Вы здесь

Отчет о рыбалке. Вспомнить былое...

Опубликовано сб, 06/14/2014 - 19:55 пользователем wasek-ribak
Как 10-15 лет тому назад, почти каждые выходные, проводил на славной реке с красивым названием Березина. Еще тогда меня больше привлекали тихие, безлюдные берега, и меньше пугали далекие километры до них. Не пугают меня эти расстояния и сейчас.
Эта рыбалка планировалась давно, но по стечению разных обстоятельств, откладывалась на потом...
Наконец таки выбрался! Пара-тройка часов сна в мягкой постели дома и столько же полудрёма в паровозе, следующем в нужном направлении.

Задремать по крепче мешает стук железных колес и голос машиниста, оглашающего станции и остановочные пункты. Раньше я их помнил так, что от Могилева до Осипович, поочередно, мог выстрелливать скороговоркой. Сейчас уже некоторые подзабыл. Чем дальше, тем безлюднее становились полупустые изначально вагоны. До Синюги рассеялись ранние птахи дачники. От Друти до Суши сошли одинокие грибники. Дальше, на весь вагон осталась пара сонных "мух" да я.

Все как раньше, как 10-15 лет назад. Глядя в окно, в голове перелистнулись более десятка лет, за которые изменилось многое как в рыбалке, так и в моей личной жизни.
После Ольховки делаю легкий перекус, а за тем (как раньше), по тиху собираю спиннинговое оружие... На этот раз в двойном экземпляре->>> лайт и ультро-лайт. Стук колес снова нарушет голос машиниста-->> " Ааассстановочный пункт Тачанка!!!......... Осторожно двери закрываются, следующая станция Елизово". Сколько приятной тревоги в этом для меня.... Готовлюсь к выходу, иду в тамбур.
6-10 утра, я в Елизово. 20 минут ходьбы, и я на старой проверенной точке у бани.



Уровень воды приподнят. Знак не хороший. И время не изменило местные приметы. Десяток забросов бас-ассасина на 10-граммовой джиг-голове в годами проверенный выход из ямы, не приносит не единой поклевки. Ладно, молчит шука-судак, не беда... Теперь у меня есть оружие на окуня. За дело берется новая, позавчера купленая aiko izabella с классикой жанра, тиогой на 3-х граммовом шарнире. Глубина, и наличие течения покзывает, что веса мало. Ставлю 5-ку, о, самое оно. И результат не заставил себя долго ждать.

Этот матрос становится первенцом для новой микроджиговой палки. Дальше смена приманок с положительным результатом. Аваруна-4 на 5-граммовом шарнире,


Баллист на той же огрузке, тиога на 4-х граммах, всё приносило свои скромные результаты.



Т.к. времени в запасе не много, решаю долго не упираться в тест-драйв всей своей резины, стараясь проверенными модельками снять активную рыбу. Дальше на другую точку выше ж/д моста. При переходе, березинский лес, как и сама Березина, порадовал меня свежими дарами дикой природы. Записав тем самым положительные нотки в память о сегодняшнем выезде.


А на солнечном берегу встречались молодые, белые, и не очень грибы. Вот они, мои места!!! Вот оно счастье, а рыба уже, оказывается, и не нужна.



Набрав ароматных грибочков на знатный супец, возвращаюсь к рыбалке. Вторая точка, немного выше ж/д моста со средне-быстрым течением и плавными продольными грядами на дне не дала ни какого результата.





Поднимаюсь еще выше по течению до глубокой закоряженной обратки за каменистым мысом. Средний джиг не приносит результата, а проверенная баллиста 5-гр. на новой палочке порадовала поимкой еще нескольких не крупных матрасов. Их уже не фоткал, т.к на тот момент рыбалка происходила уже под моцным дождем. Который затянулся до самого моего отъ етъзда. На сегодня решил уехать не вечерним (как обычно) поездом обратно, а дневным на 13-48. На станцию добрел не спеша, с уже ощутимой усталостью.

А сев в поезд вырубился, как дитя до самого Могилев-2.
Вот и свершилась моя долгожданная поездка в мои старые угодия . На рыбкину раздачу , как в былые годы, не попал, но поездкой остался доволен на все 100%.
Всем удачи!!!
JohnSilver (Роман)
- Вася, это пять. ok
Я смотрю ты Романтик. smile
band
Cormoran (Евгений)
- Вася, красиво написал!!!
Dneprovec (Максим)
- Отчёт супер!!! И места красивые)))
Kozyr (Валентин)
- Браво Василий!!! Особенно тронул остановкой "Тачанка" всё детство прошло с этим названием,и тем более рыбу ловить, и плавать научился на р.Березина!!! Спасибо тебе за отчёт, о родных, душе местах!!!
Drakon (Виктор)
- Ностальжи.... Спасибо Вася.
FOX (Смирнов Андрей)
- Очень красивый отчет! thumbup respect
Димофей (Дмитрий)
- Пройтись по местам 10-ти летней давносни. точно окунуться в прошлое-это дорогого стоит. А рыбка-это вторстепенно мои +5
Сергей_ОК (Сергей)
- Красивый отчет! Молодчина!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Вася СУПЕР! Супер отчет и рыбалка! respect
Сам хотел составить тебе компашку, но не получилось, дачные дела sad
Troll))) (Олег)
- Очень душевный отчёт. Каждое слово пронизано внутренними переживаниями, трепетными чувствами новой встречи с давно знакомыми местами. С большим удовольствием прочетал это творение, в которое автор вложил свои глубокие чувства и " технические характеристики" рыболовного действа... Однозначно, пять баллов!!!
Adriano (Андрей)
- respect Мои пять - стиль hudognika
Дмитрий (Дмитрий)
- знакомые мястины) почувствовал себя школьником сидящим с закидухой возле островка) +5
Наум (Александр)
- Здорово! Очень душевно! Молодец!
gvozdev (Владимир)
- Как уже писАл: "...здесь тебе - не то, что там...", но отчет, сдобренный ностальгическими воспоминаниями и ощущениями, по прежнему хорош! Радуй и впредь нас своим романтическим восприятием природы и рыбалки и делись своим, действительно реальным!!! опытом - ведь "приставочка" в НИКЕ многократно доказана и оправдана.
lawnmoverman (виталий)
- Отличный отчёт!!!!!Вася респект, прочитал на одном дыхании!!!!
Valera (Валерий Викторович)
- Ностальгия на 100 % , спасибо за отчёт smile
wasek-ribak (Вася)
- Спасибо коллеги! smile
Apach (Дмитрий)
- Ностальжи ...
Вспомнилось, как лет 20-25 назад, на велике в Михалево да Грибачи
Трогательно, очень трогательно и красиво thumbup
hudognik (Игорь)
- Вася! Спасибо за превосходный отчёт! Позволь поблагодарить тебя как истинного Романтика и ценителя Природы, который выезжает на рыбалку не за рыбой, а за тем ни с чем не сравнимым ощущением духовной близости с окружающей нас средой, осознание которого позволяет к каждому твоему жизненному деянию относиться с любовью и творчески. Другими словами, за способность любовью порождать любовь. thumbup
Roman_RB (Roman)
- Интересный отчёт!!! Спасибо, на 5!Хоть погода и поклёвки не сильно порадовали, зато удовольствие от прежних воспоминаний это всё компенсировало! wink
pavel (Павел)
- Отчет, просто БОМБА!!! Я тоже туда хочу!
Гала (Галина)
- Спасибо большое. Мне очень понравился Ваш отчет.
teoretik (владимир дуюн)
- А то, " ...Таити, Таити..." оказывается Счастливым можно быть везде...
главное уметь понять, что это и есть Счастье...
Спасибо, Вася.
zin-000 (НикАн)
- Василий ,присоеденяюсь ко всему вышесказанному в ваш адрес- ,но....есть вопрос (пошептаться надо,...на счёт сома в этом регионе) gossip Наслышен про Елизово....