Вы здесь

Отчет о рыбалке: За окунем!

Опубликовано сб, 07/07/2012 - 22:58 пользователем hudognik
Из-за запланированных на эти выходные семейных дел пришлось отклонить все предложения о совместной рыбалке и перенести их на ближайшее будущее. Я, как человек старой закалки, с большим пониманием отношусь к понятию "НАДО!"
Однако, решив сделать мне послабление, начало лично моего участия в этом Наташа перенесла на 12.оо в субботу. Исходя из этого, пришлось экстренно поменять взгляды и планы. Прошло чуть больше часа после окончания пятничного рабочего дня, а мой корабль уже был готов бороздить необъятные просторы одного из знаменитых водохранилищ.



Захотелось просто порыбачить, ощутить продолжение своей правой руки, плавно переходящей в миниатюрный, тонкий и гибкий ультралайтовый кончик, готовый в любой момент принять на себя упругие рывки бойцовой рыбы. О том, что окунь в этом водоеме любит твердые возвышенности среди больших глубин, я говорил раньше. Сначала, для выявления возвышенностей, идет простукивание дна шестиграммовым джигом, который тоже приносит результаты.



Затем в ход идет быстро пристегивающийся ОП. На этом водоеме я использую четырехграммовую чебурашку, пристегнутую к застежке на конце РЕ от Солнечной Линии в 6 lb одним концом, а прямо к другому креплю пятидесятисантиметровый поводок из лески диаметром 0,16 мм с малым офсетным крючком и малым твистерком, смонтированным в виде незацепляйки.



Правильно смонтированная снасть не дает перекручиваний, в какой-то степени не позволяет ненужных зацепов и придает приманке естественную игру, что вызывает сильный аппетит у хищника, с удовольствием хватающего её в заглот.



Проводку делаю разных темпов в зависимости от рельефа дна, обязательно прыгающую, с остановками тоже разной длительности. До края бровки приманку веду ровно в среднем темпе, затем даю паузу 1-3 секунды, короткий прыжок, второй, пауза 1-2 секунды, волочение пару оборотов, пауза, прыжок и очень часто четкая хватка. Манипулирую вот такими действиями, возможны и другие вариации и экспромты. Просто это мой стиль.
К вечеру мой улов составил около трех килограммов плюс бонусный окунь на 640 граммов, которого я заснял на фоне своего ночного лагеря, после подзарядки батареи в прикуривателе автомашины.



Захотелось продолжения. Предупредив Наташу, остался на утреннюю зорьку с целью поэкспериментировать с размерами и цветами приманок. Улов был лишен внутренностей, вымыт и посолен. Для романтического костра не оставалось времени - завтра нужно быть отдохнувшим. Состоялся легкий ужин, затем подготовка спального места, для чего все окна в машине были открыты и завешаны для доступа свежего воздуха и, являющейся преградой насекомым, марлей. Сидение разложено. Освежившись в озере перед сном, стал ожидать звонка будильника, ибо компания из молодых соседей, прибывших сюда отмечать Купалье, не оставляла надежды на продолжительный сон. Но, сказалась давняя привычка, позволяющая предаваться забытью в самых экстремальных условиях - звонок будильника застал меня в расплох. Вновь освежился, хлебнул "Дариды", снял лодку с крыши машины, сложил снаряжение и на воду. В четыре часа утро выглядело так.



В своем ОП я удлинил поводок до шестидесяти сантиметров и оснастил его средним офсетником с таких же размеров твистером, изготовленным из светонакопительного материала и двинулся искать новые точки стоянки или выхода окуня с надеждой, что на более крупную приманку будет отзываться соответствующая рыба. Первая результативная поклевка принесла мне вот такой улов.



Подобное продолжалось, принося створки перловиц и прочую несъедобицу с озерного дна, пока не показалось солнце.



Потом удалось нащупать окуней.



Некоторые не хотели отдавать съеденную ими приманку.



Потом случилось три досадных обрыва. Один, судя по потяжкам, принадлежал окуню, другие - щукам. Сказалась не цельность снасти. Короткий поводок не способен к достаточному растягиванию и рвался на петляном узле. Не выручал и фрикцион, ибо приходилось притормаживать его рукою, чтобы как-то удержать соперника от ухода в корчи. Но это уже детали, снасть работает, рыба клюет. Поставил желтый твистер с блестками.



У этого от неудачного прокола случилась гематома.



Стал пробовать микроджиг. Тоже окушок отзывался.



Поставил, как я его называю, парный микроджиг.



Он же "дуплетом".



Смена оснасток часто приносила результаты на тех же местах.





Даже приближающая полуденная жара не отменяла, правда, не совсем уже активного клева.



Лишившись двух откусанных крючков на ОП, поставил микроджиговую приманку на вольфрамовом поводке.



Результат не впечатлил и от достаточного количества окуней в садке был отправлен за борт. В итоге, к 11зо мой улов составил семь килограммов,



почти три из которых, не достигших двухсотграммового порога, были возвращены обратно. Домой вернулся с опозданием, но Наташа сказала, что перестраховала меня на один час. Вот так она помогает мне вдохновлять себя на другие дела. Спасибо тебе, родная!
Cormoran (Евгений)
- Хорошо отдохнул, Игорь! Отчёт подробный,фото класс! Короче как всегда на высшем уровне first thumbup
xilion (Александр)
- Как всегда отличный отчет.
Да и рыбалка удалась.... biggrin
Jony (Евгений)
- Игорь, отчёт прекраснейший, читал с большим удовольствием! Рыбачил возле Вепренки в Чечевичах или я ошибаюсь ? Улов знатный и окушарики приятные ! Так держать ! smile :)
Cerrg (Cerrg)
- Красиво и результативно. Очередной шедевр от Художника. Так раззадорил, аж самому за окуньками рвануть захотелось smile
fantom666 (Павел)
- Отличная рыбалка thumbup А эксперименты с приманками и оснастками частенько дают результат в казалось бы уже пустом месте, опять находятся самые смелые или любопытные smile
JohnSilver (Роман)
- ok Хороший подробный отчет.
MYT71 (ЮРИЙ)
- Ты ЛУЧШИЙ,Капитан!
Flash (Павел)
- отличный улов
полосатые на высоте
Valera (Валера)
- Спасибо было интересто ( я сделал выводы) biggrin
Kozyr (Валентин)
- Отличный отчёт! Улов на высшем уровне!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Как всегда - красиво, грамотно и очень красочно! thumb
Vinograd (Александр Виноградов)
- Игорь как всегда на отлично,одно смутило длинна ОП,поводок который использую я длинной не менее 1200 мм ,при слабом клеве делаю его и 2 метра,такие коротенькие как у тебя больше подходят к термину дроп-шот,но это моё личное мнение. smile
ANGEY78 (Евгений Можейко)
-
Quote (Vinograd)
одно смутило длинна ОП,поводок который использую я длинной не менее 1200 мм ,при слабом клеве делаю его и 2 метра,такие коротенькие как у тебя больше подходят к термину дроп-шот
Вобщем то так и есть, пролистывая зхимой форумы натыкался на описание ДШ с такими данными.
P.S. Хотя, Саня, какая разница как называется, работает же. biggrin
smirnov (Юрий)
- Игорь, я смотрю это не озеро, а прям какое то окунёвое Эльдорадо smile :) smile Спасибо за интересный и содержательный отчёт respect А черпак на память оставил ???
Димофей (Дмитрий)
- как всегда отчет на высоте specool и подробно описана снасть и техника ловли. Фотографии хрошего качества. одним словом-молодец!!!!!!!!
hudognik (Игорь)
- Саня! До Квартета у меня было две рыбалки с ОП и с одним человеком. После 1 Этапа появилось достаточное количество информации, для того, чтобы сделать сравнительный анализ, применительный к моим снастям и моим методам ловли.Ну, а практика показала, что правильно поданная приманка на коротком поводке у 200-300-граммовиков частенько влетала в заглот. Клевало и на длинный поводок, но с коротким ультриком им работать не удобно.Длинный же поводок нужен при не совсем чувствительной снасти, где используется метод волочения. Даже проводка ступенькой и подергиванием с паузами с применением высокотестного удилища уступит по результативности, не говоря уже о непередаваемых ощущениях, ультралайту с коротким поводком. Я даже пробовал ловить без поводка, просто ставя дробину-груз на основную нитку в 20, 30 и более сантиметрах от крючка и тоже клевало. В этом направлении еще мало практики, но большие перспективы, позволяющие охотиться за солидным трофеем без всяких ослаблений снасти поводками. Осталось только подобрать проводку. Ну, а каким бы термином это не окрестили, лишь бы приносило ожидаемые результаты. Все это, конечно,относительно и применимо, может быть, не ко всем водоемам, но каждый рыболов должен творчески подходить и самореализовываться на каждой рыбалке и на любом водоеме, вкладывая в это свой труд, свои познания, наблюдательность и смекалку, сопоставимые со своими возможностями. Другими словами - утрудить себя подбором ключика. smile
hudognik (Игорь)
- Юра, черпак оставил на импровизированном столике возле причала. Может кому-нибудь сгодится. biggrin
Андр32 (Андрей)
- Шикарнейшая рыбалка и улов соответственно, МОЛОДЕЦ! Я извинияюсь, а вес дневной нормы не превысил? cool
hudognik (Игорь)
- Андрей! В норму включается вес пойманной рыбы, который "идет" с тобой домой. smile
Andjey (Андрей)
- Интересная рыбалка и очень классный отчёт!!!
TohaXxX (Анатолий)
- Уважаемый hudognik подскажи пожалуйста непросвещенному рыбаку, что за ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Я переехал в МОГИЛЕВ чуть меньше года поэтому не в курсе. А рыбачить жуть как люблю. Заранее спасибо.
Apach (Дмитрий)
- Игорь, очень обстоятельный, детальный и безусловно ... очень красиво Спасибо за отчет
tinkan (Игорь)
- Прочитал, и как сам на рыбалку сьезьдил biggrin Хороший улов. biggrin
wolfJeka (Евгений)
- Очень позновательный и увлекательный отчё smile Поздравляю с хорошо проведенным временем thumbup
dolkin (Андрей)
- Я такой черпак позапрошлой зимой на Рудее утопил. sad
hudognik (Игорь)
- Анатолий! Я ловлю окуней на всех близлежащих водохранилищах : Чигиринском, Тетеринском, Рудее.
Zhurov (игорь)
- Игорь, очень хочу с вами встретится, но в нормальной обстановке. А она будет, теперь уже, после 20. Первый позади. Пока ничья.
sergei1977 (сергей)
- Высший класс clap
hudognik (Игорь)
- Дружище, мы с тобой! Желаем, чтобы после ничьей пришла к тебе триумфальная Победа! Жмем руку!
hudognik (Игорь)
- Будет время, поищу! biggrin
hudognik (Игорь)
- Друзья! Всем спасибо за участие. Всем крепко жму руки!