Вы здесь

Отчет о рыбалке: В поисках зубастой

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 10/06/2009 - 08:11 пользователем Apach
Не помню кто и в каком из советских мультиков сказал «Счастье — это когда все дома!». Трудно с этим не согласится, но вот добавить кое чего можно. Счастье рыбацкое — это когда после долгих и мучительных ожиданий ты все же на рыбалке. Там нет никаких проблем, забот, хлопот, а если и есть какие, то только непосредственно связанные с ужением рыбы и безусловно приносящие свои положительные эмоции. Да и всего остального наносного и ненужного тоже нет. Там ты тот, кто есть на самом деле, без лишней мишуры, понтов и купюр. Там ты рыбак и растворяясь в окружающей и манящей тебя природе словно та рыба окунаешься в одну только тебе ведомую эйфорию.

Надеюсь уважаемые коллеги-рыболовы простят мне это небольшое лирическое отступление.

Итак. В субботу, 03.10.2009, после трехнедельного вынужденного простоя я наконец то на рыбалке. Вот это кайф! Река встретила нас утренней прохладой, небольшим туманом, слабым инеем и тишиной. Только звуки неспешно струящейся воды прорезали воздух, раззадоривая нас еще больше.

Вдохновленные окружающей красотой еще дома выпитый утренний кофе да рыбацкий азарт распирая организм физически и эмоционально рванули со всей дури наружу ввергая нас в нирвану и началось то действо, ради которого ни свет ни заря мы рванули за добрую сотню км. от теплых постелек и не менее теплых вторых половинок.

Утренние забросы в течении часа однозначно показали наличие в реке мелкой зубастой и полную пассивность оной покрупнее. Поклевки были и не редкие, вот только какие то гламурные что ли, больно уж нежные. Бесконечно макаемый в воду силикон не всегда возвращался в целости и сохранности – то поцарапанный, а то и вовсе без хвоста. Макание разномастных заморских тикавых штучек с торчащими изо рта лопатками и без оных также не принесли результата.

Счастье настало после почти пятичасового мотания по реке. В полдень Андрюха размочил таки счет вытянув на виброхвост килошную зубастую. А у меня все по прежнему — ОП. Правда поклевки были, а раз ведя воблер по зарослям кувшинок уже почти возле берега когда рывком выдергивал его из воды в след из-под лопуха кувшинки рванула таки зубастая, вылетела, пастью щелкнула да промахнувшись, плюхнулась зараза обратно.

Почти до трех часов рыбалка больше походила на тренировку с оттачиванием мастерства, экспериментированием, да подсчетом количества поцарапанной резины. Временами, раззадоренные зубастые недоросли грамм по 300-400 вылетали из воды за ведомым вдоль прибрежных зарослей камыша силиконом и щелкая в промахе пастью сваливались обратно в родную стихию. Более крупный хищник с завидным терпением тихорился и ехидненько так наблюдал за всеми нашими ухищрениями.

Счастье пришло как обычно, незаметно и неожиданно. Очередной раз веду силикон вдоль прибрежного камыша. В паре-тройке метров вверх по течению Андрей занимается тем же самым и очередной подрастающий хищник вылетает из воды за его приманкой и щелкнув напоследок зубами сваливается обратно. А у меня вдруг приманка встала, как будто наткнулась на что-то. Ни поклевки, ни рывков. Просто тупо встала намертво и все. Само собой рефлекторно подсечка, спиннинг в дугу и … тишина. Просто тупо стоит. Неужели опять некую фигню на дне зацепил. Подмотка, спиннинг по прежнему в дуге, по прежнему никаких рывков или чего подобного не ощущается, но медленно поддается. Тупо некая тяжесть на том конце висит и все. И вот, метра за четыре до меня это нечто, висящее на том конце, делает мощный рывок, ломится напролом в камыши и становится там намертво. Так и стоим. Я на своем месте, оно на своем. Казалось прошла целая вечность, а на самом деле полминуты наверное. Пока мы так молчаливо и безрезультатно бодались на выручку подоспел Андрей и пока я мертвой хваткой держался за спиннинг он за поводок выволок на берег замотанное/запутанное водорослями нечто. Нечто оказалось ни чем иным как окунем! Да каким! Контрольное взвешивание дома показало без 20 грамм килограм!

Дальше без изменений. Тишина.
В начале пятого вернулись туда откуда и начали. Место очень интересное, два года подряд я там пятаков доставал, неужели в этом году нечего? Начинаю методично оттачивать мастерство и акваторию двумя недавно приобретенными воблерами. К слову сказать до этого я с ними дело вообще не имел, поэтому с большим интересом наблюдал за их поведением да экспериментировал с проводкой. И вот на третьей проводке зеленоватенького миноу — ТАХ! Подсекаю, вытягиваю — окунишка. Здорово! Нового воблера обрыбил! Да и в принципе, первая пойманная на воблер рыбина!

Опять заброс, проводка и … ничего. Минут 20 проходит в тренировках. Очередной заброс, веду почти под самой поверхностью, наблюдаю как воблер вразвалочку рыщет по сторонам, красиво идет зараза, сам бы съел. Вдруг слева в метре бурун и движется прямо на воблера. Расстояние сокращается и вот она … кульминация! Зубастая с кучей брызг почти в свечке вылетает из воды и … промахнувшись плюхается восвояси!

Те кто смотрел октябрьское приложение к РсН наверное обратили внимание и улыбнулись от комментариев ведущего по поводу того волшебного слова, которым К.К. выразил бурлящие эмоции когда у него возле берега сошла щучка. Так вот. Это именно то волшебное слово которым и я выразил и свои эмоции!

Ладно, не беда. Новый заброс в ту же точку, проводка и … все повторяется снова, только на этот раз зубастая зашла справа. Опять промах! Три раза волшебное слово!!! Успокаиваю разыгравшийся не на шутку адреналин и продолжаю дольше. На шестой проводке в том же месте опять все повторяется но на этот раз глазомер зубастую не подвел! Подсечка, есть! Веду. В паре метров от берега десятибалльная свечка и прощальный взмах хвостом! Пять раз волшебное слово!!! Да что же это за издевательство над тонкой душой рыбака!!!

Разозлился я не на шутку. Меняю воблера на другого и вперед. Я тебя все равно достану!!! И вот на десятом забросе долгожданное ТАХ! Без всякой показухи! Подсечка, есть! Веду! Щучка оказалась не большая, килошка, но однако бойкая. Какие винты она выписывала! Вот оно, рыбацкое счастье! Обрыбил и второго нового воблера!




Вдохновившись моим воблерным успехом туда же подался и Андрей, с постоянством маньяка целый день поласкавший резину. Пока я доставал воблера из щучьей пасти он опять же на воблера с того же места что и я вытаскивает еще одну килошную зубастую. Опаньки. Может собрание у них там? А нифига! С полчаса мы еще полоскали все что можно, но без результата, и в шестом часу уставшие но довольные засобирались до дому.
Вот такая вышла рыбалка.
Loach (Виталий)
- Неплохая рыбалка, особенно окунь.Что за река,интересно?
Agim (Александр)
- Красиво! И отчет и фоты. Прям поэма в прозе с иллюстрациями. А килограммовый окунь даже круче трехкилограммового щупака (шансов поймать меньше). Поздравляю!
Sergo (Сергей)
- Красиво порыбачили! specool
После таких сочных кадров рыбацкая душа рвётся на реку! fishing
Dron (Андрей)
- Очень хорошая рыбалка! Классные фото. biggrin
man_1 (Андрей)
- Блин! здорово!!!
Домовой (Александр)
- Речка похоже Друть или Бася...
Solt (Павел)
- Отлично ! Поздравляю. Приятные впечатления от прочитаного.
Genry (Геннадий)
- Здорово, отлично порыбачили, интересно написал thumbup
И фотки интересные smile
Ugeen (Евгений)
- Не ставьте человека в неловкое положение вопросами и рассуждениями про реку! biggrin Спросите в личку.
Отчет читается как произведения Паустовского
biggrin Будто сам с вами там побывал. И фоты великолепные. Спасибо! А трофей! Согласен с Agim. Поздравляю.
Аффтар, пеши есчо! biggrin
Apach (Дмитрий)
- Всем спасибо. Речку/место здавать не хочу, больно тихо там, пока. Окунем сам доволен более чем biggrin .
wasek-ribak (Вася)
- Кажеццо Друть нарисована. А зачОтый горбатый... thumbup А ты как их соблазнял.../ в смысле проводки? smile
fadetoblack (Батюшко Олег)
- Отлічный отчёт. А какуни так вообще отпад классные!!!
dek-73 (дмитрий)
- Да!такого окуня поймать наверное мечта каждого.Примите искренние поздравления сэр specool
Piotr (Куржалов Пётр Викторович)
- Образцовый отчёт с детальными фотками, коментами и т. д.
thumbup
Apach (Дмитрий)
- Соблазнял то по разному, даже с извращениями smile , а вот килошник предпочел медленную равномерную, окунишка и зубастая на твич соблазнились smile .
Саня (Александр)
- мне кажется для Друти она слишком толстая.
Constrictor (Юрий)
- Отлично написано.Можно разместить материал в хрестоматии для отчетов.Хороший слог.Я вообще против слэнга.Да и рыбки хороши.Поздравления!
Andre10 (Андрей)
- Ести так дело пойдет... думаю надо отправлять в "Рассказы про рыбалку"... или другие издания biggrin (где гонорар повыше)
deangelis (Евгений)
- Вы опять там были? ежегодный спиннинговый выезд?
Apach (Дмитрий)
- Фигу так дело пойдет дальше если ты яриса в поле больше гонять будешь, а не на рыбалку biggrin
Apach (Дмитрий)
- Опять там smile . Хотелось бы еще но яриса заворачивают в другом направлении sad а на лисапеде долго туда педали крутьти sad
Vityaz (Vitalij)
- Отличный окунь specool ! Отличная рыбалка fishing !
Wardenclyff (Дмитрий)
- Здорово ! Автору респект ! Классно написано, читатся действительно как литературное произведение ! И фотки супер ! Жду новых рассказов !