Вы здесь

Отчет о рыбалке: Тихое счастье.

Опубликовано пн, 12/10/2012 - 00:09 пользователем Zhurov
Вот оно, тихое счастье
С белыми окнами в сад...

Встреча. День первый.

Наверное, любовь ко всякого рода переменам свойственна всем людям. Во всяком случае - в той или иной степени. Кто-то жаждет переклеить обои, кто-то во время отпуска смотаться в Египет, кто-то меняет жен... Ну, а для рыбаков смена сезона, это всегда новые ощущения, азарт, адреналин и еще много чего другого, для каждого своего. Первый лед, первые целомудренные шаги по девственной снежной целине, еще не очень уверенные, с опаской, рядом друг и любимый человек - вот оно, тихое счастье.

Наум прибыл со швейцарской точностью и чуть занялся рассвет наша компания тащила поклажу и санки к озерной ложбине.



Лед нас встретил легким потрескиванием и мы дружно, с огоньком принялись выставлять ставки, впрочем, не забывая поглядывать в сторону берега. Надежная опора под ногами стремительно утрачивала свое свойство ближе к глубине и особенно расслабляться было "не с руки".

Но вот порядок наведен, флажки выстроились в некую кривую охватив все возможные места обитания зубастой. Красота, есть, сезон открыт, руки в восторге вверх, глаза к небу (а ведь надо было под ноги) и выступающая травка надо льдом стремительно уходит из под ног - открыт еще один сезон, уже зимне-купальный. Пришлось жарить шашлык с ароматом мокрых рыбацких сапог.







Первый глоток горячего чая, первый кусочек пахнущего дымком мяса, веселые лица и, о Боже, первый флажок взметнувшийся в небо. Таких флажков было еще пол десятка, не было только результата. Чуть позже объясню почему. Живец даже не изрезан, только "помят". Может окунь? Вот его-то мы и не нашли.

Всласть попировав было решено основную рыбалку перенести на завтра, а сейчас... Но флажок, крик Наума: "Там кто-то живет!". Катушка монотонно скидывает леску. Ура! Первая зимняя красавица на льду. Вот оно - тихое счастье...

Разговор о лягушках.

Вот именно о них я ничего не знаю. Впрочем, в детстве, с пацанами ловил на них раков. Кто-то надувал их соломинкой, всовывал в рот сигарету(садисты!), французы вроде бы их едят. А еще я знаю, что зимой они спят. Значит в свободном доступе, в декабре их быть не должно. Но парадокс и объяснение пустых поклевок именно в том, что щуки "по горло" сыты именно лягушками. В пузе пойманной мамочки их было не менее полдесятка.



Ну, и где она их "наковыряла"? Живца щука, скорее, просто шугала, чем хотела съесть, так, от вредности. Забегая вперед, скажу, что и все позже пойманные нами щуки были сыты до отвала этими земноводными..

Детям до 16... и кулинарные изыски.

Тут, как говориться, сколько не бери, а все-равно два раза бегать. Выручило Горецкое РАЙПО.



Можно было бы заскочить и в городской магазин, но тогда где солидарность с той деревней, из озеро которой мы "украли" щуку? А потом горячая парная со свежим венником ракетой подняла нам настроение.



Ну,и, чуть "вкушали", конечно.



А Саня, красавец, зажарил щуку со сливками и томатом.





Вкуснее может быть только "манна небесная", и то в определенных случаях. Это его ответ моей "белой ухе", которую я тоже готовил с этими продуктами. Карточная тысяча завершила погружение "во все тяжкие".



Снова о войне.

Ближе к ночи заглянула к на огонек и хозяйка нашего приюта. Добрейшая бабуля 82 двух лет! Откушала рыбки, сделала глоток из "чайной" рюмки.



Крепкая женщина, в этом возрасте еще держит домашнюю живность. "Для внуков" - поясняет она. Редко бывают гости, разговорилась мать. Вспомнила горе пережитое...

Есть возле Горок горькое напоминание о войне - два кургана да скорбящая мать в маленькой рощице в поле над верхним озером. Видела старушка, как отбирали каратели детей малых из рук матерей. Били их о дерево и бросали в ров. Потом пулеметы, пулеметы... Много людей было, забросали землей, а она "дышала" еще неделю над телами. Не вех убило-то сразу...

День второй. Парадоксы продолжаются.

Следующий день начался, как и первый. Поклевки были - но толку-то. А потом сработали балансиры. Есть, разбойница, не хотела, а вот чужака отогнать от своих тропинок надобно.



Откуда ж ей знать, что там крючки. Было уж с нами такое, когда на живца "ноль", а балансы в фаворе. Санька Наум подержал что-то уважительное - отгрызла прям с поводком. Ловили бы еще, но ледок подтаял, стал как-то трещать нехорошо. Да и потом, все ведь получили сполна, пора и "честь знать". Спасибо другу, что приехал, спасибо жене, что моим счастьем живет.
Вот оно, тихое счастье...
Саня (Александр)
- Душевно.......
Mexanik (Виктор)
- Так вот оно какое, СЧАСТЬЕ.
Филимон (Андрей)
- Игорь, нечасто ты балуешь нас своими отчетами, а зря, очень красивый, добрый и интересный отчет! Спасибо. wink
barmalei (Дмитрий)
- Да, Игорь, оторвались во всю силу. Рыбалка, баня и так два дня, здорово!!! thumbup thumbup thumbup
dek-73 (дмитрий)
- да!!!! баня это сила. biggrin
kuzmich571 (астраух павел)
- Молодцы,отлично время провели.
SobR (Петр)
- СПАСИБО за это "тихое счасть"! smile
ОЧ приятно читать такие отчеты, наполненые жизнью и смыслом!

zin-000 (НикАн)
- Приглашает в дом друзей-хлебосольный водолей. И не зря к нему Наум на перволедье заглянул.Ловля!Банька! и Шашлык!-Журов к этому привык.Кто бывал в гостях хоть раз,знает-будет супер класс.
Vinograd (Александр Виноградов)
- Да Игорь хорошо отдохнули и отчет красота.
lawnmoverman (виталий)
- отчет на пять с плюсом!!!!отлично провели время, как хочеться опять с Вами встретиться!!!зима только началась,так что буду стараться приехать в гости!!!
teoretik (владимир дуюн)
- Что ж тут скажешь после ZINa -
Всё здесь классно и красиво:
Zhurov, банька, рыба, лёд
И Наум кондитер тот.
С перволёдьем и успехом!
С счастьем тихим,
С белым снегом!
И Журавушкой женой
Zhurov - просто дом родной.
Димофей (Дмитрий)
- Очень позитивный отчет
gvozdev (Владимир)
- Игорь, как всегда классно! А компания то какова - я прям обзавидовался провожая Саню к тебе, очень символично - у вокзала.
ДимаМестный (Дмитрий)
- эх... Игорь, душевно. Просто класс. сегодня кстати приснилось как сезон открывали. Вещий сон.
Apach (Дмитрий)
- Отчет интересный и оригинальный. Есть над чем улыбнуться, а есть над чем и задуматься.
ИМХО мое, что фотам, которые в альбоме, не там место, а здесь smile
Zhurov (игорь)
- Дима, вот выручил. Привел отчет в божеский вид. Спасибо ему. так, действительно лучше.
tinkan (Игорь)
- С друзьями на природе всегда здорово.отчет понравился.Понял одно с Александром всегда веселуха. biggrin
a1leh (Олег)
- Игорь, разгуляево - это к тезке (к Журову) smile
Димофей (Дмитрий)
- А жабка-то из пойманых щук выпрыгнула и душит, душит когото biggrin , тех кто, рейтинг за отличный отчет занизил angry
Наум (Александр)
- Спасибо админам за понимание и восстановление справедливости!
А рыбалка - это в первую очередь общение, а не добыча рыбы!
Так-же спасибо всем откликнувшимся, да и поехали на рыбалку!
Mihey (Денис)
- Сдержанный ты Чел, Саша! smile Мог бы написать, вместо, "да и поехали на рыбалку!" ДА ПОШЛИ БЫ ВЫ ВСЕ НА РЫБАЛКУ!!! biggrin
vados (вадим)
- Хорошо написано!!! Лягушек только почему-то жаль
hudognik (Игорь)
- Это не просто отчет о рыбалке, это философское повествовательное размышление над отдельным эпизодом, из массы которых складывается вся жизненная мозаика этого человека. Спасибо, Игорь. Пусть Удача будет твоей постоянной спутницей по жизни.