Вы здесь

Отчет о рыбалке: Воспоминания о прошедшем отпуске.

Опубликовано пн, 10/13/2014 - 20:47 пользователем hudognik
Конец лета и почти весь сентябрь мы с Галой колесили по территории нашей ненаглядной Синеокой Белой Руси. Спонтанно выбранные маршруты пролегли по дорогам четырёх областей. Нами было открыто для себя множество новых мест, от посещения которых было получено невообразимое количество бурных положительных эмоций и свежих впечатлений, связанных не только с рыбалкой, но и с тем духом романтического авантюризма, который всегда присутствует в подобного рода путешествиях.



В понравившихся нам местах мы задерживались на несколько суток, разбивали лагерь, устраивали быт и наслаждались размеренной степенностью течения походной жизни. Подобные образы нам знакомы с детства и постоянно при подвернувшемся удобном случае извлекаются из памяти, требуя их обновления новыми выездами. Вечерами, когда небесное светило завершало свой дневной путь, на костре уже побулькивал котелок, да из чайника распространялся аромат свежезаваренных диких трав.



Бывали дни, когда с помощью убедительного прибоя, поднятого сильным ветром, крупные водоёмы предлагали нам отказаться от качания на волнах и приглашали совершать пешие прогулки вдоль своих берегов и находить то единственное и неповторимое, что присуще только данной местности.



Как-то раз, в километре от берега, неведомо откуда взявшаяся туча застала меня врасплох и обильно сыпанула градом. Пришлось надеть на голову пластмассовое ведро, а голое тело защищать дождевиком из пленки, держа его на вытянутых руках. Непередаваемые ощущения!



Иногда в поисках новых мест приходилось блудить по лесным дорогам, перекрытым поваленными деревьями после разбушевавшейся стихии.



В преодолении такого рода препятствий заключается своя доля романтики. Зато с каким душевным трепетом мы потом любовались открывающимися видами. Ещё большие чувства одолевают тебя, когда бродишь босиком по твердому песчаному дну, когда непуганые стайки рыб доверчиво резвятся совсем рядом, а невообразимо для летней поры года кристально чистая вода манит своей прозрачностью, и ты позволяешь своему телу, набрав полную грудь воздуха, податливо погрузиться в освежающую прохладу.



Как не прискорбно, но всё ещё удручающе выглядят следы жизнедеятельности нерадивых потребителей, устраивающих мусорные свалки, к которым из-за своей безысходности Природа уже просто пытается приспособиться.



Бывало, при подготовке к встрече с друзьями на заранее условленном водоеме, приходилось немало потрудиться для того, чтобы привести в порядок свободное от мусора место под солнцем и вывозить его потом, делая лишние рейсы.



Но как приятно наблюдать за доверчивым любопытством водоплавающих пернатых, на которых уже был открыт сезон охоты и чувствующих, что наше соседство им не повредит.



Что касается рыбной ловли, то скажу честно – фанатизма не было, как и особых трофеев. Этот процесс гармонично вписывался в безрежимный график нашего отдыха как одна из его вариаций.
Однако, были и утренние зорьки, манящие растворёнными в тумане надеждами уговорить кого-нибудь из подводных обитателей посоревноваться в проверке на прочность ультралайтовой снасти.



Хищник особо нас не баловал, и потому иногда достаточно было поимки одной головы для того, чтобы разнообразить наше меню.



Также обстояли дела и на других стоянках. Сказывалось отсутствие времени на изучение водоёма и … отпускная ленность.



На реках было веселее. В ход шли животные и растительные приманки.



Впервые в жизни мне удалось столкнуться вживую с таким вот удивительным созданием, рождённым для того, чтобы покинуть этот мир в своей глубокой старости.



Не так часто, но баловства ради, водоёмы награждали нас иногда удовольствием подержать в руках то, ради чего мы наматывали на спидометр километры пути.



Но это случалось уже в знакомых местах.



На глубоководных Витебских озёрах никак не удавалось подобрать ключик к рыбным запасам. Довольствовались полуладошечными плоточками, из которых жарили «хрустики». К счастью, на задней полке завалялась зимняя удочка для балансира. Она нас и выручала после небольшой модификации. Рыба ловилась не крупная, но в умело и с любовью приготовленном виде, была обожаема приглашёнными гостями.



Пару дней посвятили карповой ловле. Поклёвки были очень редки, но впечатляющи.



Всё-таки здорово, когда ты имеешь возможность поделиться своей радостью, своим прекрасным настроением, пением своей души с близкими тебе по духу людьми, с друзьями, с которыми испытываешь обоюдную потребность в общении друг с другом!



Ну, а финальным днём нашего с Галой отпуска была вот эта рыбалка. На двоих такого улова вполне предостаточно.



А итогом всех наших отпускных дней, проведённых на Природе, пусть послужит стихотворение Галы:

От всех забот своих иду к лугам вдохнуть трав аромат и свежести простора.
И радуюсь на небе облакам, плывущим, словно парусники в море.
В лицо мне веет легкий ветерок, несет тепло и обдувает плечи.
А из лесу вдруг молодой дубок шагнул, как будто вышел мне на встречу.
Уж сено сложено в душистые стога. А дальше, за дорогой, под уклоном,
Укрылись в зарослях курчавых берега, реки, с названьем милым - ПРОНЯ.
Течет, струится чистая вода, бежит, скользя на солнышке, искрится.
С ней утекает старая беда… И дай ей Бог назад не возвратиться…

Друзья, желаем вам всем чистоты и гармонии в отношениях, Мира и Добра!
Ваши Художник и Гала.
wintester (валик)
- Полный бак и карта на калени
Кто в Париж , а я люблю свой дом.
Красота такая на рассвете....
Хей таварищи , вечна живём tongue
vlad_1974 (Влад)
- Как всегда затягивает и дочитываешь до конца, чувствуется рука мастера smile
Cormoran (Евгений)
- Вот это отпуск! А я то думал, что то Художника давно не видно было. И вот очередной шедевр от Игоря.
AS (A.S)
- Так Вы батенька еще и ПОЭТ smile
С Ув... biggrin
AS (A.S)
- Игорь на одном дыхании 2 раза
С Ув... biggrin
Andrey (Андрей)
- Очень красочно переданы читателю все эмоции автора!
Roman_RB (Roman)
- Спасибо за очередной красивый отчёт!!!
Alexey (Алексей)
- thumbup
zin-000 (НикАн)
- И надо же было такому случиться-я лучшие годы провёл за границей. И только сейчас, я стал понимать-такой красоты - ни где ни сыскать. Как вседа Удачи ВАМ и с ПРАЗДНИКОМ.
tinkan (Игорь)
- Игорь просто чудесный отпуск. Удачи тебе и вашей компании
Adriano (Андрей)
- ))))) дочитал - крутяк - Вас хочется читать - думаю, что слушать тоже (хотя в жизни встречал плохих рассказчиов, но замечательных писателей) - у Вас призвание - ХУДОЖНИК! Мои пять)))!!!
марат74 (марат)
- Как же я скучно живу ;). Вдохновляете...
kupec2014 (алексей)
- Супер !!!!
Наум (Александр)
- Классные каникулы! Красавцы! Сплошной позитив и гармония!
Volchara_77 (Максим)
- Отличнейший отчетик !!!!!!!! clap
Димофей (Дмитрий)
- Всегда в восхищении и родости, От ваших отчетов !!!!!!!!!!!!!С Уважением .Димофей.+++++++++++5Более нечего д обавить Т . к Сам мечтаю о отакой совместной рыбалке
xilion (Александр)
- Все сказано просто превосходно - спасибо...
Adriano (Андрей)
- Класс - действительно затягивает!