Вы здесь

Отчет о рыбалке: Весенняя Чигиринка. Всегда по-новому

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вс, 04/21/2013 - 20:27 пользователем AlexMPivovarov
Привет, всем! Вот и настало время открытой воды.
Всю неделю ломал голову, где открывать сезон ловли на фидер. Реки - сейчас это нереально, или нужно знать хорошее место с комфортным подходом, а я такого не знаю. Выбора большого небыло и я решил, уже традиционно, открывать сезон на разливе ниже сброса Чигиринской ГЭС. Рыбоков было очень много и судя по слонявшимся туда-сюда компаниям с удочками, рыбы на всех не хватало, как и свободных посадочных мест на берегу. По разговорам, брало, в прочем как всегда, вчера и на том берегу ,-) Поразил сброс воды с плотины.
Такого я еще не видел.



Уровень воды на заливе очень высокий. Люди ловят рыбу,в прямом смысле, в лесу. Свободное место нашлось неожиданно. На берегу с встетил нашего минского товарища Колю Липского, который ловил уклейку махом и уже собирался уезжать домой с угощением для кошки в виде двух десятков мелких уклеек. В общем я его сменил и занялся приготовлением прикормки и подготовкой снастей. Моя прикормка на сегодня была Трапер Конкурс черного цвета. Это первая открытая пачка, которая мне попалась подруку в гараже. Замешал я прикормку на свекольной мелассе, предварительно разведя её водой, где-то 1:1. Это дало прикормке необходимую клейкость, но в тоже время при попадании в воду она начинает активно работать, т.к меласса хорошо растворяется в воде. Производитель мелассы большой роли не играет, т.к. вся она примерно одинаковая. Я использовал мелассу Трапер, потому что она у меня просто была с прошлогодних запасов. Дабы обеднить питательную составляющую прикормки смешал ГОТОВУЮ увлажнённую прикормку с ГОТОВОЙ увлажнённой землёй. Это важный момент, т.к. нельзя мешеть прикормку с землёй, а потом увлажнять. Всё испортите и получите грязную кашу.

Из снастей решил остановиться на пикере. Это самая уместная снасть для ловли некрупной рыбы с ближней дистанции. Я использовал пикер Mikado NSC в росте 2,4м. с катушкой Cormoran.







Снасть получилась очень сбалансированной и комфортно лежащей в руке. Катушка очень удобна за счет двойной рукоятки, мелкой матчевой шпули и флажкового фрицкионного тормоза.
Что-то я задержался на описании матчасти, давайте ближе к рыбе, а точнее к её отсутствию. Начал ловлю с небольшого стартового закорма в виде 4 средних кормушек с небольшим количеством мелкого мотыля. Честно признаться, сразу ожидал поклёвку. А в ответ тишина. На соседей не смотрю, т.к. кто спит, кто бухает с утра пораньше и практически никто не ловит. Но у меня ж всё по-грамотному, я ж рыбачить приехал :-) Цепляю маленькую оливку и с поводком 0,08 делекатненько так продолжаю ловить. А в ответ ничего, ни намёка на поклёвку. Только трава, мусор и обрыв поводка. Меняю дистанцию на дальнюю, повторяю манипуляции с прикормкой и что вы думаете? Ноль! ВСЁ МОЖНО САДИТЬСЯ БУХАТЬ К СОСЕДЯМ!

Вышел на дамбу, посмотрел.... Да, одет я не для такого ветра, меня здесь хватит минут на двадцать.
Снимаюсь с места и еду в Чечевичи к мосту. Там как всегда многолюдно особенно в райне пляжа, где ловят мелкую краснопёрку в супе из веток, пены, травы и мусора. Но ловят.



Я размещаюсь на противоположной стороне от пляжа, всё делаю также, как и предыдущий раз и всё у меня получилось! Дистанция около 4 метров - мелкая краснопёрка, как из "пулемёта". Наконец то, душу отвёл. Рука бойца колоть устала &copy,. Правда и надоело это однообразие достаточно быстро. :-) Рыба вся успешно выпущена и с процессе съемок никто не пострадал.






wasek-ribak (Вася)
- Душу всё таки отвёл, и это главное. Рыбалка удалась! Мои 5+ smile
Домовой (Александр)
- Саша, сегодня был на рудее за километр до водохранилища...в некоторых местах мужики без прикормки ловили неплохих подлещей...я к тому, что близко, тихо, спокойно и результативно....
Flash (Павел)
- Сегодня тож покатался в том направлении,тож половил на збросе, минут 20 - 3 уклейки ,дальше ловить не захотел (ненравится мне такая ловля "плечём к плечу")!!!
Apach (Дмитрий)
- Эх, вот побольше бы таких информативных в части матчасти отчетов smile С открытием Саша
Если все получиться, то и я на следующих выходных открою свои точки smile
chip (Денис)
- 5+ smile
AlexMPivovarov (Александр)
- Да, Саша, согласен!
Но дорога и есть часть рыболовного приключения. Я поехал через Быхов, посмотрел разлив Днепра, заехал на знакомые места в Проточное.
Димофей (Дмитрий)
- Отличный отчет Спасибо за информацию
Bivalex (Александр)
- Саша, или описка, или ты фокусник: ловить на дистанции 4 метра пикером... Ну в общем у тебя все получилось намного веселее чем у меня... Сегодня тоже устроил открытие... Долго писать особо нечего - спал до обеда, потом Свислочь в городе, место широко известное в узких кругах, смачный дрожжевой дух от воды, поклевка на падении, поклевка со дна, пара обсосов... Вуаля, много ли для счастья надо - сезон открыт...
dizl (Александр)
- 5 с плюсом за настойчивость в достижении цели!
AlexMPivovarov (Александр)
- Нет, Саша, не описка. Реально метра четыре. Благо боковой заброс не запрещён :-)
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- biggrin
ал (Александр)
- Классный отчет, а главное позитивный. Я тоже был на выходных в Гадылево - карась молчал. Однако с десятка полтора полуживых карасей выловил руками с прибойной стороны большого озера. Было много затохшегося карася и на удивление окуня и плотвы. Видел пару окуней под пол кило.
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Отчёт хороший! А самое главное информативный по матчасти и прикормочной смеси.

Саша с открытием сезона!!!!
Malegik (Максим)
- норм smile
Valera (Валера)
- Саша, я конечно поставлю 5 за отчёт , но ведь кто-то, что- то, обещал??? И забыл ..... biggrin
С открытием .....
chip (Денис)
- smile
dek-73 (дмитрий)
- Люблю отчёты с фактами, с картинками biggrin почти как сам на рыбалку сходил biggrin