Вы здесь

Отчет о рыбалке: Тетерино. Пляски уклеи

Аватар пользователя Apach
Опубликовано вт, 04/26/2011 - 18:41 пользователем Apach
Понедельник 25.04.2011. 15.20. Сижу под тремя мохнатыми елями возле мешка бонусов на берегу Тетеринского водохранилища.

Недолго. Чуть больше, чем нужно для снимка. Ровно столько, что бы шепнуть «на дорожку» покидаемому водоему слова благодарности и дать обещание – я сюда еще вернусь. Обязательно! И это не был монолог. В ответ мерцающие блики водной поверхности весело подмигивая показали мне цветные картинки прошедшего дня и еще свежие воспоминания о прошедшей рыбалке накрыли с головой.

Все начиналось как обычно, в четверг, почти месяц назад. Еще тогда мы с Андреем (Andre10) решили: несмотря на все дела и проблемы, во что бы то ни стало не нарушать уже ставшей доброй традицию – первый день отпуска – на рыбалке! И хотя почти до последнего толком еще ничего не было известно и было много переменных, на рыбалку мы все-таки поехали.

02.34. Незатейливый звонок будильника сделал свое доброе дело. Мыльно-рыльные процедуры, легкий завтрак и нехитрые сборы.

03.27. Контрольный звонок, тихое прощание с домашними, встреча и мы в пути. По дороге болтая о разном, каждый из нас в глубине души с волнением ждал первой в этом году встречи с Тетеринским водохранилищем и Тетеринской уклеей.

04.48. Мы на месте, в районе бухты «Квазимодо». Еще темно, но приближение рассвета уже чувствуется. Прибрежный лес просыпается, просыпаются и живущие в нем птицы. Где-то совсем рядом, почти над головой, гугукает кукушка. И запах! Сырой, прелый запах весеннего леса! Как же долго мы здесь не были! Вот и сбылась мечта … рыболовов!

Под заранее припасенный пенный напиток, тост -
— Ну что дружище, с отпуском нас! С открытием сезона! Ну а тебя и с годовщиной свадьбы! Тринадцать лет совместной жизни, не червей накопать!
— Да уж! Так годовщину свадьбы я еще не отмечал! С отпуском нас и с открытием сезона!

Дружно стукнувшись жестянками и выпив по глотку пенного, решаем пока еще не рассвело, провести рекогносцировку на местности. За наше отсутствие почти ничего не изменилось. Даже поваленная ель все так же опираясь на свои ветви лежит недалеко от береговой линии. Надо же, ее на дрова еще не порубили.
Уровень воды почти в норме. Вот только это «почти» и внесло изменения в планы. Осмотрев планируемое место ловли «Бухта «Квазимодо» понял...

Необходимо использовать запасную точку — «Пьяные ели».

В Квазимоднике лишние 30-ть см. воды вверх оказались тройкой метров каши от берега. В данных условиях вываживание пойманной рыбы и перебросы снасти явно грозили глухими зацепами, а стоя в воде ловить пока нельзя, запретка. Да и не люблю я так, по самые … в воде.
Андрею повезло больше, он по плану, на своем месте, на «Бочке».

05.22. Необходимое снаряжение выгружено и доставлено к местам ловли, прикормка ТМ «Hands made» замешена, садок в воде, болонка распакована (махом там не помахаешь, ёлки однако, да и рельеф дна вынуждает ловить на дальнике), глубина выставлена, все готово к процессу.

05.48. Одев опарыша на крючок, затаив дыхание делаю первый заброс метров на пятнадцать. Закурив, в лихорадочном нетерпении жду первой поклевки.

05.56. Граммовый поплавок чуть подергавшись стремительно нырнул под воду. Адреналин в кровь, сердце, тук-тук-тук, мощным поршнем погнало «пьяную» кровь по венам. Подсечка! Есть! На том конце кто-то, тоже с адреналином, но другим, в борьбе за собственную жизнь инстинктивно пытается освободиться! Недолгое вываживание и финал! Вот она! Первая пойманная рыба сезона открытой воды 2011!

Есть у меня одна старая добрая традиция, приобретенная еще в юношестве на берегах одной среднеазиатской реки. Тогда, один преклонного возраста и мудрый трудными ошибками да опытом рыболов на мой вопрос «А зачем Вы отпускаете пойманную рыбу? Вдруг больше не поймаете?!» ответил, -
— Отпуская первую пойманную рыбу я говорю Реке спасибо за возможность ловить в ней рыбу и этим я даю возможность сказать Реке спасибо другим. А если больше не поймаю — не беда. Будет еще другой день.».
И отпустил тогда он полтора килограммового леща, с улыбкой смотря как устало взмахнув плавниками он скрылся в Реке. А у меня появилась традиция — независимо от размеров, отпускать первую пойманную на рыбалке рыбу. Что бы и другим была возможность сказать спасибо.
Ну а этому красавцу сам Бог велел еще расти и плодить себе подобных. Оказавшись в родной стихии, немного ошарашенный, «судачек» дал деру, махнув на прощание пару раз мне хвостом. Удачи, тебе, пятнистый!

Поправив на крючке опарика сделал новый заброс в ту же точку. В ожидании опять закурил. Вот блин, дурная привычка. Не прошло и пол сигареты, как поплавок подался в пляски. Подсечка, вываживание, в результате в руках пятисантиметровая красноперка. Ну что ж, «в этом болоте» рыба есть и это обнадеживает.

06.18. Первая партия няма-нямских кругляков с мягким хлюпом достигла своего места назначения – прямо на поплавок. Не дожидаясь чего-нибудь особого делаю новый заброс в точку прикорма. Не успев распечатать пакетик с семечками (ну не все же время дурной привычкой баловаться), замечаю стремительно мчащийся к горизонту поплавок. В итоге семечки летят влево, подсечка, и … первая уклейка летит в руки!

Дальнейшую рыбалку можно охарактеризовать «как из пулемета». Толком не было времени ни на вредную привычку, ни на семечки. Уклея творила немыслимое! Поплавок еще не успевал принять привычное ему положение, как тут же пускался в пляски! Тут было все. И притапливание, и крутое пике под воду, и дребезжание, и даже классическое лещовое выкладывание с приподниманием!

Даже наш старый знакомый не удержался и несколько раз проплывал недалеко от поплавка с интересом разглядывая непонятное для него действо.

А что творила уклея при вываживании! Долго я не забуду ее стремительные виражи в стороны! А некоторые даже щучьи свечи выписывали! Особо кайфово, когда при вываживании, пройдя до берега треть пути, уклея резко бросается в сторону, а ты выравнивая ее траекторию рисуешь удилищем полукруг, подводя ее к берегу. Подчиняясь, она поднимается из глубины и под поверхностью воды становятся видны ее серебряные переливы!

Уклеиные пляски продолжались до 11.00. И причем у обоих рыболовов. И никакой другой рыбы, за редким исключением, у меня не попадалось. У Андрея ассортимент был побогаче. Вот и этот окунишка, видать с голодухи, соблазнился опариком.

11.16. Клев очень даже заметно пошел на убыль.

11.47. «В этом болоте рыбы нет»! А если и есть, то зараза, отошла либо в сторону Андрея, либо в любую другую сторону. В ход шло все и вся, однако, все мои ухищрения и извращения к желаемому результату не приводили. Частота поклевок снизилась до одной в полчаса. Даже намотанная рядом с опарышем манка осталась незамеченной.

14.32. В созерцании застывшего поплавка сгрыз все имеющиеся семечки и все-таки израсходовал пачку вредных привычек. Чай был выпит чуть раньше. При очередном забросе вместо поклевки получил конкретный зацеп и оторвал поводок. Глянув в садок прикинул, килограмма четыре с хвостом есть, ну и хватит.

15.27. Загрузив в машину снаряжение да мешок бонусов выдвигаемся в обратный путь. Однако, не удержавшись, все же делаем остановку у синей россыпи.

— Ну что, дружище, вот мы и порыбачили. А классно все вышло! И погода отличная, и ветра почти не было, и клев отменный! И народу, кроме нас, никого! Твой долгожданный интим с рыбалкой.
— Это точно, классно порыбачили! Вот только я последние три часа почти в холостую. Зато в творческом порыве таких бутербродов придумал! Ты бы видел! Слушай, а смотри как все вышло. И первый день нашего отпуска, и первый выезд на рыбалку, и годовщина твоей свадьбы! Все в один день!
— И не говори! Что бы так все совпало!

P.S. Спасибо Тетеринское водохранилище за отличную рыбалку, погоду и вообще. Мы обязательно еще к тебе приедем!
man_1 (Андрей)
- Дима, браво!!! Отчет просто великолепен!!! Начало отпуска удалось на славу!!!
ЗЫ: Ещё пару таких рыбалок и ты бросишь курить)))
Bars (Дмитрий)
- Ну прям Хамингуэй biggrin
Я прям зачитался.
JohnSilver (Роман)
- Да, Дима. Давно ты не баловал нас своим эпистолярным творчеством. smile
lawnmoverman (виталий)
- ну...с началом отпуска
Kasolapii (Kirill)
- шикарно надо тоже будет скотаться в те места biggrin biggrin
a1leh (Олег)
- Красивый отчет. Снимаю шляпу))) Дима спасибо!!!
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Это не отчет а произведение искуства. biggrin Спасибо Дима, читал и наслаждался. Прям захотелось бросить все эти риперы - твисторы и вспомнить навыки поплавковой ловли. biggrin
Drakon (Виктор)
- Красиво. Больше добавить нечего.
xilion (Александр)
- Как будто сам пережил всё описанное happy
Супер отчёт и фото - хоть в сборник рассказов о рыбалке biggrin

Kozyr (Валентин)
- Нет слов! respect
Sergo (Сергей)
- Очень красивая партия рыбалка! specool
Молодцы, здорово открыли сезон. Эх, когда я уже пойду в отпуск, заждались меня поросята... fishing
Sergeryabce (сергей)
- прочитал раза два очень поравилось.давненько не встречались такие отчеты а были они вообще?еще раз поздравляю!!
fantom666 (Павел)
- Да-а-а-а, и тут Остапа понесло biggrin
Дима отчет супер, не зря ждал thumbup specool respect
С такими отчетами и я скоро с рек на стоячку переберусь biggrin
Flash (Павел)
- Отчет супер first
Tahoe (Егор)
- Дима! Нет слов…. БРАВО!!! Удовольствие, от прочитанного - огромно. А какой пример, всем, в начале отчета!
AS (A.S)
- НЕТ СЛОВ!!!!!!!!!!!! hands
С Ув... biggrin
Deniska (Денис)
- Нууууууу))) красавчик )))) МолодЧИК ))) Прыгаю на "Мопед" и еду )
dolkin (Андрей)
- Отличный отчет! Только уклея по-моему мелковата. wink
Sergei_89 (Сергей)
- Да, отчёт на 5+, а почему ёршика назвал «судачёк» ?)
+1 в репутацию за мусор и эстетику!
Roma (Роман)
- Классный отчёт!!!! clap
Buba (Андрей)
- Обалденный отчет. Просто писатель. hands hands hands
ДимаМестный (Дмитрий)
- Красавец, отличная рыбалка и отчет классный smile
Vasilich (Евгений)
- ...Понедельник 25.04.2011. 15.20. Сижу под тремя мохнатыми елями возле мешка бонусов на берегу Тетеринского водохранилища.
Недолго. Чуть больше, чем нужно для снимка. Ровно столько, что бы шепнуть «на дорожку» покидаемому водоему слова благодарности и дать обещание – я сюда еще вернусь. Обязательно!....

А дальше как будто сам там побывал. Отчет года!!! По меньшей мере заявка.
Apach (Дмитрий)
- Были Сергей smile Даже получше были smile И я надеюсь что еще будут smile
Apach (Дмитрий)
- Да прикольно как то smile
Apach (Дмитрий)
- Спасибо всем за столь лестные отзывы о моем скромном, но творческом отчете smile
Vitaln (Науменко Виталий)
- first band
edvard-80 (Гапеев Эдуард)
- Красиво прям писатель натуралист. С ОТПУСКОМ!!!
COBRA (ИЛЬЯ)
- Красиво.
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Крутой ершик biggrin
Apach (Дмитрий)
- Это не ершик, это "судачек" biggrin
Sergeryabce (сергей)
- если честно я тоже подумал что это ершик.но воздержался от коментарьев.
Apach (Дмитрий)
- Да ёршик это, ёршик smile Но в глубине души - "судачек" biggrin
Sergeryabce (сергей)
- а я обожаю ловить(жарить сушить)тоже "судочка" --Носаря!
dimon@ (дмитрий)
- Рыбалка просто супер!!!! bye
Valera (valera)
- Первая и седьмая фотки просто СУПЕР!!! first respect Сам ,субботы не дождусь.
Колька (Николай)
- К вышесказанному так сказать добавить нечего biggrin Молодец. Читаешь и как будто сам побыл там.
wasek-ribak (Вася)
- Дима, красота... 200%. cool Показалось, что и я там был. И очень вспомнилась моя рыбалка на Друти в Болоновке в среду. smile