Вы здесь

Отчет о рыбалке: В поисках рыбацкого счастья. 2013 год. Финал.

Опубликовано вт, 12/03/2013 - 21:24 пользователем Диментий
Здравствуйте уважаемые рыболовы и просто случайно зашедшие гости. Вот и подходит к своему завершению сезон спиннинговой ловли 2013 года. $CUT$ Может еще будут теплые деньки, и тогда пойдет в ход зимний спиннинг, но это время так скоротечно, т.к. зима на дворе, а там и морозы и «твердая» вода. Но как закрыть сезон, что бы сидя на теплом диване, когда за окном мороз и воет вьюга, а в камине потрескивает огонь (!) вспоминать про те моменты рыбалки, которые больше всего запомнились? Что бы синоптики ни обещали, что придут холода, выезд запланирован на 1 декабря. На дворе зима, с вечера (еще осени) метет небольшой снежок, но это всего лишь мелкие неудобства, которых мы почти не замечаем. Но это все лирика, перейдем ближе к делу.
В этом отчете не будет ни имен собственных, ни названий приманок, ни веса пойманной рыбы, а просто рыбалка.
Утро выдалось пасмурным, и по приезду сразу заметил, буквально за две недели природа изменилась и уже основательно подготовилась к зиме.



Уровень воды в реке поднялся, прозрачность по сравнению с предыдущим разом уменьшилась. Ловить решено было на силиконовые приманки как съедобные, так и не съедобные. На берегу готовлю пару дюжин приманок на разных грузах, разного цвета и «съедобности». Пройдя немного вверх по течению встречаю рыболовов – троллингистов. Обмениваемся парой вопросов – ответов (река то узкая, слышно даже с противоположного берега) и становится ясно, что рыбалка у них пока не ладится, но еще только начало, и может хищник не желает кушать цветную пластмассу, а подавай ему съедобный силикон. Но это нам и предстоит проверить.
Скажу сразу, что мороза как обещали синоптики нет, но плетенка все равно заранее пропитана силиконом и ролик катушки обработан WD-40. Руки немного подмерзают, поэтому самым оптимальным вариантом будут перчатки.



Итак пройдя пару километров вверх по течению начинаю рыбалку. С противоположного берега зацепы следуют один за другим. Видать по руслу сплошные завалы, даже «чебурашка» на офсете дают мертвые зацепы. Некоторые приманки удается отцепить, разогнув крючок, некоторые так и остаются в завалах. Первых три часа проходят в полнейшем молчании со стороны хищника. Искал и на меляке, и в завалах, и в ямах, и вдоль травы – результата никакого. Решаю перекусить и пойти дальше, искать то самое рыбацкое счастье, за которым и приехал почти за тридевять земель. Пройдя еще около километра вверх по течению, знакомлюсь с рекой и ищу ту заветную приманку и проводку, которая должна будет принести удачу. Классическая ступенька не проходит, пару оборотов катушки, пауза и зацеп. Либо трава, либо корч. Решаю ловить на планировании с легким грузом и рывковой подмоткой. Вот и очередная ямочка на горизонте, подхожу и начинаю всяческие манипуляции, ну должен же здесь находиться хищник.



На дне наверное лежит пень или полено, т.к. две приманки ударившись о твердую поверхность так и остаются там висеть гирляндой. Пачка съедобного силикона заканчивается и на джиг - головку уходит последняя приманка.



Проводку начинаю от русла и на планировании опускаю в яму с обраткой и веду вдоль кустов. Глубина у берега начинается резко и уходит в яму с выходом на закоряженное русло. На одной проводке (наверное 20-й по счету) ощущаю тяжелый вис и сразу же подсечка. Похоже на зацеп за ветку, ни туда, ни сюда. И потом ОНА пошла вдоль ямы к руслу. Мягко пытаюсь остановить и развернуть. Как изумительно поет фрикцион (придумали же люди), спиннинг в дугу и в руках чувствуется каждый рывок. И вот она остановилась. Начинаю вываживать, стягивая с русла, и пытаюсь поднять на поверхность. Но на протяжении 5 минут я не увидел, что за монстр висит на том конце плетенки. И вот щука (а это была именно она) делает рывок к берегу, я еле успеваю вымотать плетенку. Не доходя около пяти метров до берега, щука пытается развернуться и освободиться от крючка. Пару взвизгиваний фрикциона и вот на поверхности появляется пятнистая красавица. Начинается второе действие. Как только щука появилась на поверхности и уже через секунду сделала отчаянный рывок в глубину. Начинается обратно подъем, ловкость рук и уверенность в снасти оказываются на моей стороне и уже через пару минут голова хищницы упирается в урез воды. Очень аккуратно подхватываю рукой под жаберную крышку и подымаю из воды на берег.





Вот это улов, и с такой малой речки и еще зимой. На берегу делаю фото трофея и приманки. На часах время уже близится к четырем часам. Пора и обратно, благо успех сегодня мне сопутствовал и трофей 2013 года в рюкзаке. Дорога к машине заняла больше часа. Вот и пришла зима, скоро все покроется снегом и реки будут скованы льдом, но уже меньше чем через ТРИ месяца начнется ВЕСНА, и будут снова знакомства с новыми местами, новые уловы и новые впечатления. А на этой ноте разрешите откланяться и закончить серию отчетов "В поисках рыбацкого счастья".
До новых встреч.

Всегда Ваш, Диментий.
wasek-ribak (Вася)
- Как всегда прекрасный отчёт. Отличный трофей в награду под конец сезона. Супер!!! cool
Apach (Дмитрий)
- Честно говоря, ждал финала. С нетерпением ждал и верил, что он будет. Большое спасибо за прекрасную Сагу!
Sergo (Сергей)
- Дмитрий, поздравляю с отличным трофеем в очень интересном месте! specool
Сколько щука завесила?
sergey69 (Сергей Чепурко)
- Всю "поисковую" эпопею читал с удовольствием. Финальная её часть не разочаровала!!! smile Щука - заслуженный Трофей за упорство и усердие.
Спасибо!
НХНЧ, и новых поисков!!! biggrin
DizeLLeK (Андрей)
- Отлично!!! Прекрасный отчет и хороший трофей !!! first
tinkan (Игорь)
- Всегда приятно в эту пору (начало зимы) читать отчёты о ловле спиннингом по открытой воде.К тому же неплохой трофей,поздравляю. smile
chipolino (Василий)
- Дима, поздравляю! Отличное завершение сезона!
Димофей (Дмитрий)
- Отлично река Вас отблагодарила прекрасным трофеем specool
Наверное это и есть рыбацкое то ...самое счастье. прекрасный отчет +5
zin-000 (НикАн)
- Шикарно Дмитрий-приятно читать такие отчёты и вспоминать любимую "песню"-треск катушки.НХНЧ
chestniy (Sergey)
- Позитивчик! Спс за отчёт. Красочный естественный
мои 5+ cool
hudognik (Игорь)
- Вот и подошла к своему логическому завершению столь длительная, охватывающая весь период открытой воды, рыболовная эпопея, посвящённая философии рыбалки. Диментий, ты отлично справился с поставленной для себя задачей и преподнёс нам всем очередной урок правильного, бережного и позитивного отношения к любимому увлечению, напрямую и неотрывно связанного со всем, что нас окружает - Природой родного края. Спасибо тебе. Ждём от тебя новых работ в этом направлении.