Вы здесь

Отчет о рыбалке: В поисках рыбацкого счастья. Часть 6. Охота за голавлем.

Опубликовано вс, 05/19/2013 - 22:43 пользователем Диментий
Здравствуйте уважаемые рыболовы. Во уже природа радует буйством зелени, в лесу и по берегам рек всюду царит разноголосое пение птиц. И вот в один из таких прекрасных майских дней решил устроить охоту за голавлем. $CUT$ Ну не дает покоя тот монстр, который перехитрил меня в прошлый раз, но тогда снасть была несоответствующая, и цель была другой, щука, а теперь тот самый "лобастый".
Итак, переходим к самому процессу. Вот уже больше недели на улице стоит жара, поэтому время ловли выбираю с 4 до 10 часов утра.
Утро 19 мая, гараж, машина, снасти в багажнике и вперед. Город остается за спиной еще в сумерках и мой VW мчит меня вперед в поисках рыбацкого счастья.



На часах начало пятого и собрав спиннинги направляюсь к реке. С прошлого моего посещения этих мест прошло 10 дней, природу не узнать.
Все зелено, трава местами выше колена, трели птиц не умолкают, вот вот начнется восход солнца. При подходе к реке в лесополосе между небольших кочек замечаю небольшое движение и из за дерева показывается небольшая мордочка щенка, за ним уже осмелев выбегают еще двое.
Щенки темно серого света. Ушки торчком. Красота я Вам скажу, еще таких никогда не видел. И вот в голове промелькнула мысль, а если это щенки волка???? Тогда их мама должна быть рядом.... Я стороной обхожу выводок и стараясь не шуметь быстрым шагом выбираюсь из лесополосы. Уже дома посмотрев в интернете выяснил, это был выводок лисы.
Рука вствечает во всей своей красе





Пройдя вдоль реки замечаю как от противоположного берега по высокой траве в рощу убегает косуля. В этом году такую красоту повстречал впервые.
Подойдя к месту начала маршрута первым делом достаю лосьон от мошек и обильно смазываю все открытые участки тела. Итак для ловли настроены два спиннинга, один УЛ с тестом 0,5-5 гр. с монолеской 0.145, другой лайт с тестом 2-11 с плетенкой 8 lb. Почему так описываю поймете позже.
Начинаю ловить УЛ, приманка от Р21 Crack Jack 35. На небольшом перекате поклевки следуют одна за другой, один за одним ловлю два голавлика около 300 гр. (размер не мой) и иду дальше.





Впереди на повороте виднеется сужение реки и на противоположном берегу
небольшой завал из плывуна, аккуратно бросаю приманку на середину реки, сплавляю к завалу, притормаживаю, воблер уходит под дерево.



Два оборота катушки и мощный рывок. Леска очень сильно гасит рывки рыбы, тоненький прутик отлично отрабатывает потяжки и вот на поверхности появляется красноперый красавец ГОЛАВЛЬ. Это конечно не тот монстр, который почти в "узел завязал" мой Rizer" но на УЛ такой вес тоже надо немного побороться. В рыбе примерно 800-900 гр.,





немного фото и отправляюсь дальше. Итак решаю, раз голавль есть попробую в одной из заводей поискать щучку.



В ход идет лайт и Tiny Magallon. Одна проводка, другая, и на третьей поклевка. Когда подвел к траве
стало ясно кто позарился на приманку. Это щуренок не мог устоять от игры этого "чумового" воблера. Аккуратно отцепляю и иду дальше.



Меняю приманку УЛ на Р21 Hypnose подгруженный начиню облавливать границу струи и обратки. И только с заброса шестого чувствую удар, рыба выходит на струю, срабатывает фрикцион. Медленно начинаю подводить рыбу к берегу, а это красавец ГОЛАВЛЬ. Спускаюсь к воде и беру рыбу рукой, в голавле около 500 гр.



Ну вот, кажется и свершилось все то, к чему стремился. Голавлей поймал на разные приманки, щучку (хотя и маленькую) тоже поймал. Время около 9 часов. И вот начинается самое интересное, к чему я описывал свои снасти и приманки.
Лайт откладываю в сторону, на УЛ приманка от Р21 Cheerful 38. Подхожу к песчаному повороту реки. На противоположном берегу небольшая полоска кувшинок и вот уже туда летит мой "Чирик". Пару оборотов катушки, воблер отходит от кувшинок и следует мощнейшая поклевка. Спиннинг в дугу, но рыба стоит на месте, подошел к урезу воды и я. Стою минуту, рыба ни вперед, ни назад. Постоял пару минут и рыба пошла вверх по течению, пошел и я. Ну думаю, в это раз я торопиться не буду, хорошо, что плес большой, можно и походить за рыбой.
Пройдя вверх метров 10 монстр остановился, фрикцион не прекращает трещать. Стоим на месте, рыба в воде, я на берегу. Нервы напряжены до предела. Пробую качнуть спиннингом, ни в какую. И вот в воде ОНО заворочалось и в следующий миг на поверхность как торпеда вылетает ЩУКА, да какая. С кучей брызг плюхается обратно в воду и опять стоим. Леска 0,145 без поводка, "палочка" до 5 гр. (внутренний Китайский рынок), воблер 2,5 гр и щука, явно за двушку. Вот теперь то я действительно начинаю понимать, что значит рыбацкое счастье и удача. Щука выходит на вторую свечку и обратно на глубину. Исхода этого сражения может быть два. Или рыба меня и минус 100 тыс. воблер, или я ее и трофей. Играли в эту игру по перетягиванию около 10 минут. Аккуратно подвожу щуку к берегу, опускаюсь на колени и беру как всегда рукой под жабры. Вот оно где прячется рыбацкое счастье и удача. А что этой щуке стоило перекусить тоненькую леску или поломать катушку и спин???
Рыбу на берег и сам опускаюсь рядом. Пять минут проходит, что бы успокоиться, достаю телефон и решаю сделать фото.





Ну что же, рыбалка я так понимаю на сегодня окончена, солнце поднимается все выше, да и рыбки половил вдоволь. Зачехляю спиннинги и отправляюсь
в обратный путь. Пот льет градом, ни дуновения ветерка, мошек и комаров рой, но я по своему счастлив. Вот прошел еще один день рыбалки, и мы стали на шаг ближе к раскрытию загадки "А что же такое рыбацкое счастье".
На этом разрешите откланяться.
Ваш Диментиий.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Шикарно
Димофей (Дмитрий)
- да на такую тонкую снасть . такую щуку-адреналин в чистом виде specool
Valera (Валера)
- respect
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Шикарная Охота! Описание Приключения, как всегда, вызвало эффект присутствия...
Поздравляю с рыбалкой! Спасибо за Отчёт! smile
НХНЧ!!! biggrin
wintester (ватсан)
- отлична biggrin
vitor (Виктор Рыбников)
- Да, очень даже хорошо. Рыбалка отличная
tinkan (Игорь)
- Красивые фото,интересный рассказ с элементами экстрима. smile Мне понравилось. thumbup
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
- Замечательно иинтересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наум (Александр)
- Мои поздравления! И молодец, что один. Ни к кому не привязан.
hudognik (Игорь)
- Замечательный отчёт! Красочно и повествовательно изложены все приключения и переживания!
dek-73 (дмитрий)
- Дима! просто класс! нет слов одни эмоции!
Alexey (Алексей)
- Здорово!
Самурай (Игорь)
- Дима, ну ты выдал! Наверное от такого рыбацкого счастья пошла кргуом голова! Поздравляю, ты нашел, то что искал. Респект тебе и уважуха! Прикуплю себе ультрик, буду брать у тебя уроки! Лови в репу! biggrin
zin-000 (НикАн)
- Читал с большим интересом(все части)-всё класс! artist thumbup
Stepan (Юрий Вахонин)
- Профессионально!
teoretik (владимир дуюн)
- ДА, вот это мечты, вот это страсти, вот это счастье...
dizl (Александр)
- Super-puper!Das ist fantastisch и т.д.!!!!
alex_real (Александр)
- Супер!! hands