Вы здесь

Отчет о рыбалке: Закрытие сезона или крах стереотипов.

Опубликовано пн, 11/14/2011 - 16:44 пользователем vermaht
Желаю всем здравствовать…
Ну вот и все … прошел еще один рыболовный сезон. Начинается домашний сезон (это сезон когда меня, по крайней мере в выходные, чаще можно застать дома, а не на рыбалке) пора прикручивать, прибивать все то, что отвалилось и оторвалось за то короткое (по моему) время от ранней весны – когда плетенка еще леденеет и до поздней осени – когда она уже покрывается льдом.
На закрытие сезона 2011 я выбрался, как говорится, налегке… взял только самое необходимое...видя такой «лайт» сбор - боль в горле отступила сама собой, решив, что двух недель дикой боли хватит и обременять меня лишним весом наверное не стоит.
Я на месте, ооочень резкий сбор лодки – во первых не май месяц и слегка прохладно, а во-вторых последний день сезона хотелось использовать по максимуму. Все, понеслась… ставлю воблер на который в прошлые выходные накопал три щучки и один сход, и приступаю прочесывать гладь водоема.(а вода действительно поражала своей тишиной – ни одной волны). Примерно после 30 минут идиллии человека и природы, практически на грани входа в нирвану – слышу звук двигателя и вижу авто на берегу. Ну вот и все… короткий разговор и мы уже вдвоем пытаемся найти рыбу. У меня получается хуже, счет 2:0 и я уже пытаюсь отыграться. «Опять меня облавливает резина» - вертится у меня в голове, «как они на нее ловят???».История моего стереотипа, вернее как бы правильнее выразиться «отсутствие доверия» к приманкам из силикона началась с первого дня моей ловли спиннингом. Не раз я оставлял кучу «резины» на дне водоемов и ни разу мне не улыбнулось рыбацкое счастье. Предвидя фразы типа «ловить надо уметь» и т.д. и т.п. заранее соглашусь… это (по моему) вообще отдельный вид спиннинговой ловли и в нем несомненно что-то есть.
Ну да ладно, вернемся к рыбе, вернее к ее отсутствию… по крайней мере у меня. Часов в 11 случилось то, чего я там давно не видел…Из-за поворота, поочередно стали выходить лодки с «троллями» (как я их называю) это было похоже на дефиле моделей на подиуме. При всем этом жужжании моторов стало как-то неуютно, а тут еще на берегу кто-то кого-то потерял и в век передового технического прогресса «Ау» никто не кричит, зато клаксон в машине минут двадцать разрывался (вообще было ощущение, что реально находишься на свадьбе). Хватило меня не на долго, в 12 часов решаю переехать в другое, более тихое место, по дороге мимо водоема видел на воде еще лодок 15 может 20 ( по ходу не один я на закрытие приехал).
Сбор и переезд занял минут 20, время потеряно, рыбы по прежнему нет…На новом месте на третьей проводке получаю сход в траве… сработал все тот-же воблер…



Рыба потрепала уже легче, «не в пустую скатался». Но эмоции быстро угасли, больше поклевок не было…
Что меня заставило перецепить виброхвост – хоть убейте не помню, не знаю…ведь не ловил на него никогда – может безысходность? И сразу-же на первой оооочень медленной проводке по самому дну получаю ударчик и сладостные рывки щуки отдают мне в руку через спин. Удивление? Нет, я бы выразил бы это чувство немного другим словом…но боюсь это «вырежут».
За час с небольшим получаю пять реализованных поклевок… Щучки небольшие, но азарт и удовольствие получил на все сто. Повеселил меня вид моей приманки после пяти поклевок…



Рано стемнело, озеро стало угасать во тьме и мне пора собираться… до весны наверное не встретимся уже. Опять долгими зимними вечерами изучать литературу, гуглить интернет, смотреть охоту и рыбалку и ждать весны.
P.S. Выкладываю фото водоемов этой недели и ранее (покрытый инеем октябрьских заморозка)… фото баркаса.



Специально для Друга и напарника по рыбалке Анатолия «Рыбачок» который его предоставил и за это ему огроменное спасибо!!!
Все всем спасибо, до весны не будить… С уважением ко всем рыболовам, и к их терпеливым семьям, Дмитрий.










mikfed (Михаил)
- В какой день был на рыбалке?
but (Юра)
- И что за водоем?
Vasilich (Евгений)
- vermaht, Красиво изложено, легко и ненавязчиво, эмоциональность страдает, конечно, но зато очень хорошо чувствуется накопившаяся за сезон усталость...наверное таким и должен быть отчет, отзнаменовавший окончание очередного сезона.

P.S. глядя на фото рыбы и спиннинга, возник один вопрос: по отличию цвета рукояти выше и ниже катушкодержателя (хотел вставить научные термины, но побоялся, что не поймут) смею предположить, что упаковочная пленка на нижней части рукояти до сих пор на ней присутствует wacko а не боитесь, что пробка под пленкой сопреет и начнет высыпаться как труха из гнилого дерева? не жалко, спиннинга то???
tinkan (Игорь)
- Да уж о стереотипах.Я к примеру обсалютно теряюсь на стоячей воде.Озеро или старик совсем не читается как река и где ловить непонятно. dry
vermaht (Дмитрий)
- суббота
vermaht (Дмитрий)
- так и есть, но по незнанию думал, что наоборот пленка защищает... как говорится век живи...спасибо за подсказку
Flash (Павел)
- неплохо половил biggrin
Sergo (Сергей)
- Интересно закрыл сезон! thumbup
А резина осенью очень даже рулит, это факт...
Alexey (Алексей)
- Весело написал specool Закрыл сезон как надо! А зимой не рыбачишь?
April (Олег)
- Только не обижайся! Есть вариант. В начале пробкового покрытия намотать два-четыре витка изоляционной ленты шириной не более 10 мм. Это предохраняет пробку от крошения, дает ей возможность высыхать и руке не мерззнуть.
April (Олег)
- Был сегодня на рыбалке. Ничего! Так что поздравляю. Может завтра повезет мне.
vermaht (Дмитрий)
- Это еще мой один стереотип biggrin
Колян (Николай)
- Хороший улов biggrin
Kozyr (Валентин)
- Да уж знакомые места, отчёт на 5+ smile
Рыбачок (Анатолий)
- Привет Димон! Классно отрыбачил.Главное всегда говорить вначале что типа рыбы нет и не ловиться , а в конце поймать 5 хвостов. Я приеду поедем на зимнюю .
vermaht (Дмитрий)
- biggrin так сам же знаешь - это проверенный способ...
Рыбачок (Анатолий)
- моя метода fish