minnow и Tantalisa) хотелось посмотреть игру и подобрать проводки. Час проходит незаметно, солнце уже поднимается над кронами сосен. Воблеры от Pontoon заменяю на всё тот же Mascot от Kosadaka. Место выбрано удачно, небольшой поворот реки и медленное течение, заброс вдоль кромки льда, проводка с небольшими рывками и паузой 2-3 сек. и вот на половине пути на паузе поклевка. Даже не подсекая, не спеша начинаю подмотку и вот она, речная хищница весом 200 гр. выходит на поверхность.





Пару фото и начало положено, пристрелка прошла успешно. Теперь надо поймать пропуск домой. Воблеры чередуются один за другим. Повороты один сменяет другой, солнце уже вовсю светит, но не греет. Тюльпан, кольца и ролик на катушке покрываются льдом. После 5-7 забросов приходится очищать. Время уже приближается к полудню, и вот на очередной проводке вдоль камыша, глубина около 1-1,5 м на очень слабом твиче происходит уверенная поклевка, и без подсечки начинаю подводить рыбу к стене камыша. Щука взяла воблер очень осторожно и засеклась за самый край губы. При форсировании вываживания однозначный сход. Протащив аккуратно через стену камыша к берегу взял рукой. В щуке около 800-900 гр, небольшая фотосессия, пропуск домой пойман.





Ну а теперь настала очередь воблеров от P21. На поводке Tantalisa 85JF-SR. Решено разловить этот красавец-составник. Из маркировки видно, что воблер плавающий поэтому используя эту особенность ловил сплавом с ОЧЕНЬ медленной проводкой и небольшими рывками. Под одним нависшим деревом удар по воблеру.



Воблер в воде идет завораживающими зигзагами. Прохожу дальше, заброс под противоположный берег, сплав к берегу и медленная проводка, и вод очередной удар, на этот раз небольшая подсечка и щучка на крючке. Подвожу не спеша к урезу воды и на берег. Воблер Tantalisa такой «вкусный», что взяла взаглот.





Вот на фото очередной «любимец» и его трофей. Пройдя дальше был еще один невнятный удар, скорее всего бил окунь на резину 7 см копыто Relax на чебурашке 6 гр., на небольшой ямке, но это было лишь напоминанием, что пора уже возвращаться к машине и поставить точку в спиннинговом сезоне 2012. До новых встреч, Вабич.



Будем ждать апреля, сколько той зимы осталось???

До новых встреч. Всегда Ваш, Диментий…
Димофей (Дмитрий)
- Отлично сезон закрыл!! А я не успел. Готовлюсь к подледной ловле
Safon (Олег Сафонов)
- Хорошо порыбачил!!!Да скоро зима, но еще есть время пока реки не закрылись.Да и вообще некоторые спиннингисты круглый год находят места, где вода открыта и несмотря на мороз, занимаются своим любимым делом smile
SASHA (Aлександр)
- Да неплохо закрыл сезон, а в каком раене ловил?
Диментий (Дмитрий)
- Район ловли в весеннем отчете...
SASHA (Aлександр)
- ясно
Apach (Дмитрий)
- Очень красивый отчет! Все к месту, и проза, и фотографии! И с душой! Красивое закрытие сезона artist
Flash (Павел)
- информативный красивый отчет!!! Молодец норм закрыл!!
hudognik (Игорь)
- У Диментия своеобразный стиль подачи материала, с душой, с любовью ко всему окружающему, присущий истинному ценителю родной природы. Мастерски и тонко подмечены и переданы в общих пейзажах и мелких деталях не только красота, но и сама атмосфера его духовного восприятия того, чем он с нами делится. Спасибо, Диментий, за это. Пусть тебе в жизни всегда сопутствует Удача!
zin-000 (НикАн)
- Приятно было "окунуться" в теплую-позитивную атмосферу отчёта.Спасибо Диментий-мои искренние поздравления.
vova (Владимир)
- Знакомые места я там по весне когда ещё на Друти вода высокая,ловлю на поплавок,и лещи по 1кг и вот такие http://bagor.net/_nw/10/88897697.jpg окуни попадаются!!!! smile smile Молодец Дмитрий хорошо закрыл сезон!!!Как новый спиннинг нравиться!!!
Диментий (Дмитрий)
- К новому спиннингу еще катушку не подобрал. Закрыл сезон пока со старым, который купил этой весной.
tinkan (Игорь)
- В зимней рыбалке тоже есть своя прелесть.Так же как и любое время года. smile
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Красивый отчёт. Красочный. Наверное я многое теряю, потому что не ловлю по заморозкам. Но искренне рад за человека получившего удовольствие от рыбалки и заработавшего "пропуск домой"! biggrin
Спасибо за отчёт.
НХНЧ.
Диментий (Дмитрий)
- Спасибо за все комментарии. Теперь к новому спиннингу и катушку подобрал. Twin ему будет в самый раз. Еще увидимся.